Вы здесь

Семьи разные – пособие одно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минсоцзащиты Ставрополья разъяснили особенности предоставления выплат семьям с детьми.
В Ставропольском крае в 2022 году получателями различных мер социальной поддержки в виде выплат являлись более трети семей с детьми. На эти цели из консолидированного бюджета края, федерального бюджета было направлено порядка 30 миллиардов рублей, сообщила министр труда и социальной защиты населения Елена Мамонтова.

«Сегодня идет реформа системы предоставления мер социальной поддержки малоимущим семьям с детьми и беременным женщинам. Если раньше родитель мог получать на одного ребенка несколько различных выплат и обращался за пособиями в различные органы, то теперь благодаря инициативе Президента идет упорядочивание всех видов пособий. 
Вместе с тем, судя по поступающим в первые дни января заявлениям, многие граждане думают, что единое пособие является дополнительным к тому, которое они уже получают. Это не так. Два пособия получать нельзя, можно лишь заменить один вид пособий другим.
«Я бы рекомендовала гражданам не торопиться обращаться за новым видом пособия, если они уже получают какой-либо из видов выплат на детей, до истечения срока действия их получения. Родитель сохраняет право получать пособия по поданным ранее заявлениям и дальше. Все прежде начисленные пособия будут выплачены в полном объеме. После истечения срока выплат можно обратиться за получением нового вида пособия либо через портал Госуслуг, либо непосредственно в Фонд пенсионного и социального страхования, который был создан с начала 2023 года», – отметила Елена Мамонтова.
Что касается детей, родившихся после 1 января 2023 года, то родитель подает заявление только на единое пособие. Все виды краевых выплат, получаемых многодетными семьями за счет краевого бюджета, не преобразуются в единое пособие. Жители края смогут получать их, как и прежде.
Напомним, ежемесячное единое пособие объединяет шесть действующих ранее мер соцподдержки: ежемесячные выплаты на первого, второго и третьего ребенка до 3 лет, выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет, а также ежемесячную выплату для будущих мам, вставших на учет на ранних сроках беременности. Право на получение этой выплаты имеют семьи с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Размер пособия в зависимости от доходов составит 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка.
С 1 января в связи с ростом прожиточного минимума на Ставрополье увеличивается размер пособий семьям: выплата на детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей, выплата беременным женщинам, выплата на первого ребенка до 3 лет. Суммы этих пособий устанавливаются, исходя из нового прожиточного минимума.
Женщинам, не перешедшим на единое пособие и продолжающим получать выплату беременным, оно составит 7051 рубль (50 процентов ПМ трудоспособного взрослого).
Единое пособие беременным женщинам в зависимости от доходов семьи может составлять: 50 процентов (7051 рубль), 75 процентов (10576,5 рублей), 100 процентов (14102 рублей) регионального ПМ.
Родителям, продолжающим получать пособие на детей от 8–17 лет, а также получателям единого пособия, размер выплаты составит: 50, 75 или 100 процентов ПМ ребенка (6275 рублей, 9412 рублей, 12550 рублей соответственно).
Пособие на первого ребенка до 3 лет составит 12550 руб.
Тем временем, в краевом министерстве труда и соцзащиты населения напомнили о мерах поддержки для студентов из малоимущих семей.
В соответствии с региональным законом «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны» обучающимся вузов и сузов назначается и выплачивается ежегодное социальное пособие на проезд взамен льготы на проезд в автобусах междугородного сообщения (на внутрикраевых и межобластных маршрутах).
Важно, чтобы студент, не достигший возраста 23 лет, являлся гражданином РФ, проживал на Ставрополье и учился на очном отделении учебного заведения, также находящегося на территории Ставропольского края. Кроме того, среднедушевой доход семьи получателя соцподдержки не должен превышать величину краевого прожиточного минимума.
Размер ежегодного социального пособия на проезд в 2023 году с учётом индексации на 5,5 процента составляет 1538,85 рублей.
Приём заявлений и документов от малоимущих студентов для назначения пособия на проезд осуществляется ежегодно с 1 января по 30 апреля.
Подать их можно следующими способами:
 лично в орган соцзащиты;
 в МФЦ;
 заказным почтовым отправлением в орган соцзащиты;
 через портал государственных и муниципальных услуг Ставропольского края по адресу: www.26gosuslugi.ru.
Выплата ежегодного социального пособия на проезд будет осуществляться органами соцзащиты в период с 1 июля по 26 июля текущего года.
Отметим, что сегодня на портале госуслуг работает 103 сервиса Социального фонда России (СФР). Они охватывают практически все направления деятельности фонда, включая пенсии, больничные, социальные выплаты и пособия на детей.
За прошлый год на «Госуслуги» было выведено порядка 40 новых сервисов фонда. В частности, электронное заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений. Также на портале теперь можно оформить уход за инвалидами и пожилыми.
Большую группу новых онлайн-сервисов составляют формы заявлений для назначения мер поддержки семьям военных и пострадавшим от радиации. Соответствующие сервисы позволяют дистанционно назначить компенсацию за проживание в радиоактивной зоне или работу на такой территории. Через портал также можно получить компенсацию на оздоровление и ежемесячную компенсацию на молочное питание детей до 3 лет.
Помимо этого, на «Госуслугах» представлены сервисы, позволяющие проверить электронную трудовую книжку и пенсионный счет. Инвалиды и их представители могут получить технические средства реабилитации, зарегистрировать автомобиль для парковки на специальных местах и оформить путевку в санаторий для лечения.
Подать заявление на портале можно в несколько кликов. Для получения услуг требуется подтвержденная учетная запись.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 17 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.