Вы здесь

Своих не бросаем!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сбор гуманитарной помощи участникам СВО и жителям освобожденных территорий на Ставрополье не прекращается ни на один день. Регион отправил в Донбасс уже несколько тысяч тонн груза. Его собирают органы власти, общественные организации, трудовые коллективы, не остаются в стороне и простые горожане. 
Собирают самое необходимое: теплые перчатки, носки, шапки и балаклавы. Долгохранящиеся продукты: крупы, консервы, подсолнечное масло, сахар и сладости. И медикаменты: перевязочные средства, противовирусные препараты, антибиотики. Все это отдают со словами «хотим помочь чем можем».
В  единстве с армией - сила нашего народа. Сбор гуманитарной помощи сплачивает людей здесь, вдали от зоны СВО. Так было и во время Великой Отечественной войны. Так происходит сегодня. Военных хорошо кормят, но никогда не будет лишней конфета или печенье из дома. У них у всех есть носки и перчатки. Но связанные руками заботливых женщин вещи согревают лучше. Все это делается для того, чтобы нашим защитникам стало чуть теплее от нашей заботы. Да и каждого из нас греет мысль, что мы помогаем сделать хотя бы немного комфортнее быт наших воинов.

Поддержка будет продолжена  и дополнена 
На прошлой неделе на Ставрополье завершилось народное голосование по вопросу изменений в системе краевой поддержки участников спецоперации. В нем приняли участие несколько тысяч человек. Подавляющее большинство – примерно три четверти от всех проголосовавших – высказались за сохранение всего пакета действовавших в прошлом году мер помощи и пополнение его новыми инициативами.
«С одной стороны, это говорит о том, что введенные нами региональные меры для помощи участникам СВО были востребованы. А с другой стороны – всегда есть куда расти. Поступили сотни комментариев, предложений о том, что еще можно сделать. Благодарю их авторов за неравнодушие, - сказал губернатор Владимир Владимиров. - Идеи были разными. Ставропольцы писали об устранении разделения в статусе участников СВО – контрактник, мобилизованный, доброволец, боец Росгвардии или сотрудник правоохранительных органов. Это вопрос серьезного правового регулирования. Поручил его проработать юридически – возможно ли здесь оформление законодательной инициативы на федеральном уровене. Много было предложений с серьезной финансовой составляющей. Например, по коммунальным льготам. Могут ли быть шаги в этом направлении? Могут, но не одномоментно. В любом случае будем учитывать эти идеи при дальнейшей работе с краевым законодательством, адресованным участникам спецоперации. В первую очередь возьмем в работу инициативы, которые касаются реабилитации и помощи в возвращении к мирной жизни после завершения контракта или срока службы. В крае есть и квалифицированные специалисты, и учреждения, на базе которых возможно прохождение реабилитации. Надо полнее задействовать этот потенциал. С учетом результатов голосования мы доработаем проект нового краевого закона. Меры поддержки, которые действовали в прошлом году, будут сохранены. И дополнены новыми».
На внеочередном заседании правительства края губернатор поднял вопрос подготовки новых инициатив, касающихся совершенствования мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей:
«Поручаю в течение двух недель, с учетом итогов голосования, объединить меры поддержки военнослужащих, которые действовали в прошлом году, с новыми предложениями, которые прорабатывались в последние месяцы. Это будет хорошая помощь для наших воинов – укрепляющая их уверенность». 
Напомним, почти год назад в нашем крае начали действовать не только федеральные, но и региональные меры поддержки участников спецоперации и их семей.  В частности было принято решение платить 500 тысяч рублей тем, кто получил легкое ранение. Если был причинен тяжкий вред здоровью, то размер выплаты увеличится до миллиона рублей. При гибели военнослужащего его семья получит три миллиона рублей. Миллион рублей положен военному, который получил награду.
Также в случае ранения участникам спецоперации частично компенсируют стоимость путевок в санатории. Они смогут пройти расширенную реабилитацию в краевом госпитале ветеранов войны. Детям из семей погибших ветеранов боевых действий на Ставрополье будут каждый год перечислять по десять тысяч рублей на покупку школьной формы. И это только часть мер, предусмотренных законодательством Ставропольского края, не говоря уже о льготах федеральных. 
