Вы здесь

СТАРЫЕ И НОВЫЕ НАРОДНЫЕ ИГРУШКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Заканчивается Год культурного наследия народов России, но не завершается, а продолжается сохранение и развитие в нашей стране народного искусства. Об этом говорят разнообразные конкурсы, фестивали, выставки, проекты и акции. На Ставрополье все это происходит, в основном, под эгидой краевого министерства культуры и при непосредственном участии сотрудников Ставропольского краевого Дома народного творчества.
В начале декабря в краевом Доме народного творчества состоялся патриотический образовательный проект «Воины – герои России и матери-казачки». Он прошел в ежегодный «День казачки», который приходится на большой церковный праздник «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Сегодня более тысячи казаков Терского казачьего войска участвуют в специальной военной операции. Их матери и жены, как и столетия назад, выполняют свое историческое предназначение – провожать на военную службу своих сыновей и мужей, верно ждать их и молиться о благополучном возвращении, растить будущих защитников Родины. Проект, который в этом году приобрел новый формат, включил в себя показ видеороликов, рассказывающих о материнском подвиге казачек, вырастивших смелых воинов, подлинных героев, а также церемонию чествования тех казачек, у которых сыновья и мужья участвуют ныне в специальной военной операции.
На днях Ставропольский краевой Дом народного творчества открыл выставку-ярмарку «Старая, новая новогодняя игрушка» и приглашает жителей и гостей краевой столицы совершить путешествие в удивительный мир зимней сказки. В экспозиции представлены игрушки и украшения для новогодней елки. Все они выполнены мастерами декоративно-прикладного творчества Ставропольского края в рамках краевой акции «Елка в народном стиле». Здесь же можно увидеть художественные работы на новогоднюю тематику учащихся народной изостудии «Колорит» города-курорта Ессентуки.
Украшением выставки стала коллекция уникальных экспонатов – раритетных елочных игрушек, которую много лет собирает коллекционер из Ессентуков Александр Кременица. В рамках выставки-ярмарки проходит и «Новогодняя лаборатория», включившая мастер-классы художников-прикладников, руководителей студий и кружков Ставрополья. Одним из самых интересных стал мастер-класс под названием «Старая новая игрушка. Матрешка». Как известно, матрешка – самый известный и популярный русский сувенир. И не только сувенир, а и прекрасный образец развивающей игрушки для детей. Созданная чуть больше века назад кукла до сих пор вдохновляет мастеров и восхищает своей красотой людей по всему миру. Кроме того, в течение всего периода работы выставки будут проводиться экскурсии. Но самое главное, посетители смогут выбрать и приобрести подарки для своих родных и близких к новогоднему празднику. Выставка-ярмарка работает по 30 декабря.
И еще один замечательный момент, завершающий на Ставрополье Год культурного наследия народов России. Ансамбль народной и казачьей песни «Вольна Воля» из Минераловодского округа принял участие во Всероссийском конкурсе «Русская песня» в городе Оренбурге и стал лауреатом второй степени. В гала-концерте двухдневного конкурса выступили 43 творческих коллектива и солиста из 16 регионов России. 
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.