Вы здесь

Ставрополью есть чем отдавать кредиты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эксперты ведущего российского рейтингового агентства высоко оценили кредитный потенциал Ставрополья и обеспеченность выпущенных регионом государственных облигаций.

Во многом экономической стабильности способствует тот факт, что краевой бюджет хоть и дотационный, но зависимость от федеральной казны все же не критическая, что-то умеем и мы сами. «Доля налоговых и неналоговых доходов края по итогам 2019 года составила 59 процентов. Доходы бюджета региона выросли в 2019 году почти на 9 процентов по сравнению с 2018 годом, расходы - на 14,8 процентов», - приводят статистические данные аналитики.

В общем, мы по-прежнему тратим больше, чем зарабатываем. Но тратим с умом, где часть расходов стабильно уходит на погашение своих долговых обязательств. И такое рачительное поведение также положительно сказывается на рейтинге и обуславливает невысокий уровень расходов на обслуживание кредитного портфеля.  

Однако о серьезном прорыве говорить еще рано. Эксперты агентства ожидают, что затормозить набранные темпы может макроэкономическая нестабильность в российской и мировой экономике, связанная с ростом коронавируса.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным.