Вы здесь

Специалисты разные нужны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В России увеличат расходы на финансирование программы «Профессионалитет».
- Нужно и дальше создавать возможности для повышения квалификации специалистов и обучения молодежи, чтобы они получали современные, востребованные навыки, а значит, могли рассчитывать на более высокий доход, лучше обеспечивать свои семьи. Здесь обращаю внимание на реализацию совместного проекта государства и бизнеса по модернизации среднего профессионального образования («Профессионалитет»), - отметил Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами Правительства.
На сегодняшний день в проекте «Профессионалитет», стартовавшем в 2022 году, участвуют 55 регионов и более 300 работодателей. В прошлом году к обучению приступили 150 тысяч ребят, был создан 71 производственно-образовательный кластер по восьми отраслям. На финансирование программы было направлено 7 миллиардов рублей из федерального бюджета, регионы дополнительно направили 1,1 миллиарда, еще 1,5 миллиарда инвестировали работодатели.
В Послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин поручил существенно расширить программу. В 2023 году в нее вошли новые 70 образовательно-производственных кластеров, сформированных по 15 отраслям. География проекта расширилась на 12 регионов и восемь отраслей. Планируется реализовать более 500 образовательных программ по 60 профессиям и 88 специальностям.
Общее количество студентов по программам «Профессионалитета» в текущем году достигнет более 350 тысяч человек, а к 2025 году - порядка 600 тысяч. Изначально в 2022-2025 годах на эти цели предусматривалось направить 53 миллиарда  рублей, но в связи с постановкой новых задач финансирование программы увеличат.
Ставрополье в числе первых присоединилось к федеральному проекту «Профессионалитет». В прошлом  году на базе Ставропольского государственного аграрного университета был создан краевой образовательно-производственный центр сельского хозяйства. Его сетевыми партнерами выступили семь профессиональных образовательных организаций. 
В 2022-2023 учебном году в центре начали обучение 689 человек по четырем специальностям, в том числе 198 студентов образовательных организаций, участвующих совместно с университетом в реализации образовательных программ среднего профессионального образования.
В настоящее время край принимает участие в конкурсном отборе министерства просвещения РФ по отраслям «Педагогика», «Туризм и сфера услуг».
Тем временем, более 1500 работодателей Ставрополья примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей».
Всероссийская ярмарка трудоустройства – это комплекс современных площадок, где в режиме реального времени соискатели могут найти работу или стажировку, а компании – работников. При этом мероприятия включают не только взаимодействие работодателей и кандидатов, но и обучающие семинары, мастер-классы, круглые столы, лекции и консультации на темы, связанные с поиском работы и выстраиванием карьеры, выбором профессии, трудовым законодательством, расширением профессиональных компетенций и развитием навыков.
На Ставрополье мероприятие пройдет с 14 по 21 апреля в два этапа:
- 14 апреля состоятся мини-ярмарки с привлечением отдельных работодателей города или округа, испытывающих наибольшую потребность в кадрах. С 17 по 19 апреля учащимся общеобразовательных школ будут организованы профтуры на крупные предприятия края с целью оказания помощи в выборе будущей профессии;
- 20-21 апреля в территориях Ставропольского края пройдут полномасштабные ярмарки.
Ознакомиться с графиком проведения ярмарок можно на портале службы занятости населения Ставропольского края http://stavzan.ru/ в разделе «Календарь ярмарок».
В краевом центре 20 апреля на площади 200-летия пройдет городская ярмарка вакансий и учебных рабочих мест. 
- Мы приглашаем всех жителей города, студентов, граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также ставропольцев, ищущих работу или желающих сменить работу. На ярмарке у каждого будет возможность выбрать место для трудоустройства из более 8 тысяч вакансий от 150 работодателей города, - анонсировал глава краевой столицы Иван Ульянченко.
Специалисты Центра занятости расскажут посетителям о том, как составить резюме и презентовать себя потенциальному работодателю. Также на ярмарке будут работать консультативные пункты ведущих предприятий промышленности, образования, здравоохранения, торговли, переработки, сферы обслуживания. Желающие поучаствуют в работе дискуссионного клуба работодателей и экспертов в сфере труда и занятости. 
 

 

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.