Вы здесь

СЕБЕ ЗАРПЛАТУ ПОВЫШАЮТ, А НАМ КОММУНАЛКУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬЦЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ О ГРЯДУЩЕЙ РЕФОРМЕ ЖКХ

А народ все беднеет и беднеет. Вот уже и Счетная палата РФ в своем заключении по отчету об исполнении федерального бюджета за 2020 год отметила, что благосостояние россиян по итогам прошлого года колебалось на уровне 2010 года. И хотя, как отмечают в ведомстве, роста бедности в стране удалось избежать, однако причиной тому служит не улучшение уровня жизни населения, а масштабные социальные выплаты разным категориям граждан.

Да, тот самый принцип сороки, которая кашу варила и деток кормила: бизнесу дала, семьям дала, пенсионерам чуть кинула, военных не забыла. И как итог - 49,83 процента по стране и 81,84 процента по Ставрополью за партию «Единая Россия» на минувших выборах в Госдуму РФ. Но как есть. Избирательная кампания признана легитимной, поэтому, граждане пассажиры, застегиваем ремни потуже и вперед в новую пятилетку.

Ведь не прошло и месяца после завершения выборов, как обывателей уже огорошили «радостной» новостью - в ближайшее время страну ожидает новая реформа ЖКХ, требующая порядка триллиона рублей. И одними из главных инвесторов перемен станут сами россияне. Когда власть не исключает возможность увеличения тарифов выше инфляции, и доведения их до «экономически обоснованных» размеров.

В общем, ничего личного. Просто очередной мастер-класс как можно шарить по карманам простых россиян, одной рукой предлагая помощь и тут же в лице вице-премьера Марата Хуснуллина напоминая, что в пандемийный год коммунальная отрасль не досчиталась около 80 миллиардов рублей из-за того, что было наложено вето на начисление пенни из-за просроченных платежей. Тогда как именно этих денег не хватило на модернизацию и ремонт инженерных сетей. Словом, как ни крути, а народная мудрость, что бесплатным бывает сыр только в мышеловке, все-таки работает. И сия государственная конструкция вот-вот норовит захлопнуться, но сделает это с легким обезболивающим эффектом.

Когда платить по откорректированным счетам придется не всем. Для чего уже звучит предложение о пересмотре порядка предоставления субсидий на оплату ЖКУ. Суть потенциальных нововведений проста: если сейчас на государственную помощь могут рассчитывать семьи, кто на оплату коммунальных платежей тратит от 22 процентов общего дохода, то в будущем предельная планка может опуститься до 15 процентов.

- В целях защиты прав граждан необходимо предоставление адресных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с оплатой жилищно-коммунальных услуг гражданами, исходя из утверждаемых тарифов организациям ЖКХ, - отмечают в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина.

Тогда как по данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, на Ставрополье в 2020-м году субсидии на оплату услуг ЖКХ получали около 57 тысяч семей (6 процентов от их общего числа). На что из бюджета было выделено более 1, 3 миллиардов рублей, и размер ежемесячной выплаты составлял 1944 рубля. Однако не густо. И, как опасаются ставропольцы, это «негусто» станет еще скромнее, если списки получателей субсидий серьезно увеличатся и организацию выплат спустят на региональные бюджеты. Следовательно, на одного с сошкой окажутся даже не семеро, а семьдесят с ложкой.

«Ну куда еще выше поднимать тарифы? Они там вообще рассудка лишились? И так в отопительный сезон коммуналка 10-11 тысяч рублей. Может, зарплаты лучше прибавить?

«А разве в существующих тарифах не заложена строка на содержание и ремонт? Миллионы отдаем, а им все мало».

 «Вы хотя бы пожалели пенсионеров и мам, у которых есть дети. Из-за такого роста цен на продукты и коммуналку люди просто будут помирать как мухи. О какой рождаемости может идти речь?»

«А что? Все по справедливости, и даже поровну. Себе зарплату поднимают, а нам коммуналку».

 Возмущаются в социальных сетях одни ставропольцы, пока другие предлагают свои альтернативные методы поиска недостающих финансовых средств. Например, введение того же дифференцированного налога на богатство, когда «сразу все найдется и для ремонта, и для уменьшения его стоимости». Впрочем, звучат и более кардинальные методы как всеобщий игнор.

«Нам нужно просто всем договориться и вообще не платить коммуналку. Вот тогда мы и получим адекватные тарифы», - уверены пользователи, замечая, что «хуже все равно не будет». А так… «Это вообще уже наглость. У нас есть государство, которое должно поддерживать население, а не душить его», - резюмируют ставропольцы.

