Вы здесь

Старт года педагога и наставника

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Президент РФ подписал закон о государственном языке.
Владимир Путин подписал закон о государственном языке, регулирующий употребление иностранных слов. Согласно нововведениям, при использовании русского языка как государственного недопустимо применение иностранных слов за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском. Закон направлен на повышение значимости русского языка как государственного на всей территории страны и усиление контроля за соблюдением его норм госслужащими и гражданами.
Документ актуализировал порядок использования нормативных словарей, нормативных грамматик и справочников, которые фиксируют нормы современного русского литературного языка. Также определены сферы, где русский язык обязательно использовать как государственный. Это образовательная среда, государственные и муниципальные информационные системы, информация для потребителей товаров, работ и услуг.
– Ситуация с избыточным и немотивированным использованием иностранных слов потребовала принятия такого закона. Документ очень важен для сохранения национальной идентичности, культурных традиций и исторической памяти нашего народа, – прокомментировала директор Центра лингвистических экспертиз и тестирования по русскому языку Северо-Кавказского федерального университета, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Эльвира Лаврик.
При этом, отметила лингвист, есть достаточное количество иностранных слов, без которых исторически уже невозможно обойтись в обиходе и государственной практике. Новый закон определил этот баланс, запретив использование иностранных слов там, где можно использовать русские аналоги.
Кстати, согласно опросу ВЦИОМ, половина россиян (56 процентов) выступила за необходимость оберегать русский язык и бороться за его чистоту. При этом 49 процентов этих респондентов уверены, что следить за чистотой языка, прежде всего, должны сами граждане.
Тем временем, на прошлой неделе в России дан старт Году педагога и наставника. Об этом в ходе телемоста с Центром знаний «Машук» объявил Президент России Владимир Путин.
В своем обращении глава государства поблагодарил всех участников программ Центра знаний «Машук» – преподавателей школ, колледжей, вузов.
«Именно в вашу честь, в честь ваших коллег из всех регионов нашей большой страны, сотен тысяч замечательных, преданных своему делу людей, причём разных поколений, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. И прежде всего это замечательный повод сказать вам спасибо», – отметил Президент.
Владимир Путин подчеркнул, что историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны: «Эти ценности воплощены в трудах наших великих педагогов, которых знает весь мир, – это Макаренко, Сухомлинский и другие, в каждодневном подвиге учителей поколения Великой Отечественной войны, в подвижничестве мастеров производственного обучения, которые вместе со своими воспитанниками поднимали заводы, предприятия в послевоенное время. Солдаты и офицеры армии России, воспитанные нашей школой, нашими учителями, наставниками, мужественно, героически исполняют свой долг, защищают Россию, наших людей, защищают от неонацистов и от террористов».
Глава государства процитировал слова выдающегося педагога Константина Дмитриевича Ушинского, 200 лет со дня рождения которого отмечается в этом году: «Он называл «невыносимым насильем» попытки отнять у народа его язык, оборвать ту самую «прочную связь, соединяющую поколения в одно великое историческое живое целое».
После церемонии открытия с участниками мероприятия пообщался министр просвещения РФ Сергей Кравцов. К министру обратился директор Центра Знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.
«Это Год педагога, год наставника – это наш год. Я уверен, что будет очень много разных активностей. Сергей Сергеевич, мы предлагаем совместно с министерством разрабатывать новые интересные образовательные программы. Обучать советников по воспитанию, обучать спортивных тренеров и учителей физкультуры, учителей музыки, приглашать новых людей в наш Центр, в другие образовательные организации. Мы вместе с министерством просвещения в этом году планируем большую образовательную программу – для министров образования зарубежных государств. Уверен, что каждому здесь будет чему поучиться, что будет интересен и полезен российский опыт нашим коллегам. В завершении я хотел сказать, что мы ждем всех в городе Пятигорске, в нашем образовательном центре, в котором учат тех, кто учит», – предложил Антон Сериков.
Министр просвещения с идеей согласился: «Со следующего года, как сказал Президент, во всех школах появится должность советника директора по воспитанию. Уже в 49 регионах такая должность введена, и мы видим положительный эффект, результат от советника директора и от организации внеучебной деятельности школьников, вовлечения их в позитивную повестку. И, конечно, образовательный Центр «Машук» мы будем использовать для организации обучения советников, классных руководителей, учителей, руководителей системы образования, и особая благодарность за ту программу, которую мы сегодня вместе с вами, с Обществом «Знание» готовим для министров образования из дружественных стран».
