Вы здесь

ПРОВЕРКА И КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Учебный год начался совсем недавно. За парты в России сели 15,5 миллиона человек, в том числе 1 миллион 800 тысяч первоклассников. 32 тысячи мальчишек и девчонок впервые пошли в первый класс в нашем края, а всего занятия начались для 287,5 тысячи ставропольских школьников.

Малыши пока постигают азы, у ребят же постарше - сейчас не самая простая пора. В школах начались так называемые входные контрольные - работы, которые проводятся, чтобы оценить, что же осталось в памяти учеников с прошлого учебного года.

Пройдет совсем немного времени, и второклассникам придется писать Всероссийскую проверочную работу по русскому языку. Согласно приказу минобрнауки РФ, ее проведение запланировано на 12 октября. Также в октябре, только 26 числа, состоится ВПР по русскому языку для пятиклассников.

Вообще, в этом учебном году, как отметили в Рособрнадзоре, произойдет увеличение количества участников Всероссийских проверочных работ, расширится и перечень предметов, по которым они проводятся. Помимо учащихся 2-х, 4-х, 5-х и 11-х классов в ВПР примут участие шестиклассники, а к предыдущему списку предметов добавят обществознание и географию в 6-м классе и иностранный язык - в 11-м классе. Ученики 4-х классов, как и в прошлые годы, будут выполнять работы по русскому языку, причем в два дня, в первый - диктант, а во второй - тестовые задания, а также по математике и окружающему миру. Проверочные работы по русскому языку и математике запланированы и для пятиклассников, плюс к этому они напишут ВПР по истории и биологии. Ну а у шестиклассников список еще более объемный - им предстоят ВПР по русскому языку, математике, истории, биологии, географии и обществознанию. Выполнять ВПР они будут в апреле - мае. Что касается одиннадцатиклассников, то даты проведения работ для них пока уточняются. Но известно, что в обязательном порядке они напишут ВПР по биологии, географии, иностранному языку, истории, химии, физике.

Кроме того, в этом учебном году проведут национальные исследования качества образования (НИКО) по биологии и химии в 10-х классах, по литературе и мировой художественной культуре - в 6-х и 8-х классах. В общем, год в очередной раз предстоит насыщенный, и расслабляться ребятам некогда. Само собой, это касается и тех, кто сейчас учится в 9-х и 11-х классах. У первых впереди - ГИА, у вторых - ЕГЭ. Этот год для них - решающий, так что нужно провести его с максимальной пользой. И как следует подготовиться к экзаменам.

Что же касается ЕГЭ, то, как было заявлено, особых изменений в этом учебном году не ожидается. Некоторые корректировки затронут контрольно-измерительные материалы, да в Рособрнадзоре планируют повсеместное распространение технологий печати КИМов в экзаменационных аудиториях и сканирования готовых работ участников ЕГЭ пунктах проведения экзаменов.

«Наши школьники традиционно уже показывают отличные результаты по международным оценкам (TIMSS, PISA и PIRLS) и наши учащиеся демонстрируют хорошие результаты на едином государственном экзамене, - отметила зампред правительства Ольга Голодец в докладе о показателях в российском образовании в начале учебного года, озвученном на совещании с членами Правительства РФ. - В этом году мы увидели серьезные качественные изменения прежде всего по таким предметам, как физика и информатика. Это же подтвердилось и на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения».

В среднем, по ее словам, вырос балл для поступления. Изменился и состав обучающихся: он был четко увязан с теми потребностями, которые формирует сегодняшняя экономика. Так, план приема для обучения по специальностям, прежде всего IT, «Авиационная и ракетно-космическая техника», был увеличен на 5,3 процента, по ядерной энергетике - на 5,5 процента, кораблестроению - на 2,5 процента. Увеличивается доля мест по медицинским специальностям. Устойчиво держится на высоком уровне прием на педагогические специальности. Конкурс на них тоже остается достаточно высоким - два с половиной человека на место.

Вместе с тем, как было сказано, происходят качественные изменения при приеме в колледжи.

«При приеме в колледжи, куда в этом году пошло учиться 2,8 миллиона человек, мы увидели рост конкурса по целому ряду специальностей. Например, на специальность «Повар» в некоторых колледжах конкурс достигал девяти человек на место. И работодатели сегодня просят о том, чтобы практику целевого приема, которая применяется в отношении высших учебных заведений, распространили и на средние специальные учебные заведения. Мы прорабатываем такие возможности», - рассказала вице-премьер.

Нужды экономики - это, конечно, важно. Но руководствуются ими молодые люди отнюдь не всегда. В начале сентября в России был проведен ежегодный федеральный социологический опрос в 19 крупных городах, цель которого было выяснить список самых престижных профессий в стране.

Были опрошены 2850 респондентов. В итоге в лидирующую тройку самых престижных профессий этого года попали специалисты в области IT-разработки и дизайна, юристы и государственные служащие. Вторую тройку открывают профессии, связанные с финансами, среди которых наиболее престижными, по мнению респондентов, попавших в выборку, являются: финансовый директор, финансовый менеджер, бухгалтер, товаровед, специалист по логистике. Замыкает рейтинг тройка специальностей из следующих областей: медицина, силовые структуры, образование.

И итоги приемной кампании в вузы эту тенденцию, в принципе, подтверждают. В любом случае, какую специальность не выбрал бы человек, шанс поступить на бюджет и осуществить свою мечту все-таки выше у тех, кто хорошо учится.

В тему

А не написать ли нам диктант?

3 ноября, накануне Дня народного единства, во всех регионах страны пройдет Большой этнографический диктант. В прошлом году диктант был организован впервые, его написали почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии. Поскольку было получено большое количество положительных отзывов, Большой этнографический диктант решили сделать постоянным.

Тогда самым молодым участником стала 12-летняя девочка из Ульяновской области, а самым старшим - 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка по России составила 54 балла из 100 возможных.

Принять участие в диктанте могут все желающие, для этого необходимо обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства. Адреса можно найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации - 12 декабря.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.