Когда по одну сторону баррикад с ними стоит и директор Организации народного контроля Наталья Чернышева. «Снятие предельных значений тарифов, ранее ограничиваемых по инфляции, развяжет руки таким повышениям, которые будут пытаться обосновывать необходимостью ремонтов и модернизации. Модернизацию надо было проводить уже давно, и это не вина жильцов, если какие-то ресурсоснабжающие организации вовремя этого не сделали. Кроме того, прокуратура во время своих проверок уже выяснила, что в целях «обоснования» необходимости повышения тарифов ресурсники зачастую включают необоснованные повышения зарплат и бонусов своим топ-менеджерам», - поясняют в ведомстве.

 Тогда как в Департаменте экономических и финансовых исследований CMS Institute уверены, что «снижая тарифы для малоимущих, государство будет получать дополнительные средства благодаря тем, кто станет платить гораздо больше, тем самым нивелируя просадку в этих платежах». В целом бремя коммунальных платежей по стране вырастет - причем весьма заметно.

И тем парадоксальнее, что развернулась данная дискуссия на фоне недавних выступлений президента, в которых Владимир Путин отметил, что главные враги России - это бедность, проблемы в здравоохранении, образовании и инфраструктуре. А после призвал свой аппарат, «свести до минимума уровень бедности в стране, вытащив из нее значительное число людей».

- Нужно улучшить условия жизни, развития, обучения, да и просто питания детей в семьях с низкими доходами, повысить уровень и доступность для всех качественного, современного образования, здравоохранения, продолжить изменения в структуре экономики в пользу передовых, высокотехнологичных отраслей - это чрезвычайно сложная, но абсолютно приоритетная задача. И нужно, безусловно, повысить темпы роста экономики, - расставил приоритеты глава государства. Но… Видно не там. И, видимо, не тем…

Что, к слову, также не преминули заметить россияне, едко комментируя старо-новую инициативу: «Только не убивайте!» « Ну...щас заживем, когда с такой заботой и врагов не надо». «Как-то противно опять стало». «Номер моей карты известен....пусть повышает уровень моей жизни», «Так, я за гречкой и тушенкой, а то что-то пугают меня разговоры об очередных подарках», - снова состязались в острословии пользователи социальных сетей.

И они же делали прогнозы, что и в этот раз дальше красивых разговоров дело не пойдет. Это - в лучшем случае. Ибо для того, чтобы бороться с бедностью, нужно менять всю финансовую структуру. «Чтобы больше работодатель платил, нужно с работодателя снять 30 процентов налогов на ФОТ и оставить 5 процентов, которые идут на социальные выплаты. Соответственно, зарплата у сотрудников вырастет. Но встает другой вопрос: как заставить потом уже сотрудника заплатить в ПФР себе на пенсию, когда каждый видит, как ПФР строит себе дворцы и обеспечивает шикарную жизнь топ-управленцам ПФР. Вывод: дальше деклараций о борьбе дело никуда не пойдет. Будут раздавать одноразовые платежи, делая вид борьбы с бедностью», - считает Евгений С.

«Бедность - всего лишь следствие. Бороться с ней - это как лечить симптомы. Она так или иначе будет со временем вылезать наружу. Экономика находится в полном ауте. Иностранных инвестиций практически нет, а крупный бизнес внутри России пытается вывезти денежки за границу. В стране ничего не создается, но зато «купи-продай» на каждом углу. Как в таких условиях вообще можно заикаться о борьбе с бедностью?» - задается вопросом и Boris H.

 «Слишком много заинтересованных лиц у государственного общака. Эти люди своими вредоносными действиями и полным бездействием затормозили развитие страны и дискредитировали само понятие власти, создав в государстве социальную напряженность. Нам никогда ничего не победить, если отсутствует желание смотреть правде в глаза», - пессимистично смотрит в будущее и Denis R.

Когда большинство россиян сходится в том, что вероятнее всего, борьба с бедностью развернется по проверенному принципу - «отнять у бедных и раздать нищим». Мол, не просто же так чиновники сетуют, что бедность в России «неправильно считают». Следовательно, власти могут снизить стандарты по бедности, чтобы потом красиво рапортовать, что бедность победили в два раза, ничего для этого не предпринимая, кроме «грамотного подсчета» с «новыми методиками». И анонсирования реформа ЖКХ - первая ласточка.

Марина Кандрашкина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.