Вы здесь

СТО ДОРОГ ДЛЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вы путешествуете, а вам за это платят. А если быть совсем точными, не платят, но возвращают часть средств, потраченных на путевку. Мечта? Вообще-то реальность, в которой с нынешнего августа живут россияне. Таким весьма неординарным способом российские власти продвигают идеи внутреннего туризма. Зачем нам Турция и Египет, Франция и Бали, коль мы толком не знаем красоту и достопримечательности своей родины и пользуемся проторенными дорогами, как КМВ, Сочи, Архыз, Крым и т.д., тогда как есть сотни иных неизведанных маршрутов. Маршрутов, где можно по-новому посмотреть на историю своей страны, традиции, культуру и даже узнать себя с другой стороны. И нужно-то всего лишь собрать чемодан и просто выбрать одно из направлений, которые предлагает государство. Поговорим, куда можно поехать, чтобы было весело, познавательно и выгодно?

А совсем не как «через Ширшу в Маймаксу» и «Заакакурье». Не знаете, что обозначает сие крылатое выражение? Тогда начните свой вояж с Архангельской области, где каждый житель вам пояснит, что это - о глупости иных попыток, о том, как добираться в соседний дом через противоположную окраину. Ведь Маймакса - это один край Архангельска, северный, а Ширша расположена намного южнее. Вот и зачем, спрашивается, тратить силы, когда за это время в той же самой Архангельской области вы можете искупаться в Белом море, приобрести украшение с настоящим алмазом, провести ночь длиною в два часа (21 июня) и прожить день, за который не успеете практически ничего (21 декабря). Как и можно совершить путешествие на старейшем в России пароходе-колеснике «Н. В. Гоголь», побывать в Макариевской пустыни, где соловецкие монахи выращивали виноград и арбузы вблизи Полярного круга, самому изготовить северную куклу, прогуляться по деревянным подвесным пешеходным мостам в северных деревеньках...

А помните излюбленное обещание всех влюбленных, мол, «с тобой хоть на край земли»? Так вот это тоже сюда! Ведь именно здесь располагается самая северная точка России - мыс Флигель (Земля Франца Иосифа) и самая северная точка Новой Земли - мыс Желания. К слову, говорят, что все загаданное на мысе действительно сбывается.

Особенно если в мечтах у путешественников посмотреть, как северные киты выводят потомство у берегов Соловецкого архипелага, послушать колокольные звоны и народные песни, сплавиться на каяке или байдарке по северным рекам, увидеть космодром Плесецк и обсерваторию имени Эрнста Кренкеля, подземные озера и водопады в пинежских пещерах, познакомиться с бытом и культурой кочевников-оленеводов, сравнить архангельский памятник Петру Великому и Морской вокзал с изображением на 500-рублевой купюре и... влюбиться в этот северный край настолько, чтобы вернуться сюда уже в следующем году.

Что будет сделать крайне сложно, если стандартный отпуск у российского туриста 28 дней, а помимо Архангельской готова удивлять и привечать земляков и Ивановская область. И нет, не только своими невестами. Все же красивых девушек на выданье полным-полно и в других уголках нашей страны, зато вот необычным домом-кораблем может похвастаться отнюдь не каждый регион. Как и тем, что совсем недалеко от динамичной, вечно неспящей и пафосной Москвы удалось сохранить настоящую, провинциальную Россию в лучшем смысле этого слова. Иваново, Плес и Палех - эти три старинных города входят в Золотое кольцо нашей страны. Однако и в других населенных пунктах области есть что посмотреть.

Например, про Юрьевец туристы, побывавшие в нем, в унисон твердят, что это город, дарящий позитив. Край чистейшего воздуха, родина множества великих людей, пейзажи, вдохновляющие художников и фотографов - вот что такое Юрьевец! А еще это изумительная пятиярусная колокольня, музей Андрея Тарковского и уникальный Кривоезерский монастырь.

Уникальный - потому что, по сути, это монастырь-призрак. Основанный в первой половине 17 века и окруженный с трех сторон озерами монастырь был настолько живописен, что нашел отражение в картинах Левитана «Вечерний звон» и «Тихая обитель». Однако в середине 20 века монастырь был затоплен при разливе Горьковского водохранилища. Сегодня в память о нем над водой возвышается поклонный крест.

А вот Шуя любопытна своими музеями. Иконы из Холуя были помещены в главнейших храмах страны - Успенском соборе Московского Кремля, питерском Спасе-на-Крови. Изюминкой Гаврилова Посада считается конный завод, построенный во времена Екатерины II. А в Кинешме можно примерить или примериться к самому большому в мире валенку, высота которого чуть не дотягивает до 170 сантиметров.

