Вы здесь

Про вирусы, диспансеризацию и реабилитацию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском крае в последние недели сохраняется стабильная ситуация по коронавирусу. Отмечается снижение заболеваемости в большинстве возрастных групп, также снизилось число пациентов, которым требуется госпитализация.
На сегодняшний день в медучреждениях края развернуто 180 COVID‑коек. Напомним, в декабре прошлого их было несколько тысяч. До 40 процентов коек остаются свободными. Пациенты в основном переносят болезнь в легкой и средней форме тяжести. Вместе с тем, даже в легкой форме госпитализируют пациентов в возрасте старше 65 лет, с сопутствующими заболеваниями, беременных и детей до 6 лет. Это необходимо для того, чтобы обеспечить круглосуточное медицинское наблюдение.
Активно продолжается вакцинация жителей края от COVID‑19.
«В крае растет популярность интраназальной вакцины от коронавируса. Всего нам поступило 150 тысяч интраназальных насадок, из них более 70 тысяч передано в поликлиники. Для интраназальной и традиционной иммунизации используется препарат Гам-ковид-вак, который подходит как для первичной вакцинации, так и для ревакцинации. Обращаем внимание: ревакцинироваться необходимо по истечении 250 дней с момента предыдущей прививки. Это позволяет поддерживать иммунитет на должном уровне, снижает вероятность заражения и тяжелого течения болезни», – отметили в минздраве края.
Также  ведомство настоятельно рекомендует сделать прививку от гриппа.
В регионе за последнюю неделю зафиксировано почти 15 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом. По ОРВИ на 3 процента превышен эпидпорог среди детей от 7 до 14 лет. Особое беспокойство вызывают самые маленькие пациенты до 2 лет – болезнь у них зачастую протекает тяжело.
«Мы призываем родителей не заниматься самолечением своих детей, а своевременно обращаться за медицинской помощью даже при незначительных симптомах респираторных заболеваний», – подчеркнули в минздраве.
Среди подтвержденных случаев гриппа превалирует штамм H1N1 (свиной грипп). С этим видом медики хорошо знакомы еще с 2015 года. Заболевание в большинстве случаев протекает достаточно тяжело, может привести к серьезным осложнениям. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют привиться тем, кто еще не успел этого сделать.
«В край поступило более 1,3 миллиона доз противогриппозной вакцины в детской и взрослой дозировках препаратов «Совигрипп» и «Ультрикс квадри». В этих вакцинах присутствуют все циркулирующие в этом году генотипы гриппа. Это означает, что они гарантированно защищают от заболевания или тяжелого течения болезни», – говорят врачи.
В рамках прививочной кампании 2022 года на Ставрополье от гриппа планируют привить порядка 1,3 миллиона человек. Уже привито почти 99 процентов. Традиционно в первую очередь вакцинации подлежат дети, студенты, беременные, работники социальной сферы, а также люди с хроническими заболеваниями и старше 60 лет.
Тем временем, в Краевой специализированной клинической инфекционной больнице впервые внедрена технология диагностики большинства инфекционных заболеваний методом ПЦР. Инновационные методы диагностики позволяют расшифровать этиологическую структуру значимых вирусных и бактериальных инфекций.
- В эпоху появления новых смертельных вирусных угроз требуется применение своевременной и специфической противовирусной терапии. Схожесть клинических симптомов многих вирусных заболеваний (риновирусы, метапневмовирусы, аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа, бокавирусы, респираторно-синтициальные и коронавирусы) порой затрудняет их диагностику. Поэтому важно в первые дни заболевания дифференцировать возбудителей респираторных инфекций, чтобы назначить правильное лечение, – рассказала главный врач медучреждения Наталья Яценко.
Разнообразие возбудителей кишечных инфекций также требует обязательного применения ПЦР диагностики, что позволяет определить возбудителей в максимально короткий срок и избежать опасности для пациента нецелесообразного применения антибактериальных средств. Возможность выявления возбудителей вирусных и бактериальных нейроинфекций теперь дает возможность специалистам Краевой инфекционной больницы диагносцировать на раннем этапе такие заболевания, как менингококковый, пневмококковый, гемофильный, энтеровирусный менингиты и менингоэнцефалиты, герпетический энцефалит.
Новая диагностическая технология позволила значительно снизить риск неблагоприятного исхода этих грозных заболеваний. Кроме того, внедрение ПЦР тестирования герпетических инфекций помогает обнаружить причины иммунодефицитных состояний, частых респираторных заболеваний у детей и взрослых.
