Вы здесь

СКИДКА 20 ДНЕЙ СПУСТЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Полштрафа можно будет заплатить даже в том случае, если установленный срок в 20 дней истек. Правда, по уважительной причине. Соответствующий проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях подготовило МВД. Сейчас он размещен на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения.

Сделать возможным продление срока уплаты штрафа со скидкой потребовал Конституционный суд. Напомним, что в 2015 году у водителей появилась возможность оплачивать штрафы за большинство нарушений правил дорожного движения со скидкой 50 процентов. Скидка не распространяется на повторные нарушения, а также на наказания за пьяную езду.

Но скидку можно получить только в том случае, если водитель успел оплатить штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления, а не с момента вступления его в силу. То есть отсчет начинается именно с того дня, когда инспектор подписал постановление.

Однако не все водители вовремя получают требуемый документ. Например, один автолюбитель получил постановление спустя месяц после того, как в отношении него было оформлено постановление о наложении административного взыскания. Понятно, что оплатить штраф со скидкой он уже не мог. Оштрафовали его, кстати, в автоматическом режиме за превышение скорости на 500 рублей. То есть вся суть спора в 250 рублях. Однако пострадавший пошел на принцип. Он доказал, что письмо было доставлено ему с опозданием. Это признал не только Роскомнадзор, но и Арбитражный суд, который оштрафовал почтовиков на 30 тысяч рублей.

Однако для ГИБДД таких доказательств просрочки оказалось недостаточно. Впрочем, это вполне понятно. Ведь в КоАП указано четко: 20 дней с момента вынесения постановления. А если водитель не получил его вовремя, то это его проблема. В КоАП не предусмотрено возможностей восстановления сроков, упущенных не по его вине. Кроме того, эта скидка, по задумке законодателей, рассчитана на тех, кто следит за своей административной историей, старается вовремя отслеживать выписанные штрафы и вовремя их оплачивать. Тем более, что для этого существует множество сервисов, начиная от сайта Госавтоинспекции и заканчивая порталом Госуслуг. Поэтому раз 20 дней прошло - платите в полном объеме.

Тогда водитель решил обжаловать само положение о сроках оплаты штрафа со скидкой в Конституционном суде. Такой подход, по его мнению, противоречит основному закону, который гарантирует гражданам право на судебную защиту их прав. Он указал, что лица, которые лишились права на оплату штрафа со скидкой по уважительной причине, фактически не могут это право восстановить.

И Конституционный суд встал на сторону водителя. В своем решении он указал, что размещение электронных постановлений на сайтах, в том числе ГИБДД, не компенсирует несвоевременную доставку бумажной корреспонденции. Это факультативные средства оповещения, имеющие неофициальный справочный характер. В законе предусмотрен только один вариант уведомления: заказным письмом по почте. Поэтому невозможность продления сроков из-за несвоевременной доставки не согласуется с конституционными принципами юридического равенства и справедливости.

В результате суд обязал внести изменения в законодательство. А до тех пор, пока в законодательство не внесены соответствующие поправки, согласно решению Конституционного суда правоприменители, в том числе и суды, не вправе уклоняться от рассмотрения возможности восстановления срока для уплаты половины штрафа по ходатайству заявителя. Но в тех случаях, когда постановление пришло адресату после истечения 20 дней.

Изменения в закон не заставили себя ждать. МВД предлагает дополнить часть 1.3 статьи 32.2 КоАП следующей формулировкой. «В случае если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения, указанный срок может быть восстановлен судьей, органом, должностным лицом, вынесшими указанное постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности».

Впрочем, некоторые эксперты считают, что было бы правильнее ввести в КоАП поправку, которая бы делала официальным уведомление портала Госуслуг.

Кстати, по данным ГИБДД, в прошлом году было вынесено 108,7 миллиона постановлений. Из них 106,6 могли быть оплачены со скидкой. Всего было оплачено 84,8 миллиона штрафов. Из них 65,8 миллиона - с пятидесятипроцентным дисконтом. Это 78 процентов от всех оплаченных штрафов.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.