Вы здесь

САМОГОНОВАРЕНИЕ: ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С начала нынешнего года в России вступили в силу нормативно-правовые акты, которые в народе уже окрестили «законом о самогоноварении». Прокомментировать новации «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Нововведения потребовались в связи с двумя острыми проблемами, - отмечает Роман Савичев. - Первая: значительно вырос незаконный оборот левого алкоголя, производимого кустарным способом, в т. ч. так называемыми «гаражными самогонщиками», что, понятно, негативно влияет на пополнение казны акцизами. Вторая проблема вытекает из первой: низкокачественное зелье не только подрывает здоровье нации, но и все чаще приводит к летальному исходу.

С самогоноварением в нашей стране пытались бороться всегда, но без особого успеха. В 50-х годах прошлого века оно каралось штрафом в 100 рублей и общественными работами. Потом наказание ужесточили, самогонщиков стали сажать на срок от 2 до 7 лет, а часто и с конфискацией имущества.

Очередной расцвет самогоноварения пришелся на горбачевский «сухой закон», сопровождавшийся вырубкой виноградников. С тех пор государство усвоило простой урок: с производителями домашнего зелья бороться бесполезно. Пусть гонят. Но при одном условии: в разумных объемах и только для себя. Эти требования и содержит новый закон.

Итак, гражданин вправе без госрегистрации купить самогонный аппарат или даже мини-спиртзавод с программным управлением, если производственная мощность оборудования не превышает 200 декалитров, т.е. 2000 литров спирта в год. В среднем получается примерно 5,5 литра самогона в сутки. Если мощность аппарата больше, он подлежит обязательной госрегистрации в «Росалкогольрегулировании», куда нужно представить солидный пакет разных документов, затем получить лицензию, предварительно создав юрлицо или ИП (физлицам производство зеленого змия в промышленных масштабах запрещено). Все эти процедуры отнимут много времени и денег. А оно нужно рядовому самогонщику?! Кстати, если он попытается зарегистрировать свой аппарат мощностью более 2000 литров, то его, скорее всего, просто изымут. Так что нужно придерживаться разрешенной планки и ни в коем случае не продавать излишки соседям и даже родственникам. По новому закону штрафы за нарушения существенные.

Если у гражданина найдут незарегистрированное оборудование для производства самогона (спирта) мощностью более 2000 литров, то его оштрафуют на 3 - 5 тысяч рублей, а оборудование изымут. Должностное лицо заплатит за это нарушение от 20 до 50 тысяч рублей, а юридическое лицо обеднеет на сумму от 100 до 150 тысяч.

Продажа алкоголя гражданином, который не является партнером организации, имеющей лицензию, грозит ему штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей. За это же нарушение ИП заплатит еще больше - от 100 до 200 тысяч рублей. Если же полиция поймает самогонщика на незаконной деятельности несколько раз, ему уже будет светить уголовная статья (ст. 174 УК РФ).

Кроме того, никто не отменял ст. 171 УКРФ, карающую за незаконное предпринимательство, принесшую государству или гражданам ущерб в крупном (2,25 млн) или особо крупном (10 млн) размере. За это грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей или колония от полугода до пяти лет. А по ст. 238 УК РФ сбыт некачественной продукции карается штрафом в 300 тысяч или тюрьмой на 2 года.

А если людей отравили суррогатом насмерть, то виновный сядет на срок до 10 лет. Кроме того нельзя не отметить и тот факт, что новым законом предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей просто за перемещение самодельного алкоголя в объеме более 10 литров на человека.

Резюмируем: официального запрета на самогоноварение для домашних нужд нет. Но будьте законопослушны. И на всякий случай помните, что полицейский может осмотреть жилое помещение, лишь имея на руках соответствующую санкцию суда.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Комментарии

Думается, это "предварительные ласки". Причина - резкое сокращение объёмов продаж крепкого алкоголя, и прежде всего - водки. Ничего удивительного: в нашем окружении примерно половина семей, вполне себе респектабельных и не замеченных в пьянстве, перешли на изготовление чачи и самогона дома. Подумываю и я к ним присоединиться. Кроме того, исправно поставляет безакцизную водку северо-кавказские братья. При магазинном качестве (а покупается она на тех же предприятиях, откуда идёт легальная), безакцизка в разы дешевле. Перекрыть этот канал? Тогда на чём наживаться кругу "заинтересованных лиц"? Так что дербанить надо дядек и тёток, у которых дома 15-литровый аппарат. После первого ограничения последует второе, третье, потом запрет - и так по кругу. Сансара.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.