Вы здесь

Про налоги и льготы, ДОСААФ и спорт

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На восемнадцатом заседании Думы Ставропольского края под председательством Николая Великданя депутаты рассмотрели 10 вопросов повестки.
Краевые законодатели единогласно поддержали обращение к председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко по вопросам совершенствования подготовки граждан России к военной службе и защите Отечества. 
В документе отмечено, что частичная мобилизация, которая прошла в рамках проведения специальной военной операции, выявила ряд проблем. Они связаны с подготовкой органов военного управления и органов местного самоуправления к мобилизационным мероприятиям. Возникали сложности и с осуществлением первичного воинского учета в населенных пунктах муниципальных и городских округов, а также допризывной подготовкой граждан.
В обращении также говорится, что сложившаяся система подготовки граждан к военной службе, включающая ДОСААФ России, не отвечает возросшим требованиям к подготовке молодежи призывного возраста к службе в Вооруженных Силах РФ. Статус некоммерческой организации, которой является ДОСААФ, недостаточен для выполнения государственных задач по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке специалистов к военной службе. 
Краевые депутаты считают, что вопросы правового статуса и деятельности ДОСААФ России требуют комплексного рассмотрения и внесения изменений в федеральное законодательство, предусматривающее возможность передачи полномочий Российской Федерации на осуществление воинского учета в отдельных населенных пунктах не только муниципальных, но и городских округов. 
Законодательное регулирование указанных вопросов позволит принять давно назревшие решения по усилению подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах и укреплению обороноспособности России.
– ДОСАФФ – организация с долгой и славной историей, которая с 1927 года подготавливала граждан к военной службе, обучала самым разным военным специальностям. Мы считаем, что сегодня есть необходимость возобновить эту практику. Фракции всех партий в Думе Ставрополья решение поддержали. Будем выходить с этой инициативой на федеральных коллег, – прокомментировал председатель Думы Николай Великдань.
Соответствующая законодательная инициатива разрабатывается в краевой Думе и вскоре будет направлена в Совет законодателей Российской Федерации.
Одним из решений заседания Думы стало принятие закона, которым от уплаты транспортного налога до 1 января 2026 года освобождаются автотранспортные организации, выполняющие мобилизационное задание. Льгота будет рассчитываться с 1 января 2022 года и устанавливается до 1 января 2026 года.
– Мы приняли этот закон, чтобы поддержать автотранспортные предприятия, которые сегодня выполняют важнейшую задачу. Работают на нашу общую победу. Наш депутатский корпус готов и далее оперативно принимать решения, которые помогут проводить специальную военную операцию и частичную мобилизацию, – отметил председатель Думы Николай Великдань.
Депутаты поддержали проект закона «Об установлении на 2023 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Ставропольского края».  Документ регулирует налогообложение доходов иностранных граждан, которые работают в регионе по патенту. Во время действия патента иностранные работники платят фиксированные платежи НДФЛ в размере 1,2 тысячи рублей в месяц. Эта сумма индексируется на коэффициент-дефлятор и коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда. Коэффициент-дефлятор утверждается приказом министерства экономического развития РФ. С 2023 года коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, будет равен 2,2. Он определяется из прогнозной заработной платы иностранных граждан на 2023 год. Предполагается, что она составит 40,65 тысячи рублей, соответственно НДФЛ из этой суммы – 5,28 тысячи рублей.
– Мы принимаем данный краевой закон с учётом сложившейся на Ставрополье региональной специфики. В текущем году стоимость патента составляет 4752 рубля. На будущий год эта сумма вырастет и будет составлять 5227 рублей. Таким образом, налоговая нагрузка на иностранных граждан будет приближена к той, что сегодня установлена для наших соотечественников. Учитывая конъюнктуру рынка труда, считаем принятое решение справедливым, – прокомментировали парламентарии.
В рамках Правительственного часа депутаты заслушали информацию о развитии физической культуры и спорта и совершенствовании системы спортивной подготовки в Ставропольском крае. Ее представил министр физической культуры и спорта края Андрей Толбатов.
Так, в 2022 году финансирование отрасли увеличено на 30 процентов  по сравнению с прошлым годом. Приоритетными задачами министр назвал развитие детско-юношеского спорта, мотивацию молодежи к ведению здорового образа жизни, подготовку спортивного резерва края. Было отмечено, что в 2022 году в регионе систематически занимаются физической культурой и спортом порядка 53 процентов жителей. В крае работают 77 аккредитованных спортивных федераций. В текущем году ставропольские команды приняли участие в 10 международных, 236 всероссийских соревнованиях. Они объединили более полутора тысяч спортсменов.
Депутаты внесли предложения, касающиеся увеличения финансирования отрасли, развития дворового спорта, модернизации инфраструктуры в округах Ставрополья.
На заседании был рассмотрен законопроект о внесении изменений в краевой закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», наделяющий правительство региона отдельными полномочиями по установлению публичного сервитута. Депутаты проект закона поддержали.
Для приведения краевого законодательства в соответствие с федеральным внесены изменения в закон, касающийся транспортного обслуживания населения, которым дополнены полномочия краевого министерства транспорта и дорожного хозяйства.
На заседании также внесены изменения в краевые законы «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» и «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения транспортных средств». Соответствующий проект закона, устанавливающий порядок перемещения маломерных судов на специализированные стоянки, на заседании поддержали все депутаты. Особыми полномочиями в этой сфере наделено министерство транспорта и дорожного хозяйства края.
 

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.