Вы здесь

Ставропольцам рассказали, как сохранить здоровье во время летнего зноя

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

Хотите избежать теплового удара, обострения недугов, а на этом фоне – головных и суставных болей, плохого самочувствия? Тогда, в часы, когда жара достигает своего пика (примерно с 11 до 16 часов), лучше находиться в прохладе. И вентиляторы с кондиционерами  - это не единственное спасение от жары. Охладить организм поможет обмывание в течение дня рук до локтя водой комнатной температуры. Или прохладной, но не ледяной, чтобы не вызвать резкий спазм сосудов сердца.

Но главный совет, - акцентируют в региональном минздраве - избегайте перегрева и физических нагрузок. Особенно это касается дачников, готовых любой ценой спасти от засухи свои огороды.

И, конечно, пейте, даже если пить не хочется. Просто, есть такое словно – нужно. И нужно это делать правильно: часто, но понемногу. Не хотите воду? Можно перейти на натуральный хлебный квас, разведенный минеральной водой, или кисломолочный продукт. Заодно восполнится не только потеря жидкости, но и запас минеральных веществ в организме. Но опять-таки следить за здоровьем следует без фанатизма. Общий объем выпиваемой жидкости нужно соотносить с наличием заболеваний сердечно-сосудистой системы и почек. В этом вопросе проконсультируйтесь с врачом.

Важен для многих пожилых людей дневной сон, но он должен длиться не более полутора часов.

фото из свободных источников