Вы здесь

Рождественское послание

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГЛАВЫ СТАВРОПОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ  МИТРОПОЛИТА СТАВРОПОЛЬСКОГО 
И НЕВИННОМЫССКОГО КИРИЛЛА

«Ибо так возлюбил Бог мир,
что отдал Сына Своего Единородного,
дабы всякий, верующий в Него,
не погиб, но имел жизнь вечную»
(Ин. 3:16)
Всечестные отцы, боголюбивое монашество, братья-казаки и все верные чада Русской Православной Церкви, живущие на Ставрополье!
Всех вас сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова!
Младенец Христос родился в этот мир не ради одного только избранного Богом народа, но для всего человечества. Поистине никто не может быть исключен из любви Господней. Все люди: знатные и простые, богатые и нищие, всех мест и всех времен – призваны ко спасению.
Своим пришествием Сын Божий, воспетый Ангелами, принес миру мир. Люди, почувствовав это, должны были возрадоваться и возвеселиться, возлюбить Младенца Христа и друг друга. Но произошло иначе. Еще Богомладенец находился в яслях, а Его жизнь уже была подвержена опасности. Царь Ирод, думая, что родился князь земного мира, и усмотрев в Младенце своего соперника, воздвигает против Него всю свою злобу – избивает Вифлеемских младенцев, стараясь убить и Богомладенца, о рождении Которого он узнал от волхвов.
С рождением Иисуса Христа от Девы Марии Божественное естество соединилось с человеческим. Своим воплощением Сын Божий преодолел пропасть между Творцом и Его творением, образовавшуюся через грехопадение первых людей. В этом смысле Господь есть Новый Адам. Бог Отец послал Сына Своего Единородного, чтобы Он воссоздал человека и вновь даровал ему возможность стать участником вечной жизни. Вникнем в слова возлюбленного ученика Христова апостола Иоанна Богослова: «…Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1 Ин. 5:20).
Истекший год был непростым для нашей Церкви и страны в целом. Настал новый этап в истории нашего Отечества. И этот этап от каждого из нас требует жертвенности, чтобы встать на защиту нашей Родины, наших храмов, нашей веры, наших семей. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13) – сегодня эти слова актуальны как никогда.
Вместе с тем в ушедшем году Господь не лишил нас и Своей милости. 25 августа на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было принято историческое решение о прославлении в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской священнослужителей от Ставропольской епархии – пресвитера Димитрия Семенова и пресвитера Григория Златорунского, принявших мученическую кончину за веру Христову в 1918 году в станице Барсуковской и в селе Бешпагир. Впервые за 180 лет своей истории наша епархия обрела святых угодников Божиих, предстоящих и молящихся за нас перед Престолом Божиим. Также за прошедший период в Ставропольскую епархию были принесены великие святыни. В августе, в год празднования 600-летия со дня обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Ставрополь был принесен ковчег с его святыми мощами. 1 октября состоялась торжественная встреча Пояса Пресвятой Богородицы. Тысячи паломников сподобились приложиться к этой великой святыне. Будем благодарны Господу за Его неоскудевающую милость и любовь к нам!
Дорогие братья и сестры! Рождественский пост установлен для того, чтобы христиане, очистив себя покаянием, искренней молитвой и воздержанием, с чистым сердцем могли благоговейно встретить родившегося в мир Сына Божия, а наше изменение в лучшую сторону и желание следовать Его учению стали бы тем даром и жертвой, которые мы могли бы преподнести пришедшему в этот мир Богомладенцу. «Как Господь ущедрил нас плодами земли, – пишет святитель Лев Великий, – так и мы во время этого поста должны быть щедры к бедным». Следуя словам святителя, пожертвуем своим временем и проявим заботу о наших ближних. Привнесем частицу света Вифлеемской звезды в сердце каждого страждущего человека.
В праздник Рождества Христова поклонимся нашему Спасителю, чтобы Он смягчил сердца злых людей, примирил враждующих и благословил всех нас на наступившее новолетие.

 

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.