Вы здесь

ПРЕОБРАЗИЛАСЬ К СВОЕМУ 60–ЛЕТИЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

  «Русская культура – это живая вода», - сказал как-то знаменитый наш кинорежиссер, актер, телеведущий, народный артист РСФСР, Герой труда России Никита Михалков. Вот эта «живая вода» и пронизывает все четыре этажа здания на улице Дзержинского, в котором находится известная своими творческими достижениями в городе и крае Детская школа искусств Ставрополя.
 В мае наступившего 2023 года ее коллектив отметит 60-летний юбилей школы, а в прошлом  здесь, по программе национального проекта «Культура» прошла масштабная реконструкция. Об этом наш разговор с директором школы, заслуженным работником культуры РФ Натальей Примаковой. Но сначала – немного истории.

  Это учебное заведение дополнительного образования начало свою работу в 1963 году как «Музыкально-хоровая школа при Российском хоровом обществе». Ее первым директором была Эмма Гавриловна Гриценко, которая руководила более 40 лет. В 1973 году школа обрела новое название – ДМШ №3, а в 1983 году стала Детской школой искусств. Сейчас талантливые юные ставропольцы учатся здесь на девяти отделениях. Это: фортепиано, народные инструменты и гитара, вокально-хоровое искусство, компьютерная музыка, теория музыки, струнные инструменты, хореография, духовые и ударные инструменты, прикладное искусство «дизайн текстиля». Кроме того, учащиеся школы принимают участие в таких творческих коллективах, как ансамбли – народного танца «Субботея», бального танца «Альтаир», скрипачей, народных инструментов «Отрада», ударных инструментов «Синкопа», оркестр народных инструментов, фольклорный вокальный ансамбль «Лазорики», два вокальных ансамбля – «Концертино» и «Звездочки», а также квинтет преподавателей. Все они не раз становились лауреатами и победителями самых различных конкурсов и фестивалей.
  - Реконструкция Детской школы искусств, - рассказывает Наталья Примакова, - проходила в рамках национального проекта «Культура» с февраля по октябрь 2022 года. Были отремонтированы все кабинеты, отопление во всей школе, полы на всех четырех этажах и цоколе, стены, лестницы, коридоры. Большая работа проведена по реконструкции концертного зала, здесь полностью заменили потолок. Были использованы современные шумопоглощающие материалы. Заменили также витражи при входе в школу. Проблем при таком масштабном ремонте, конечно, хватало, но мы со всем справились.
  - Во сколько обошлась вся реконструкция и кто ее финансировал?
  - На весь ремонт пошло 52 миллиона рублей, а поступали средства из трех источников – федерального, краевого и городского бюджетов. Дополнительно городская администрация выделила деньги на «одежду» сцены в концертном зале. Мы поменяли задник и кулисы, и теперь здесь царит полная гармония. 
  - Насколько я знаю, уже в декабре ушедшего 2022 года в школе начались интересные мероприятия, посвященные 60-летнему юбилею. Расскажите о них, пожалуйста.
  - Все верно. Первое мероприятие – региональный конкурс «Музыка с экрана» состоялся в обновленном концертном зале 18 декабря. Уже четвертый год на этом конкурсе звучит популярная музыка из кинофильмов. Рада сообщить, что в конкурсе участвовали не только ученики нашей школы, но и юные таланты со всего Северного Кавказа. Причем дети играли на многих инструментах, в том числе и на двух новых роялях, один из которых мы получили в позапрошлом году тоже по национальному проекту.
  А до того, 14 декабря, в малом зале нашей школы прошел традиционный фестиваль для детей с ограниченными физическими возможностями здоровья под названием «Лучик надежды». Причем в нем впервые приняли участие не только дети из музыкальных школ и школ искусств, но и из ставропольских общеобразовательных школ №№ 19 и 21, где есть коррекционные классы. А подарком для них стал концерт учащихся нашей школы. И третьим декабрьским мероприятием стал прошедший 23 декабря тоже традиционный новогодний концерт «Новогодний пассаж», в котором у нас всегда участвуют учащиеся и педагоги всех отделений.
  - А теперь, Наталья Георгиевна, - о планах на нынешний юбилейный для школы год…
  - С января по май на нашей базе пройдут городские, краевые, а также всероссийские конкурсы и фестивали. 12-го января у нас уже состоялся яркий театрализованный Рождественский концерт, который провело единственное в городе отделение духовной музыки. К слову, оно существует в нашей школе в рамках отделения вокально-хоровой музыки, причем, кроме духовной, здесь звучит и светская, классическая музыка, романсы и эстрада. А из специальных предметов есть история христианства и Закон Божий.
  Первого-второго февраля в школе будет проведен Всероссийский конкурс «Ступень к мастерству» имени Э.Г. Гриценко. Он существует с 2002 года и в последние годы в жюри конкурса приезжают известные педагоги из Москвы, других городов страны. А до пандемии коронавируса в жюри, в частности, были даже два музыканта из Австрии. Заявки в этом году прислали дети из нашего края, республик Северного Кавказа, из Москвы, Ростова и Краснодара. 27 марта намечено провести Всероссийский конкурс «Кавказ – экспресс». Здесь будет звучать народная музыка народов Кавказа и современная музыка кавказских композиторов. В  конкурс включена также номинация художественного мастерства по определенной теме. В этом году дети будут рисовать портреты своих любимых учителей.
  Десятого мая в концертном зале школы пройдет Второй всероссийский музыкально-патриотический конкурс «Голос моей Родины». На нем будут исполняться народные песни и песни отечественных композиторов – русских, советских и российских. Ну и, наконец, мощным итоговым аккордом в конце мая прозвучит большой концерт, посвященный 60-летию Детской школы искусств.

 
  

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.