Вы здесь

СООБЩИ, ГДЕ ОЧАГ АВАРИЙНОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На сайте dorogi-onf.ru появилась новая функция - теперь пользователи могут добавлять на интерактивный ресурс «Карта убитых дорог» информацию об очагах аварийности. Это места, где постоянно происходят однотипные дорожные аварии. Например, из-за неправильно настроенного светофора на перекрестке сталкиваются автомобили. Или пешеходы регулярно попадают под колеса в одном и том же месте.

Чтобы отметить аварийное место, нужно зарегистрироваться на сайте, выбрать город, зайти в соответствующий раздел через кнопку «Очаг аварийности» и подтвердить выбранный населенный пункт. После этого можно отметить на карте очаг аварийности, добавить к нему актуальные фотографии, описание проблемы и даже предложить ее решение. После того как администраторы сайта одобрят заявку, очаг аварийности появится на карте в виде метки бордового цвета.

Во время дорожных инспекций, которые стартовали в начале апреля, эксперты ОНФ проверят добавленные очаги аварийности и разработают меры по их ликвидации. Дорожные рейды запланированы в 42 регионах. В апреле проверки пройдут в городах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

«На ресурсе «Карта убитых дорог» жители могут сообщить об опасных местах и повлиять на то, чтобы очаг аварийности был ликвидирован как можно скорее. Чтобы сократить число аварий, не всегда нужна дорогостоящая реконструкция участка дороги. Иногда на аварийность можно повлиять, изменив режим работы светофора или схему нанесения разметки, установив необходимые дорожные знаки или выполнив другие не самые затратные мероприятия», - прокомментировали в Народном фронте.

А между тем из-за увеличившегося числа обращений жителей Ставрополья по факту неудовлетворительного содержания автодорог в регионе госавтоинспекцией края инициирована широкомасштабная проверка содержания улично-дорожной сети, которая с наступлением оттепели подверглась разрушению в результате ненадлежащей работы водоотводов и других условий. В течение месяца государственные инспекторы дорожного надзора будут измерять ямочность, выявлять нехватку дорожных знаков, светофорных объектов и пешеходных ограждений, отсутствие разметки, искусственных неровностей, неработающие ливневки и так далее. К 1 мая подготовят отчет о недостатках автодорог всего края. По всем выявленным нарушениям требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог их владельцам будут выданы соответствующие предписания на устранение недостатков.

Потому управление ГИБДД по Ставропольскому краю предлагает жителям региона направлять свои предложения и жалобы в адрес отдела дорожного надзора Госавтоинспекции края. Сообщение можно направить по электронному адресу stav-dorogi@yandex.ru, приниматься жалобы будут по 30 апреля включительно. Информацию желательно подкреплять фото или видеосъемкой, с сообщением населенного пункта, адреса либо названия автодороги и километража, а также внятно обозначить имеющуюся проблему.

Нужно отметить, что в прошлом году в авариях на дорогах России погибли более 18,2 тысячи человек, пострадали - около 215 тысяч. Общее число же ДТП по стране превысило 168 тысяч.

По данным ГИБДД РФ, лидером по числу погибших в дорожно-транспортных происшествиях стал Краснодарский край - 1053 человека. Далее идут Московская область (938 человек), Ростовская область (554 человека), Башкирия - (550 человек), Москва - (465 человек). Кроме того, большое число жертв ДТП зафиксировано в Воронежской области, в нашем Ставропольском крае, Ленинградской, Челябинской и Нижегородской областях.

В то же время самым безопасным стал Чукотский автономный округ. Там за последний год погибли два человека. В Ненецком автономном округе за год погибли три человека. За этими регионами следуют Магаданская область - 30 человек, Еврейская автономная область - 32 человека, Республика Алтай - 36 человек.

При этом только в 20 регионах число погибших на дорогах составило меньше 100 человек.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.