В медучреждении также успешно внедрена ПЦР диагностика коклюша, боррелиоза, парвовирусной инфекции. Эта технология также позволяет определить эффективность вакцинирования и контролировать уровень иммунной защиты от гепатита В, кори, краснухи, паротита, герпеса, коронавируса у пациентов.
Важно и то, что все стационары Ставропольского края могут воспользоваться новшеством диагностики инфекционных заболеваний при направлении своих пациентов на исследования в Краевую инфекционную больницу.
И, тем не менее, одним из эффективных способов следить за своим здоровьем, отмечают медики, является регулярная диспансеризация и профилактические медосмотры, помогающие выявить проблемы на ранней стадии.
Пройти бесплатное медицинское обследование по программам диспансеризации можно с 18 лет. Такое обследование предусмотрено каждые три года для граждан от 18 до 39 лет и ежегодно – от 40 лет и старше. Кроме того, для людей моложе 39 лет доступны ежегодные бесплатные профилактические медосмотры.
Напомним, что работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения сотрудниками медосмотров и диспансеризации. В Трудовом кодексе РФ есть статья, устанавливающая выделение оплачиваемых дней для диспансеризации работающего населения: по общему правилу (раз в три года) – один день, ежегодно (для лиц предпенсионного возраста и работающих пенсионеров) – два дня.
При проведении диспансеризации врачи выявят факторы риска для здоровья, измерят артериальное давление, а для граждан 40 лет и старше – внутриглазное давление, выполнят ЭКГ, исследование уровня холестерина и глюкозы в крови, флюорографию или рентгенографию легких, определят сердечно-сосудистые риски. Предусмотрен ряд исследований на онкологические заболевания, а также консультации узких специалистов.
- Полный комплекс обследования направлен на раннее выявление рисков развития заболевания или же его начальной стадии. Даже очень серьезное заболевание может быть успешно вылечено или переведено в стадию длительной ремиссии, если его своевременно выявить. Но лучшее лечение – это профилактика. Мы должны знать все подводные камни своего организма, где он может нас подвести, и как этого не допустить, – отметила главный врач Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Хорошилова.
На сегодняшний день обследованиями уже охвачено 545 тысяч человек взрослого населения. Из общего числа обследованных более 433,5 тысячи прошли диспансеризацию, еще более 112,3 тысячи – профилактические медосмотры.
«Углубленную (постковидную) диспансеризацию завершили 140 тысяч человек. На второй этап диспансеризации по показаниям врачей направлено более 92 тысяч человек. Работа продолжается», – отметили в минздраве.
В целом у 38 процентов обследованных практически не выявлено проблем со здоровьем, а в 62 процентах случаев обследование показало, что требуется дальнейшая диагностика и лечение. Напомним, диспансеризацию можно пройти в поликлиниках по месту жительства.
Отметим, что для онкологических больных приобретено новое современное реабилитационное оборудование, которое поступило в Ставропольский онкодиспансер.
Вся техника обладает современным функционалом. Например, лазерный терапевтический аппарат дополнен комплектом насадок, обеспечивающих совместное воздействие магнитным полем, лазерным излучением и вибрацией при реабилитации послеоперационных пациентов.
На другом аппарате будет проводиться многофункциональное лечение с применением магнитного поля, импульсного лазерного излучения и постоянного светодиодного инфракрасного излучения. На основании функции обратной связи, формирующей отчет о состоянии пациента, врач оценивает эффективность лечения. Подобная модификация служит дополнительным средством диагностики и позволяет выявлять воспалительные процессы.
Функциональные возможности аппарата для общей, локальной и распределенной магнитотерапии не имеют аналогов. Оборудование позволяет проводить процедуры сразу двум пациентам с разными заболеваниями. Благодаря особой конструкции аппарата возможно одномоментное воздействие на большую площадь поверхности тела.
Помимо этого, для реабилитации будет использован инновационный аппаратно-программный комплекс. Оборудование служит дополнительным средством профилактики и лечения хронического болевого синдрома, в том числе при медицинских манипуляциях. Отвлечься от болевых ощущений пациент сможет благодаря очкам виртуальной реальности с технологией использования визуального ряда, цветовой гаммы и звуков природы. Терапевтические программы разработаны в формате видеоигры, которые помогают переключить внимание и получить психологическую разгрузку.
Еще одно приобретение – безмаркерная система для диагностики и реабилитации. Комплекс предназначен для проведения биомеханических проб (оценка координации движений, нагрузки на суставы, функциональных возможностей организма), а также для выполнения физических упражнений. Аппарат оснащен функцией обратной связи и программой с мотивационными играми, направленными на восстановление двигательной активности. Упражнения отображаются на экране, за выполнением заданий следит система, которая сигнализирует об ошибках и дает рекомендации.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.