Вы здесь

СЕМЬ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров провел коллегию ведомства, на которой рассказал о реализации в крае региональных проектов, разработанных в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Как было отмечено, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в рамках указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его ключевые цели - снижение младенческой смертности и населения трудоспособного возраста от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. А также снижение больничной летальности от инфаркта и инсульта, практически полная укомплектованность врачами и медсестрами подразделений, оказывающих амбулаторную помощь, внедрение «бережливых технологий» в медицинских организациях, охват граждан профилактическими медосмотрами не реже одного раза в год, рост объема экспорта медицинских услуг, цифровая трансформация отрасли.

В нашем крае в рамках национального проекта «Здравоохранение» разработано 7 региональных проектов.

Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» направлен на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной медицинской помощи всем жителям края. Для этого в декабре будут открыты шесть модульных фельдшерских пунктов в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 2000 человек.

В 97 структурных подразделениях 49-ти медицинских организаций внедряются «бережливые технологии». Проводится работа по созданию региональной системы диспетчеризации скорой помощи, которая заработает в 2020 году.

Региональным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» запланировано открытие и оснащение 5 центров амбулаторной онкологической помощи. Такой центр уже начал работу в Кисловодской городской больнице.

Будут переоснащены краевой онкологический диспансер, Пятигорский межрайонный онкологический диспансер, детская краевая больница. Запланировано строительство лечебно-диагностического корпуса краевого онкологического диспансера - вся необходимая документация разработана и утверждена.

Благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в этом году на сумму 310 миллионов рублей переоснащаются региональный сосудистый центр краевой клинической больницы и первичное сосудистое отделение Пятигорской городской больницы. Новое оборудование поступит также в 7 первичных сосудистых отделений. А в начале следующего года откроется региональный сосудистый центр в Пятигорске.

Региональный проект «Развитие детского здравоохранения Ставропольского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» позволит развить профилактическое направление в педиатрии, улучшить материально-техническую базу детских поликлиник, оснастить их новым оборудованием.

В этом году обновили медоборудование, а также выполняют перепланировку внутренних пространств с учетом новых требований шесть детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций.

Благодаря проекту начато строительство нового корпуса детской краевой больницы на 280 коек.

Задача регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» - укомплектовать медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, врачами и медсестрами на 95 процентов.

Для обеспечения высокого уровня квалификации медиков на площадках Ставропольского базового медицинского колледжа и Кисловодского медицинского колледжа появятся два аккредитационно-симуляционных центра.

Также организовано целевое обучение по образовательным программам специалитета, ординатуры и среднего профессионального образования. В этом году принято на обучение 323 целевика.

«На 2020/21 учебный год планируем увеличить контрольные цифры приема по медицинским специальностям среднего профессионального образования с 410 до 725», - отметил министр.

«Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» - это проект, исполнение которого даст возможность полностью удовлетворить потребности медицинских организаций в информационно-телекоммуникационном оборудовании: от компьютеров и оргтехники до серверов и сетей передачи данных.

Так, к 2022 году более 18 тысяч автоматизированных рабочих мест медработников, более 800 структурных подразделений медорганизаций (в том числе фельдшерско-акушерские пункты) получат доступ к информационным системам, обеспечивающим ведение электронного расписания приема врачей, электронных медицинских карт пациентов, создание и хранение юридически значимых электронных медицинских документов.

Региональный проект «Развитие экспорта медицинских услуг» позволяет лечить иностранных граждан. К 2024 году ставропольские медучреждения увеличат объем экспорта медицинских услуг в 4 раза по сравнению с 2017 годом: до 1120 человек.

Министерство здравоохранения Ставропольского края также принимает участие в реализации национального проекта «Демография».

«Нами подготовлен региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Лечебно-профилактические учреждения проводят мероприятия по мотивации граждан к здоровому образу жизни, защите от табачного дыма, снижению потребления алкоголя, - рассказал глава ведомства Виктор Мажаров. - Кроме того, мы являемся соисполнителем регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае».

Министр рассказал, что сделано в отношении старшего поколения. Так, завершена вакцинации против пневмококковой инфекции пенсионеров, проживающих в организациях социального обслуживания. Открыто 10 гериатрических кабинетов и 18 геронтологических коек - пролечено около 1200 человек. До конца этого года планируется открыть еще 25 коек на базе районных больниц.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.