На выполнение всех обязательств из краевого бюджета было направлено более четырех миллиардов рублей. Срок действия прошлогоднего закона истек 31 декабря 2022 года. А новый закон обеспечит социальные гарантии бойцам с 1 января 2023 года.
Всесторонняя помощь
Губернатор провел рабочую встречу с министром Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Александром Писаренко.
Министр представил отчет о деятельности по одному из ключевых направлений, которое губернатор закрепил за министерством - поддержке ставропольцев - участников специальной военной операции и членов их семей.
Как прозвучало, все ведомства, муниципалитеты, общественные объединения участвуют в этой работе. В зону СВО передается широкий перечень гуманитарных грузов, а также оборудования и оснащения. Общий объем таких поставок превысил 3,6 тысячи тонн.  С каждым военным подразделением, в котором проходят службу жители края, налажено постоянное взаимодействие.
«Сформируйте график посещения всех воинских частей, где служат наши ребята. До 23 февраля мы их посетим, поздравим воинов с Днем защитника Отечества, примем в работу новые запросы и задачи по поддержке бойцов», – поручил Владимир Владимиров. 
Буквально сразу после поручения губернатора, у военнослужащих, направленных в зону спецоперации из Ставрополья, побывали  заместители губернатора Илья Дроздов и Сергей Дубровин, главы территорий, краевые депутаты.
«Привезли ребятам 20 тонн гуманитарного груза, оборудование, подарки к празднику. Вручили специально изготовленные для отличившихся бойцов именные ножи. Такие будут полезны и на передовой, и в полевом быту, и потом – на рыбалке или охоте, - написал Владимиров у себя в Телеграмм-канале. - Передали красочно оформленные письма от детей со всего края. С поздравлениями, теплыми словами и трогательными пожеланиями. Бойцы говорят, что такие письма улучшают настроение и поднимают боевой дух. Уверен, приятно получить подобную весточку от любого жителя края. Если хотите поздравить наших защитников, можете присылать свои письма в Правительство Ставропольского края (355025, Ставрополь, пл. Ленина 1) с пометкой «Письмо солдату». А мы обязательно отвезем их нашим ребятам.»
Также навестили  бойцов представители  Грачевского округа - передали вещи, необходимые в быту и в бою, посылки и письма от родных. Как рассказали ребята, весточки из дома всегда согревают, и на душе теплеет.
Стоит отметить, что  по инициативе министерства обороны РФ в стране проходит  Всероссийская молодежная акция «Письмо защитнику Отечества». Участие в ней принимают и жители Ставропольского края.
Так, в Шпаковском округе к акции присоединились учащиеся общеобразовательных учреждений, юнармейцы детско-юношеского центра «Пост № 1» Михайловска и воспитанники православного военно-патриотического клуба «Казачий стан». Ребята написали письма, в которых поблагодарили бойцов за исполнение своего воинского долга, поздравили с наступающим Днем защитника Отечества и пожелали поскорее вернуться домой с победой. Все письма будут отправлены в зону СВО вместе с очередной партией гуманитарного груза.
На прошлой неделе губернатор Ставрополья провел личный прием родных участников СВО. В основном обращения касались жилищно-бытовых вопросов и благоустройства.
Родственница мобилизованного военнослужащего попросила главу региона оказать содействие в засыпке щебнем подъездной дороги к ее дому на улице Парижской Коммуны в Ставрополе. Как рассказала женщина, на земельном участке, через который можно проехать к  ее дому, скоро начнется строительство нового здания и имеющийся проезд будет временно перекрыт. Владимир Владимиров поддержал заявительницу и поставил задачу главе города Ивану Ульянченко с учетом этих обстоятельств организовать удобный подъезд к домовладению. В дальнейшем, по завершении строительства нового дома, на этом участке будет сделана новая подъездная дорога с освещением и тротуарами.
Жительнице села Верхнерусского, чей супруг также проходит службу в зоне специальной военной операции, будет оказана помощь в газификации дома.
Во время приема также был решен вопрос отца участника СВО. Губернатор поручил администрации города Ставрополя помочь до 23 февраля провести ремонтные работы в квартире сына пенсионера. 
«Пока ребята выполняют свой воинский долг наша общая задача беречь их родных и помогать им. Это одно из важнейших направлений деятельности для всех органов власти в крае», - подчеркнул Владимир Владимиров.
