Вы здесь

Старт осеннего призыва

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1 ноября в России началась осенняя призывная кампания в вооруженные силы России.  Из-за объявления частичной мобилизации осенний призыв был перенесен с 1 октября на 1 ноября.
«Предстоящая призывная кампания никак не связана с проведением спецоперации на Украине. Мероприятия призыва будут проводиться в плановом порядке и  в сроки, установленные законодательством РФ. Большинство призывников будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность», -  рассказали в Генштабе Вооруженных Сил РФ.  - По окончании обучения призывники будут направлены в войска «для эксплуатации современных образцов вооружения и военной техники».
Остальные призывники получат назначения на воинские должности в соответствии с уровнем образования, профессиональными навыками, состоянием здоровья и морально-психологическими качествами.
«К проведению призыва все готово. Необходимые запасы имущества и оборудования созданы. В военные комиссариаты заблаговременно завезены комплекты обмундирования, несессеры, продовольственное и вещевое имущество для обеспечения молодого пополнения, убывающего со сборных пунктов в войска, - отметили в Генштабе. – Спешим успокоить призывников и их родителей и напомнить, что граждане, призванные на военную службу, к участию в спецоперации на Украине привлекаться не будут. А военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, своевременно увольняются и уже с 15 октября направляются к местам проживания».
Этой осенью планируется призвать и направить для прохождения военной службы 120 тысяч человек, что на 7,5 тысячи меньше, чем в прошлом году. Количество 18-летних, призванных на военную службу, с 2017 года сократилось, а число призывников в возрасте 20 лет и старше, наоборот, увеличилось. Это обусловлено в том числе и тем, что в результате изменений в законодательстве призывники, получившие первую отсрочку в школе, вправе воспользоваться отсрочкой для обучения по программам среднего профессионального или высшего образования.
Закономерно увеличилось число призывников, имеющих профподготовку. В настоящее время в Вооруженных силах более половины военнослужащих по призыву имеют профессиональное образование.
Как обычно, комплектоваться военнослужащими по призыву будут все виды и рода войск Вооруженных Сил РФ, а также воинские части других федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба. Если призывник женат, имеет ребенка, престарелых или тяжело болеющих родителей, что подтверждено соответствующими документами, он имеет право проходить службу вблизи места проживания.
 Традиционно наибольшее количество призывников направляется для прохождения военной службы в Сухопутные войска и на Военно-Морской Флот. Шанс попасть в элитные воинские части, например, в воздушно-десантные войска, воинские части морской пехоты и специального назначения есть не у всех – молодые люди, лучше других подготовленные физически, обладающие высокими морально-деловыми качествами имеют в этом вопросе приоритет и им будет обеспечен более широкий выбор видов и родов войск Вооруженных Сил РФ для прохождения службы. Но окончательное решение – за призывной комиссией.
Свои вопросы и обращения призывники и их родители могут направлять в электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов на официальном сайте Минобороны России (подраздел «Для граждан» в разделе «Контакты»).
Кроме того, традиционно организована горячая линия Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по вопросам призыва граждан на военную службу. Она начала работать с 4 октября 2022 года по телефонам 8(495) 498-96-96, 8(495) 498-96-97, 8(495) 498-96-98. Звонки принимаются по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 по московскому времени.
 Номера телефонов региональных военкоматов можно узнать на сайте минобороны России.
 

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.