К Сергею Кравцову обратилась доктор исторических наук, доцент Российского университета дружбы народов Елена Линькова:
«Сейчас, не секрет, военная тематика стала очень популярной в нашем обществе. Стали популярны и современные военные песни, и современная фронтовая поэзия. И мне бы хотелось вот с таким предложением выступить – было бы очень здорово, если бы в наших школах на уроках литературы дети начали изучать фронтовую поэзию, и она бы стала таким же народным национальным достоянием, как когда-то «Жди меня» Константина Симонова».
Министр предложение поддержал, отметив его своевременность.
Событие прокомментировал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
«Считаю знаковым, что Президент России Владимир Владимирович Путин дал старт Году педагога и наставника во время телемоста с нашим Центром знаний «Машук». Это одна из крупнейших в стране площадок для обучения тех, кто учит. Он повышает компетенции людей, которые дают нашим детям воспитание и знания. Потенциал Центра, возможности края уже работают для выполнения задач Года педагога и наставника. Ставрополье станет его опорной площадкой. Душой школы является учитель. И мы помогаем тому, чтобы профессиональные и мотивированные, увлеченные своей миссией специалисты приходили на работу в классы или студенческие аудитории.
На Ставрополье сегодня трудится около 40 тысяч педагогов. Важно, чтобы опыт лучших из них получал продолжение и распространение. Для этого мы уже развиваем в регионе систему наставничества в образовательном сообществе. Сегодня в крае около 700 педагогических работников имеют статус наставника и помогают молодым коллегам осваиваться в профессии.
Профессиональная переподготовка работников образования, помощь в повышении квалификации учителей Донбасса, поддержка педагогов, работающих с талантливыми детьми – у Ставрополья есть свой опыт в этих и во многих других сферах. Программа российского Года педагога и наставника поможет нам его приумножить, сделать еще больше для развития наших детей, нашего края и родной страны», – сказал губернатор.
В тему
Первые итоги и новые задачи «Профессионалитета»
Заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова провела совещание, в рамках которого были рассмотрены первые итоги реализации проекта «Профессионалитет» в 2022 году, планы на перспективу с учетом реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию.
Как отмечалось, проект стартовал 1 сентября 2022 года. По итогам конкурсного отбора в него вошла 71 образовательная организация из 43 регионов. Создан 71 образовательно-производственный кластер с включением более 200 предприятий, количество студентов свыше 150 тысяч. Увеличена практическая направленность проекта, обеспечена подготовка выпускников под конкретные рабочие места.
«Президент подчеркнул, что мы должны существенно расширить проект «Профессионалитет». В 2023 году в него вошли новые 70 образовательно-производственных кластеров, сформированных по 15 отраслям. Таким образом, география проекта расширилась на 12 регионов и 8 новых отраслей. Планируется реализация более 500 образовательных программ по 60 профессиям и 88 специальностям. Общее количество студентов по программам профессионалитета в текущем году достигнет более 350 тысяч человек», – сообщила вице-премьер.
Впервые также будет проведен отбор на создание 60 образовательных кластеров СПО под кадровый запрос малого и среднего предпринимательства. Важным направлением становится формирование компетенций цифровой экономики, а также сборка образовательных программ с помощью пилотной версии системы «Цифровой конструктор компетенций». Предусмотрены подготовка и повышение квалификации 4 тысяч педагогических и методических работников организаций СПО и обучение более 10 тысяч работников, ответственных за воспитательную работу, включая директоров, заместителей директоров по воспитательной работе, кураторов учебных групп.
В 2022 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе Ставропольского государственного аграрного университета был создан краевой образовательно-производственный центр сельского хозяйства. Его сетевыми партнерами выступили семь профессиональных образовательных организаций, в том числе Григорополисский сельскохозяйственный техникум им. атамана М. И. Платова, Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж, Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления.
В 2022–2023 учебном году в центре начали обучение 689 человек по четырем специальностям, в том числе 198 студентов образовательных организаций, участвующих совместно с университетом в реализации образовательных программ среднего профобразования.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.