Были озвучены другие проблемы и просьбы. Работу по каждому из обращений глава региона взял на личный контроль.
Не остаются в стороне и общественные организации. Так, посылки с продуктами питания и предметами личного пользования отправили на передовую представители местного отделения региональной национальной общественной организации месхетинских турок по Курскому округу Ставропольского края. Груз нашим землякам в зону СВО  будет доставлен в составе очередного конвоя. 
Неравнодушная молодежь Невинномысска, а также преподаватели ссузов и вузов города собирают посылки для наших бойцов. Уже сам вид подарочных наборов, обернутых в красивую упаковочную бумагу либо фольгу, должен поднять настроение воинам. 
«Формировали подарки с расчетом, чтобы они были схожи с теми, которые мужчины получили бы дома, – говорит один из лидеров невинномысских волонтеров Светлана Кочубеева. – В то же время положили те вещи, которые пригодятся ребятам на линии боевого соприкосновения. Например, теплые перчатки и носки, пена для бритья, пакетик с сухофруктами, специальный крем для лица – предотвращает обветривание кожи в морозную погоду». 
День ото дня акция, о которой волонтеры рассказали в социальных сетях, набирает обороты. Участвуют в ней уже не только студенты и педагоги, но и все желающие. Так, младшеклассники изготовили для воинов небольшие забавные сувениры. Включились в общее дело работники промышленных предприятий, сотрудники учреждений, пенсионеры…
В ставропольском музее Великой Отечественной войны «Память» в минувшую субботу прошла патриотическая акция «Подари тепло солдату». Жителей и гостей краевой столицы пригласили  на мастер-класс по изготовлению и заливке блиндажных свечей. Иначе их называют «окопными». Это парафиновые горелки, которые необходимы солдатам в полевых условиях для обогрева и разогрева пищи. 
Посылки собрали и ученики начальных классов средней школы № 3 станицы Советской Кировского округа вместе со своими родителями. Всего бойцам на передовую отправят 45 коробок с продуктами и медикаментами. Кроме того, из остатков церковных свечей школьники изготовили окопные свечи. 
Работники Дома культуры Новоселицкого округа организовали командный проект по плетению маскировочных сетей для наших воинов. Совместными усилиями участники художественной самодеятельности ДК, волонтеры и жители села Новоселицкого уже изготовили первые маскировочные сети - два фрагмента, каждый 3х6 метров. Из них формируется камуфляжный комплект.
В Кисловодске в преддверии Дня защитника Отечества все желающие смогут создать защитные сетки для бойцов СВО.  Сплести сетки для военных можно будет в рамках акции «Кисловодск. За наших!». О ее старте в субботу объявил мэр города. Продлится акция до 26 февраля. 
«Давайте в преддверии Дня защитника Отечества все вместе, своими руками создадим защиту для наших героев и сплетём защитные сетки», - предложил глава Кисловодска Евгений Моисеев. 
Все желающие смогут принять участие в акции на территории Нарзанной галереи. 
Напомним, что в курортном городе с 29 января по 23 февраля проходит марафон мероприятий в поддержку военнослужащих — участников спецоперации. Первым его событием стал благотворительный концерт студии армянского танца. Он помог собрать более 150 тысяч рублей, которые передали в фонд «Кисловодск. За наших!».
И еще одна важная новость. Специалисты департамента по тылу минобороны России разработали новые образцы военной формы, специально адаптированные для российских военнослужащих, принимающих в настоящее время участие в спецоперации. 
Сообщается, что внешний вид формы в целом сохранится, при этом улучшат качество используемых тканей, швов и утеплителей. В частности, в список вещевого обмундирования включат несколько новых видов обуви. В состав обмундирования войдет комплект летней, ветроводозащитной, демисезонной и зимней полевой формы одежды. При этом в полевую форму включены такие вновь введенные, как ботинки облегченные специальные, ботинки летние специальные, ботинки демисезонные специальные и сапоги резиновые-утепленные.
В минобороны отметили, что при разработке образцов военной формы нового поколения учли пожелания всех категорий военнослужащих, принимающих участие в спецоперации.
Поставка новой полевой формы в войска запланирована на весну 2023 года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
18 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.