Вас интересует история, но не привлекает романтизм? Хочется не возвышенного, а сурового, не лирики, а житейской прозы? Тогда как вам идея на один день стать ссыльным каторжником и пройти частичку этапного пункта Сибирского тракта? Куда билет заказывать, спрашиваете? Путь держим в Удмуртию, в Игринский район. В деревне Бачкеево сохранилось старинное деревянное здание (1837 год постройки) этапного пункта, где арестанты, осужденные на каторжные работы, останавливались передохнуть на пути из Европейской части России в Сибирь. Туристам здесь не только расскажут об истории Сибирского тракта, но и предложат почувствовать себя каторжником: примерить арестантские кандалы, попробовать пресной каши, полежать на жестких деревянных нарах. Желающих «взять от той жизни все» могут даже оставить в музее с ночевкой. А поутру им покажут дорогу в село Зура, где можно сделать селфи возле кузницы, в которой ковали кандалы для ссыльных. К слову, здесь же для любителей пощекотать нервы располагается еще одна местная достопримечательность - висячий мост, переброшенный через реку Иту. Мост раскачивается, скрипит... Ну чем вам не грандиозное перевоплощение из вчерашнего ссыльного в Индиану Джонса? Сокровищ не хватает?

За ними чуть дальше, в Хакасию. Здесь расположены мистические каменные изваяния - Менгиры. Найденные в XVIII веке немецким путешественником Мессершмидтом, в XX веке они стали объектом пристального внимания других ученых. До сих пор неизвестно настоящее назначение менгиров, есть несколько его вариантов: культовое, межевое, мемориальное, оборонительное, солярно-астрономическое. Однако с чем никто из ученых мужей спорить не берется, так это что камни находятся в зоне аномальной геомагнитной активности. Около менгиров замечали необычные явления: сбои электроники, исцеление больных.

А вот горная гряда Сундуки, по мнению археологов, это древняя обсерватория Солнца и представляет собой восемь отдельных возвышенностей, возраст которых более 370 миллионов лет. Ученые выяснили, что многие явления - восход и заход Солнца и Луны, осеннее и весеннее равноденствие, день зимнего солнцестояния и другие «привязаны» к знаковым точкам Сундуков. Древние хакасы называли самый большой каменный останец «Сундук богатыря Хохо-Бабая» и считали, что в этом ларце спрятаны все сокровища долины. Другой могильник принадлежал шаману, рядом с ним был раскопан камень с изображениями созвездий, которые можно увидеть только в телескоп. А в районе четвертого Сундука археологи обнаружили древние писаницы, одна из которых рассказывает о путешествии некоего героя в трех мирах - в реальном, подземном и небесном. При этом самым загадочным является рисунок Белая Лошадь, который, по мнению ученых, мог появиться еще в ледниковый период.

Что же касается Туимского провала, в его возникновении нет мистики. Зато с лихвой человеческого участия. Когда недалеко от поселка Туим находилась так называемая медная гора, где около ста лет назад добывали цветные металлы. Позднее шахту закрыли, грунт стал оседать и разрушаться, и местные власти приняли решение взорвать рудник. После чего и образовался гигантский котлован диаметром 200 метров. А внизу появилось чудесное озеро, вода в котором имеет пронзительный изумрудный оттенок.

И коль уж заговорили о рукотворных чудесах... Наверное, это сродни моветону - поехать в Хакасию и не попасть на смотровую площадку Саяно-Шушенской ГЭС, откуда можно сделать на память фотографии самой крупной по мощности ГЭС в России и 7-й среди действующих в мире.

Ну что вам рассказать про Сахалин? На острове нормальная погода. Прибой мою тельняшку просолил, и я живу у самого восхода... А еще там располагается озеро Буссе, где устрицы величиной с ладонь. Говорят, что французам такое лакомство даже не снилось. И есть там Остров Тюлений., название которого говорит само за себя о его обитателях. Скалистый участок суши посреди Охотского моря является домом для сотен тюленей, морских котиков и сивучей. Весной побережье достопримечательности буквально усеяно серыми, черными и рыжими тушами этих удивительных морских зверей.

