Вы здесь

Сто не женских дел

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Только 14 процентов россиян в настоящее время работают именно в той сфере, о которой мечтали в детстве, свидетельствуют данные исследования сервисов «Работа.ру» и «СберЗдоровье». В опросе участвовали более пяти тысяч россиян из всех регионов страны. Но только 20 процентов респондентов воплотили свои детские мечты в жизнь или хотя бы приблизились к ним, выбрав профессию в смежной сфере. А 66 процентов россиян закрыли дверь в мир грез и фантазий вместе с получением школьного аттестата. 
При этом 28 процентов опрошенных рассказали, что для достижения цели им не хватило мотивации и усилий, а каждый четвертый отметил, что в профессию мечты им было бы трудно попасть без связей. Еще 22 процента признались, что во взрослом возрасте им просто больше понравилась другая специальность. Каждый десятый участник исследования отметил, что отказаться от профессии мечты их убедили родители. Мол, какой капитан дальнего плавания, когда ты девочка, и минтруд категоричен в своем перечне запрещенных для женщин профессий!
Точнее, был категоричен. Поскольку каждый год данный перечень не просто обновляется, а значительно сокращается, разбавляя суровый мир мужчин духами, забытыми тюбиками помады на полочках и милыми сердцу женскими безделушками, добавляющими уют даже в кабину громадного грузовика. Исключением не стал и 2021 год. С начала января трудовое законодательство в части охраны труда женщин было значительно переработано. Если раньше запретный перечень насчитывал более 400 позиций, теперь он сокращен до ста. Как и вполне вероятно, что скоро ограничений станет еще меньше. 
По словам экспертов, это логичное следствие сразу нескольких трендов. Многие профессии перестали быть такими вредными, как еще 20 или 50 лет назад, когда составлялись эти списки. Технический прогресс сильно облегчил многие процессы, а где-то заменил труд человека. Да и общество уже привыкло к тому, что выбор профессии - личное дело каждого. Мы стираем рамки, и на место предубеждения приходит убежденность, что соискатель и работодатель - не маленькие дети, и сами разберутся в том, бабское ли это дело работать авиационным механиком, водителем фуры или машинистом электропоезда. Особенно если с машиной леди на «ты» и даст фору представителям сильного пола. 
Поэтому и для подтверждения безопасных условий труда вместо заключения государственной экспертизы во многих случаях работодателям достаточно будет предъявить результаты специальной оценки условий труда (СОУТ). 
- Это здорово, что удалось устранить несправедливость, которая в прямом смысле слова ставила в тупик девушек, отучившихся по специальности инженера, занятого непосредственно на техническом обслуживании самолетов (вертолетов), но при этом не имеющим возможности работать по специальности. Поскольку они включены в список работ с вредными и опасными условиями труда, - отмечают в Совете Федерации по социальной политике. 
Из перечня запрещенных убраны профессии авиационного механика и техника по планеру и двигателям, приборам и электрооборудованию, радиооборудованию, парашютным и аварийно-спасательным средствам, горюче-смазочным материалам, техника по крылу, инженера, занятого непосредственно на техническом обслуживании самолетов (вертолетов).
- Ранее сфера металлообработки была для женщин под полным запретом. Теперь женщинам нельзя работать только по таким позициям, как котельщик, токарь на токарно-давильных станках, чеканщик, занятый на работах ручным пневматическим инструментом, - вторят им эксперты, не забывая коснуться и нефте- и газодобывающей промышленности. 
Теперь ограничения установлены для таких профессий, как слесарь по монтажу и ремонту оснований морских буровых и эстакад; слесарь-ремонтник, занятый монтажом и обслуживанием технологического оборудования и ремонтом нефтепромыслового оборудования; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, занятый обслуживанием и ремонтом технологического оборудования.
В общем, лед тронулся, и теперь остановить его движение вряд ли удастся. Да и нужно ли? Если каждая одиннадцатая россиянка, или 9 процентов участниц очередного опроса, хотели бы себя попробовать в профессии пилота, а 4 процента мужчин не возражали бы потрудиться поваром. Агентство провело исследование среди тысячи мужчин и женщин. Они рассказали, какие бы они хотели примерить на себя традиционные с их точки зрения профессии противоположного пола. Помимо профессии пилота у дам популярна «мужская» профессия водителя - ее выбрали 7 процентов. А для 5 процентов женщин желанной является любая высокооплачиваемая или руководящая должность, так как они считают, что карьерные вершины покоряются легче мужчинам. По 3 процента у женщин набрали профессии космонавт, полицейский, сварщик, следователь и строитель.
Профессию сталевара готовы рассматривать два процента женщин. Еще два процента опрошенных слабого пола готовы трудиться автослесарем, машинистом метро или программистом. При этом еще два процента россиянок заявили, что уже работают в традиционно «мужской» сфере деятельности - помимо выше названных профессий. Они перечислили профессии крановщика, теплотехника, энергетика.
Среди других сфер трудовой деятельности, в которых дамы хотели бы попробовать свои силы, - военный, капитан корабля, реставратор, ученый, электрик (по 20 процентов). Не хотели бы менять свою традиционно «женскую» профессию на «мужскую» сферу деятельности 26 процентов женщин.
Мужчины более консервативны. Среди них не готовы попробовать себя в «женской» сфере деятельности 47 процентов участников опроса. Тогда как четыре процента мужчин готовы поработать поваром, три процента остановили свой выбор на профессии продавца. По два процента хотели бы поработать бухгалтером, водителем трамвая, швеей, парикмахером, администратором. Среди других женских профессий, которые опрошенные россияне не возражали бы попробовать, они указывали дизайнер, актер, доярка, массажист, секретарь (17 процентов).
Между тем чуть ранее россияне рассказали, что большинство из них сталкивались с неудачами на работе. Причем о своих промахах мужчины (78 процентов) говорили чаще, чем женщины (74 процента). Но все подчеркивали, что трудности на работе их не пугают. Опыт он в любом случае во благо. Особенно если правильно расставлять приоритеты
Рассказали опрошенные и о том, что они считают ключом к успеху. Отвечая на вопрос, что они в первую очередь вкладывают в такое понятие, 24 процента респондентов назвали достижение желаемого результата. Деньги отметили 19 процентов, 11 упомянули любимую работу, а восемь - возможность самореализации. При этом 60 процентов не согласны с тем, что успешность нужно определять исключительно карьерными достижениями. 
Ведь, как следует из опроса, для большинства мужчин успешность определяется богатством - 19 процентов, а среди женщин такой критерий назвали только 15 процентов. Ассоциации женщин с понятием успеха свидетельствуют о том, что они относятся к этому вопросу более эмоционально, поэтому и говорили об удовольствии, счастье и радости.
Марина Андреева.

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.