Вы здесь

САМЫЙ «СЕРДЕЧНЫЙ» ДЕНЬ ГОДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе россияне отметили Всемирный день сердца. Это событие очень сложно переоценить в современных реалиях, когда сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются основной причиной смертности в нашей стране. В России инсульт становится причиной смерти у 3 человек на 1000, а во всем мире - у одного на 1000. Причем, как показывает статистика, чаще всего в зоне риска оказываются мужчины, находящиеся в полном расцвете сил.

Так, только в этом году и только в Ставропольском крае диспансеризация населения выявила более 67 тысяч человек с болезнями кровообращения. Это почти треть граждан, посетивших поликлиники. Кроме того, у каждого восьмого пациента, считающего себя практически здоровым, выявлено повышенное артериальное давление, у каждого шестого - избыточный вес. На «вы» многие ставропольцы и со спортом, когда на «ты» с сигаретой. А между тем все эти наши маленькие «слабости» служат точкой отсчета для запуска сердечно-сосудистой патологии.

С мерами профилактики против которой и познакомили ставропольцев краевые медики в рамках акции «Здоровое сердце», ставшей региональным продолжением Всемирного дня сердца. В течение целого месяца в различных медицинских учреждениях края были организованы тематические лекции в Школах пациента, где особое внимание было уделено вопросам нормализации артериального давления, методам отказа от курения, рационализации питания, борьбы с гиподинамией.

Кроме того, в местах массового пребывания людей и аптечных учреждениях были организованы выездные пункты измерения артериального давления, консультации по вопросам неотложных мер при возникновении сердечных приступов. А непосредственно 28 сентября в медицинских организациях края прошел дни открытых дверей, когда все желающие могли измерить свой рост, вес, исследовать кровь на холестерин и сахар, получить консультации по коррекции факторов риска и первой помощи при возникновении острого коронарного синдрома.

Не обошли стороной Всемирный день сердца и активисты. Например, в преддверии праздника Общественный народный фронт выпустил очередной буклет, где собраны советы кардиологов с мировыми именем о том, как сохранить сердце здоровым и увеличить свою жизнь на 15 лет.

«Появление сердечно-сосудистых заболеваний может быть обусловлено как внешними факторами, так и генетическими причинами. Внешние факторы могут создать благоприятную почву для формирования сердечной патологии, а плохая наследственность способствует быстрому ее развитию. Научно доказано, что у людей, наследующих такие заболевания, вероятность получить инсульт или инфаркт миокарда в несколько раз превышает обычные риски. В связи с чем нужно знать генетические изменения у старшего поколения, потому что они могут повториться у детей и внуков», - рассказывает профессор, академик РАН, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева» минздрава России Лео Бокерия.

Некоторые факторы риска изменить невозможно - это наследственность, возраст. Однако есть и другие, на которые сам человек может повлиять. Это повышенное артериальное давление, содержание холестерина в крови, курение, употребление алкоголя и наркотиков, ожирение, низкая физическая активность, неполноценное питание (недостаток фруктов, овощей, чистой питьевой воды). Устранив их, можно не только значительно улучшить самочувствие, но и прожить дольше в среднем на 15 лет, говорят специалисты.

В буклете «Рецепты здоровья» Лео Бокерия также рассказал о лучших продуктах для здоровья сердца. Среди них, например, оливки. В них содержится около ста активных веществ, помогающих человеку быстро восстанавливать силы и снижать уровень холестерина. Еще одно природное лекарство - темный шоколад. Содержащийся в какао эпикатехин повышает концентрацию окиси азота (это ключевое для здоровья кровеносных сосудов соединение) помогает регулировать кровяное давление.

«Даже небольшие изменения в своих привычках могут замедлить преждевременное старение сердца и сосудов. Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни! Чтобы поддержать свое сердце, необходимо исключить алкоголь, курение, отказаться от жирной пищи и не объедаться! Приучив себя к этому, ваша семья прививает будущему поколению культуру питания и здорового образа жизни», - призывают россиян медики.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.