Сахалин - это и вулканы. Например, Грязевой вулкан выглядит как идеальная окружность, в центре которой находится грязевая поверхность без признаков растительности. А вот вулкан Тятя считается одним из красивейших на планете. Вулканологи утверждают, что он «живет» уже более 12 тысяч лет. И не просто живет, а еще и действует. Крайний раз великан просыпался в 1973 году. Выброс был настолько сильным, что пепел распространился на 80 километров вдаль от самого места извержения, а горящая лава повлекла за собой пожар в заповеднике. Словом, с Тятей шутки плохи. Одно утешение - вулканологи уверяют, что следующий взрыв произойдет не ранее чем через сто лет. То есть у нас в запасе еще больше 50 лет, чтобы полюбоваться на красавца, не рискуя разбудить его. Хотя и нынешний сон старца нельзя назвать безмятежным. Ведь его боковой кратер продолжает проявлять умеренную сейсмическую активность, выбрасывая в воздух ядовитые газы. Именно поэтому вблизи Тяти нередко происходят аварии.

...Высоко в горах находилось небольшое балкарское селение, в котором жили девушки редкой красоты. С глазами синими, как весенние лесные цветы. С черными косами до пят. С румянцем розовым, как снежные вершины в час утренней зари. И вот однажды к этому селу подошли враги, они хотели увести девушек в рабство. Девушки помчались к скалам и, подбежав к пропасти, прыгнули вниз. Девушки прыгали, и волосы их цеплялись за выступы скал. Так и образовалась стена Чегемских водопадов, а струи воды - это волосы непокорных девушек-горянок.

Красивая легенда? И это только одно из множества преданий, которые можно услышать в Кабардино-Балкарии. Равно как и безумно красивые водопады лишь одна из причин, чтобы съездить туда. Однако есть и другие. Например, прокатиться на самой высокогорной канатной дороге Европы или покорить Эльбрус, полетать на параплане в ущелье реки Чегем. Тем более что лучший месяц для полетов август, когда воздух прогрет даже на высоте. А как вам идея окунуться в пяти карстовых озерах, сообщающихся между собой. Нижнее Голубое озеро (Церик-Кель) имеет глубину 279 метров и является вторым по глубине карстовым озером в мире. В него не впадает ни одна река и ежедневно вытекает 70 миллионов литров воды. Это кто из эрудитов сказку по Конька-Горбунка вспоминает с купанием царя в нескольких котлах для омоложения? Можно сказать и так.

А видели ли вы Город мертвых близ селения Эльтюбю. Это комплекс мавзолеев, построенных примерно в 10-17 веках. Сейчас их восемь. Они разной длины, формы, но что удивительно, у всех в стенах вырублены окна и нигде нет дверей. Что и заставляет ученых до сих пор скрещивать копья в спорах, для чего строились подобные здания. Но все же основная версия - это склепы. Благодаря чему Городу мертвых и обрастает легендами. Первая из них, что местные холмы стоят на пирамиде и могут даровать долгожительство или чуть не бессмертие, а древние люди в этих местах жили по 800 лет, не зная болезней. Еще существует миф, что рядом со склепами были найдены останки древних людей, размер скелетов которых составляет около десяти метров. И хотя доказательств никаких нет, кто знает, может, именно вам суждено найти их во время прогулки?

Устали ходить по неизведанным тропам, читатель? Тогда предлагаю вам отдохнуть и посидеть на диване... Обломова! Вы часто видели памятники, установленные в честь предметов мебели? А между тем, в Ульяновской области существует и такой! И посвящен он дивану, на котором проводил все свое время персонаж произведения «Обломов», написанного Гончаровым, который, кстати, родился в данном городе. Как и вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин, в честь которого здесь открыт музейно-мемориальный комплекс.

А в 30 километрах к югу от Ульяновска расположены Сенгилеевские горы. Их туристы давно окрестили «ульяновской Швейцарией». Потому как эта территория соединяет в себе белоснежные меловые холмы, пещеры, скалистые останцы и уступы, леса, сочные луга и участки сухих ковыльных степей. Вот такая природная мозаика. Красивая. Волнующая. Как и озеро Крячек, находящееся неподалеку от села Калда. Это один из водоемов, который превращается в болото, но удивительным образом. Как правило, водоем начинает зарастать со дна, а здесь же заболачивание происходит путем разрастания плавучего «ковра» из камыша, рогоза и других корневищных растений. А сколько о нем ходит легенд...

Но не будем открывать все тайны. Лучше это делать самим, путешествуя с российским паспортом внутри страны и знакомясь с местом, где тебе уже повезло родиться и осталось лишь найти уголок, дарующий отдых СВОЕЙ мечты. И не важно, что там будет - море, горы, музеи, храмы, дикие тропы, культурное наследие, парки и аттракционы... Важно, что там будете счастливы вы. Правда, дело осталось за малым, заработать на эти путешествия-поиски. Однако это уже совсем другая история.

Марина КАНДРАШКИНА.

фото из открытых источников

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.