Вы здесь

РЕШЕНИЕ СУДА ПЕРЕСМАТРИВАЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уже более двух лет идут судебные тяжбы по восстановлению прав и законных интересов пайщиков и арендатора земельного участка, арендованного ранее ООО «Сергиевское» в Грачевском районе Ставропольского края.

Не вдаваясь в подробности действий ООО «Моя Мечта», ставшего неожиданно для пайщиков новым арендатором принадлежащих им земельных участков, осветим лишь текущее состояние спора. Для того чтобы пайщики знали, что в любой ситуации можно и нужно бороться до конца за свои права и законные интересы.

После якобы «проведенных» собраний и принятых якобы «большинством голосов» пайщиков решений о расторжении ранее заключенных с ООО «Сергиевское» договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения с заключением новых договоров, конечно же с ООО «Моя Мечта», пайщики, которые непосредственно наблюдают за добросовестной работой ООО «Сергиевское» - многолетнего арендатора, который возделывает данные земли, удобряя их и повышая плодородие, вынуждены были обратиться в Грачевский районный суд за защитой своих прав и законных интересов.

Решением суда от 29 мая 2017 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.

На указанное решение ответчиком по делу ООО «Моя Мечта» была подана апелляционная жалоба.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 9 августа этого же года решение Грачевского районного суда отменено. По делу принято новое решение, которым отказано в удовлетворении исковых требований пайщиков о признании недействительными решений общих собраний участников долевой собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения и применении последствий недействительности ничтожной сделки - договора аренды соответствующего земельного участка.

Попытка кассационного обжалования этого судебного акта не увенчалась успехом, кассационную жалобу не истребовали.

27 ноября 2018 года пайщики снова обратились в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда с заявлением о пересмотре апелляционного определения по вновь открывшимся обстоятельствам.

В период судебных споров, по заявлениям самих пайщиков, собственников паевой земли, ООО «Сергиевское» вынуждено было обратиться за защитой своих прав и законных интересов в правоохранительные структуры. Результаты расследований и стали поводом и основанием для обращения с заявлением о пересмотре апелляционного определения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Так, следственными органами в рамках возбужденного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185.5 УК РФ, установлено, что:

1. Подписи в графах «Подпись участника долевой собственности» в журнале регистрации участников долевой собственности (собственников земельных долей), «зарегистрировавшихся» якобы для участия в общем собрании участников долевой собственности, в преобладающем большинстве выполнены одним лицом.

2. Рукописные записи - фамилии, имена, отчества и цифры в документах (бюллетени голосования («ЗА») по второму вопросу повестки общего собрания участников долевой собственности земельного участка, бюллетени голосования («ЗА») по третьему вопросу повестки общего собрания участников долевой собственности земельного участка - в преобладающем большинстве выполнены одним лицом.

Таким образом, установлено, что одни и те же лица расписывались за других (фактически отсутствующих на собрании) как в журнале регистрации участников долевой собственности земельного участка, «зарегистрировавшихся» якобы для участия в общем собрании, так и в бюллетенях для голосования, в которых люди якобы выражали свою волю на заключение договора аренды с ООО «Моя Мечта».

Следовательно, установлены новые обстоятельства, имеющие существенное значение для настоящего дела, которые не были и не могли быть известны заявителям (пайщикам), а именно: неустановленные лица в целях искажения результатов голосования общего собрания участников долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения внесли в протокол общего собрания заведомо недостоверные сведения о количестве голосовавших, кворуме и результатах голосования, в целях одобрения сделки - договора аренды указанного земельного участка, заключенного с ООО «Моя Мечта».

Более того, в рамках следственных мероприятий были допрошены непосредственно пайщики, которые якобы принимали участие в голосовании и голосовали за аренду земли ООО «Моя Мечта». Они свидетельствуют об отсутствии самого факта проведения собрания, созванного по инициативе ООО «Моя Мечта».

Необходимо отметить тот факт, что предостережением прокуратуры Грачевского района было указано на недопустимость проведения общего собрания участников долевой собственности, по итогам которого якобы «принято решение» о заключении договора аренды с ООО «Моя Мечта».

И вот, собрав все эти факты, пайщики подали заявление о пересмотре апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 9 августа 2017 года по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд апелляционной инстанции, изучив указанные доводы, пришел к выводу об обоснованности заявления и существенности обстоятельств, которые ранее не были известны ни суду, ни заявителям. И перешел к пересмотру затянувшегося спора, дав возможность людям продолжить защиту своих прав и законных интересов как арендодателей и собственников долей земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Светлана САЖИНА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.