Вы здесь

СЕЗОН ОТПУСКОВ - РАЗГУЛ ДЛЯ ВОРОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Впереди сезон отпусков, у каждого свои планы. Кто-то уезжает на дачу, кто-то проводит свой отпуск в санатории или пансионате, кто-то решает отдохнуть вдалеке от родного дома и прокладывает свой маршрут по не известным ему еще местам. Чтобы избежать многих серьезных неприятностей, а также не беспокоиться о сохранности своего жилья, лучше заранее позаботиться о безопасности.

В первую очередь нужно подумать о защищенности своей квартиры от воров. Эксперты советуют установить систему безопасности, при срабатывании которой в вашу квартиру выедет группа реагирования, а вас тут же оповестят, если что-то вдруг произойдет. Если денег на установку системы безопасности нет, попробуйте воздействовать на грабителей психологически и заранее наклейте на дверь квартиры стикер со словами «Объект находится под охраной ЧОП...» - частенько такой ход отпугивает потенциальных воров лучше колючей проволоки.

Уезжая, не оставляйте в доме дорогих предметов. Многие думают, что охраняют себя от неприятностей, пряча деньги и драгоценности в своей квартире в самых невероятных местах. Искать деньги и ценности в мусорном ведре, морозилке холодильника, сливном бачке, под плинтусами на кухне, в книгах, стопке белья и других «надежных» местах воры будут в первую очередь. Уезжая надолго, ценные вещи лучше отвезите к родственникам или сдайте в банк. Советуем сфотографировать все художественные ценности, чтобы в случае их похищения облегчить поиски.

Можно заранее подружиться с соседями, чтобы в крайнем случае можно было попросить их быть повнимательнее к вашей квартире или даже забирать вашу почту, пока вас не будет. Если не дружите с соседями, не хотите им сообщать о своем отсутствии, то можно в своем почтовом отделении попросить на протяжении какого-то времени не доставлять корреспонденцию по вашему адресу - грабители часто реагируют на переполненный почтовый ящик.

От греха подальше не сообщайте в социальных сетях и малознакомым людям о том, когда и куда вы собираетесь ехать.

Если вы живете на первом этаже, то лучше не задвигать шторы, а закрыть окно легкими занавесками, чтобы не было видно, что происходит внутри - днем закрытые шторы могут вызвать подозрения. Также лучше убрать с подоконников цветы и растения, ведь их запущенный вид будет служить сигналом для воров.

Находясь в аэропорту или на вокзале, не соглашайтесь «временно присмотреть» за вещами незнакомого вам человека! Это может быть началом мошеннической схемы по отъему ваших денег или имущества. Не доверяйте свои вещи незнакомым людям. Не принимайте от незнакомых людей вещи для перевозки. Это может быть незаконно или опасно.

Не оставляйте без присмотра детей! Убедитесь, что ребенок знает наизусть домашний адрес и имена и фамилии родителей, контактные телефоны. Объясните ему, что сообщать эти сведения можно только полицейским. Если ребенок маленький, то вложите ему в карман записку с контактными данными.

Если вы путешествуете на автомобиле, не оставляйте машину без присмотра! При остановке у заправочной станции или придорожного кафе и если вы вышли из машины, обязательно закройте двери и поднимите дверные стекла, следите за тем, чтобы сумки не находились на сидениях. Во время путешествия на автомобиле старайтесь двигаться в группе машин, чтобы не привлекать внимание вероятных преступников. На ночлег останавливайтесь в крупных населенных пунктах или рядом с постом ДПС.

Не оставляйте свои вещи без присмотра. Не берите на пляж крупные денежные суммы и ценные вещи: рано или поздно вы захотите искупаться и присмотреть за ними станет некому.

Гуляя по улицам курорта, заходя в магазины и на рынки, не держите деньги и ценные вещи в заднем кармане брюк: «выудить» их оттуда сможет не только опытный карманник, но и любой лавирующий в толпе попрошайка. Заметить пропажу будет сложно, найти преступника - еще сложнее.

При пользовании банкоматом, особенно за рубежом, обязательно обращайте внимание на его внешний вид. Кнопки устройства не должны западать, картоприемник - не должен быть расшатан, на клавиатуре не должно быть нештатных накладок. На экране не должно быть второго стекла, а камера у банкомата должна находиться под углом, не позволяющим считывать вводимый код карты.

Не принимайте участие в азартных играх с незнакомыми людьми! Откажитесь от игры, если незнакомец предлагает вам поставить на кон деньги или сыграть на интерес. Мошенникам важно втянуть вас в игру.

Не злоупотребляйте в пути алкогольными напитками, особенно если случайные попутчики навязчиво предлагают вам выпить «за знакомство». Вас могут отравить или просто подпоить и обворовать.

Выезжая в другую страну, ознакомьтесь с правилами дорожного движения, действующими на ее территории - они могут отличаться от правил, действующих на территории России.

В ночное время не отдаляйтесь от курортной зоны, старайтесь находиться в многолюдных и освещенных местах.

Выучите наизусть номер вашего паспорта, в случае его утери или кражи немедленно обратитесь в ближайшее отделение милиции и напишите заявление.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.