Вы здесь

С САНЯМИ - ПОТОРОПЯТСЯ, С ГИС ЖКХ - ПОРАБОТАЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Практически все многоквартирные дома Ставрополья готовы к отопительному сезону. Об этом заявил на последнем заседании общественного совета по вопросам ЖКХ при губернаторе края первый заместитель главы коммунального ведомства региона Евгений Штепа. Что касается остальных МКД, которые своевременно не получили паспорта готовности к зиме, то с подготовкой их ответственным лицам следует ускориться. Предельный срок завершения этой работы - 1 октября.

Как рассказал Евгений Штепа, на контроле при подготовке к холодам прежде всего многоквартирные дома с централизованным теплоснабжением. Таких в крае более 6300. К установленной законом дате - 15 сентября - паспорта готовности к предстоящему отопительному периоду получили 96 процентов из них. Остальные войдут в отопительный сезон только с актами готовности, но при условии устранения всех выявленных нарушений.

На вопрос, какие именно это нарушения, было сказано, что в крае установлены случаи, когда управляющие компании отнеслись к выполнению перечня мероприятий по подготовке МКД к холодам формально. К примеру, должна была быть произведена промывка систем отопления, на деле таковая не производилась и тому подобное. Больше всего таких домов оказалось на Кавминводах, а также в Невинномысске, Шпаковском и Кочубеевском районах. Теперь все, кто работал спустя рукава, должны устранить выявленные нарушения.

Подстегнуть их к этому, как предложили члены общественного совета, должна публикация списков нарушителей в средствах массовой информации: страна должна знать своих «героев». Накажут их и рублем: по словам руководителя управления по строительному и жилищному надзору В. Савченко, штрафы за нарушение лицензионных требований при подготовке многоквартирного дома к зиме составляют от 150 до 250 тысяч рублей. А проводивший заседание первый зампред краевого правительства Иван Ковалев предложил приглашать таких горе-управленцев присутствовать на заседаниях Совета. Может, кому-то станет стыдно, если название его компании прозвучит в черном списке. А еще таким действиям, по его мнению, должны давать оценку правоохранительные органы, ведь здесь налицо обман собственников.

Говорили на встрече и о том, что особого внимания требуют многоквартирки, в которых в настоящее время еще не завершен капитальный ремонт. В крае таких - 40, паспорта готовности к зиме они по умолчанию получить не могут. Однако, по мнению членов общественного совета, это никак не должно отразиться на комфорте жителей.

«Понятно, что есть такие дома, срок завершения работ в которых, согласно заключенным контрактам, - 31 декабря этого года. Но нужно сделать так, чтобы на холода не пришлись ремонты крыш, фасадов или систем отопления. Люди страдать не должны», - отметил первый заместитель председателя Думы края Дмитрий Судавцов.

Задача же краевого минЖКХ - обеспечить контроль за завершением работ в этих многоквартирных домах до начала отопительного сезона.

Что касается остальных этапов подготовки к зиме - а до 1 ноября паспорта готовности должны получить ресурсоснабжающие организации и до 15 - муниципальные образования, то эти моменты в коммунальном ведомстве особой озабоченности не вызывают: работа, как правило, ведется в штатном режиме, и этот год не исключение.

В завершение обсуждения этого вопроса собравшимся напомнили, что ранее решение о подаче тепла органами местного самоуправления принималось, если в течение 5 дней среднесуточная температура наружного воздуха держалась ниже 8 градусов Цельсия. Однако теперь по заявке управляющей организации в местную администрацию подать тепло в квартиры могут и раньше.

«Люди мерзнуть в своих квартирах не должны», - подчеркнули на совещании.

Второй вопрос повестки дня был не менее актуальным. Речь шла о темпах внедрения в крае государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Как рассказал директор краевого ГКУ «Региональный информационно-аналитический центр» Сергей Рудометкин, говоря простым языком, ГИС ЖКХ - это единый информационный ресурс, который должен объединить все сведения о сфере жилищно-коммунального хозяйства, и зайдя в личный кабинет на котором граждане должны получить всю совокупность информации, которая касается каждого из них. Ставрополье входит в топ-10 субъектов РФ по реализации этого проекта. Однако это не повод расслабляться: с 1 января 2018 года административная ответственность ждет тех, кто не размещает информацию в системе, помещает в ней неполные, искаженные сведения или нарушает сроки размещения информации. Штрафы грозят серьезные - от 30 до 200 тысяч рублей.

Но вместе с тем проблем при реализации проекта возникает немало, в том числе это целый ряд технических нестыковок в программе. Поставщики информации обязаны размещать сведения в системе, но идет эта работа непросто.

«Важно наполнить эту систему, чтобы люди могли ею пользоваться», - говорили на совещании. Но пока до этого, похоже, еще шагать и шагать.

«Кто из присутствующих имеет личный кабинет в ГИС ЖКХ?» - задал вопрос Иван Ковалев.

Положительный ответ на него дали от силы пара человек. И это показательно - если уж относительно продвинутые в современных технологиях граждане пока не завели личных кабинетов в ГИС ЖКХ, то что уж говорить о людях пожилого возраста, вовсе не пользующихся Интернетом и компьютером.

«Работу нужно провести с каждым жителем, машину пора раскручивать, чтоб она заработала», - говорили выступавшие.

Был поднят на встрече и еще один серьезный вопрос - о том, что в ГИС ЖКХ не предусмотрена возможность введения отдельных позиций домов, а у нас в крае многие многоквартирки сдавались именно по позициям. Чтобы разместить сведения о таких домах, им необходимо поменять адрес. Представляете, как ко всему этому отнесутся собственники, по много лет проживающие в таких домах? Так что вопросом этим тоже нужно заниматься.

Еще раз члены совета решили вернуться к обсуждению ГИС ЖКХ в декабре, в преддверии установленного законом срока, когда система должна заработать на полную мощность.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.