Вы здесь

ТЕЛЕФОН ДЛЯ ОДИНОКИХ И ИЗРАНЕННЫХ ДУШ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17 мая в России ежегодно празднуется Международный День детского телефона доверия. Службе уже 11 лет, и она охватывает 85 регионов нашей страны, объединяя более 200 подразделений. За это время на бесплатный номер 8-800-2000-122 позвонило более 10 миллионов детей и их родителей. На Ставрополье было совершено 95 тысяч звонков.

Причем, как отмечают сами психологи, 56 процентов от всех звонков поступило от подростков в возрасте 12-17 лет. Тот самый сложный период, когда уже не ребенок, но еще и не взрослый и с незнакомым человеком поделиться о наболевшем гораздо проще, нежели с ближайшим окружением. Особенно если ты мальчик и тебя с детства приучали, что мужчины не плачут и должны самостоятельно справляться с проблемами. Впрочем, и девочкам мы тоже все чаще твердим про самодостаточность, про умение держать лицо, если даже на душе кошки скребут. Поэтому и все звонки, поступившие на телефон, строго конфиденциальны и анонимны, их содержание засекречено и дальше разговора тет-а-тет информация никуда не выходит.

Сколько длится один разговор? По-разному. Время звонка не ограниченно. Кто-то звонит, чтобы ему рассказали сказку, или просит помочь убедить маму завести собаку, а кто-то не хочет жить - и за десять минут сумятицу в детской душе не остановить. Здесь самая главная задача психолога - выслушать, помочь ребенку выговориться, отреагировать на накопившийся негатив, разобрать ситуацию, найти какие-то пути решения, чтобы стало легче. И неважно, сколько на это уйдет времени - час, два, три... Были случаи, когда дети звонили психологам каждый день и даже соглашались на очную встречу. Но это - высший пилотаж доверия, и первый шаг к нему начинается, когда, услышав взрослое: «Алло», подросток не нажимает отбой.

- Как-то поднимаю трубку, а девочка мне игриво говорит: «Ты кто?» «Лошадь», - на полном серьезе отвечаю ей. По сопению на том конце провода понимаю, что ребенок растерялся, у него происходит разрыв шаблонов в маленькой голове и все идет не по намеченному сценарию. «Как это лошадь?» - удивляется она. «Это по восточному гороскопу», - продолжаю я, постепенно вовлекая ребенка в беседу о том, что ее на самом деле тревожит», - рассказывает эксперт случай из собственной практики.

Но что же больше всего беспокоит наших детей?

- Очень часто это проблема одиночества. Когда ребятам кажется, что у них нет друзей, их не понимают родители, весь мир против них. Поэтому от одного до трех процентов звонков за год - это обращения с суицидальными настроениями. Порой дети уверены, что они настолько незначимы для своей семьи, что говорят: «Я не хочу жить». Часто в этом нет какого-то умысла, но таким образом они привлекают к себе внимание и показывают: моя проблема очень серьезная, поговорите со мной, - рассказывают психологи. По их словам, ситуация становится острее, если ребенок сталкивается с буллингом в школе и пытается решить проблему самостоятельно.

- Однажды нам позвонила девочка-подросток и спросила, как лучше уйти из жизни, чтобы было не больно. К такому решению ее подталкивали сложные отношения в школе. Класс, в котором училась девочка, был разбит на несколько микрогрупп со своими лидерами. В принципе, типичная ситуация для подростков. Наша же школьница ни к одной из «стай» не примыкала, соблюдая нейтралитет и общаясь со всеми. Потом же решила сменить прическу. И новый имидж публично высмеял один из неформальных лидеров класса, к которому позже присоединились и другие одноклассники. В считанные дни ребенок стал изгоем. Сначала девочка пыталась бороться с навалившимся на нее негативом самостоятельно, обратившись за поддержкой к маме, но услышала: «Мне бы твои проблемы». Пошла к классному руководителю, та тоже посчитала, что школьница делает из мухи слона. И как раз это чувство абсолютного одиночества сподвигло ее набрать наш номер, - рассказывает психолог. Специалист среди множества вариантов предложила своей юной собеседнице игру ва-банк.

Расчет был прост: раз терять уже нечего, почему бы не эпатировать класс еще раз и не поменять прическу на не менее кардинальную? Школьнице идея понравилась. Мол, называете чучелом? Будет вам экранизация фильма! После чего побрилась налысо и пришла в школу. И как позже рассказывала девочка, тишина в классе стояла гробовая. Всех одноклассников это настолько потрясло, что смеяться перестали раз и навсегда. Более того, ребенка зауважали. Да и мама стала больше времени проводить с дочкой, осознав свои ошибки.

Но увы, так бывает не всегда. Часто психологам звонят дети из неблагополучных семей, чьи родители серьезно выпивают, устраивают драки и скандалы при детях.

- И дети уверены, что это они во всем виноваты. Что они такие нехорошие, поэтому мама и папа пьют. Или разводятся. Очень тяжело слушать такие истории. Уж лучше пусть шалят и спрашивают, где можно купить самую вкусную пиццу, чем в восемь-девять лет сталкиваются с такими жизненными ударами, - откровенничают специалисты.

Впрочем, одиночество и неуверенность в собственных силах - это далеко не единственные проблемы, о которых боятся рассказать нам наши же дети. В топ-3 обращений на детский телефон доверия неизменно входит и первая влюбленность. Самое чистое и искреннее чувство, которое ранит душу, оголяет все эмоции, когда хочется летать от счастья или кричать от боли, в зависимости от того, взаимны чувства или нет, а в ответ: «Какая любовь? Ты издеваешься? У тебя экзамены на носу!» - умаляют происходящее со своим чадом строгие родители, теряя при этом еще один шанс стать ближе к своему ребенку.

Кстати, об экзаменах. ЕГЭ - это тоже стабильный источник стресса у подростков, о котором они рассказывают психологам.

- Звонит школьница. И первая ее фраза: «Что мне делать, я не сдам ЕГЭ по математике». Дальше идет рассказ, что после 9-го класса девочка хотела поступить в техникум на парикмахера. Однако родители были категорически против, настояли на дальнейшем обучении и все два года оплачивали репетиторов, пеняя на «ее бестолковость», - вспоминает психолог жуткое отчаяние выпускницы, у которой не получалось достучаться до семьи и донести им, что «сколько бы они ни запирали меня дома и ни отнимали компьютер, я все равно провалю экзамен. И не хочу я быть экономистом. Не мое это».

- Действительно, иногда родители считают, что есть два мнения - их и неправильное. С таким отношением к ребенку они ограничивают его свободу, используют эмоциональный шантаж, пытаясь отнять у близкого человека то, что ему дорого. Это недопустимо. Такой подход к воспитанию может иметь две крайности - либо разрушить личность ребенка, либо спровоцировать у него реакцию протеста, что приведет к потере контакта с родителями. В случае с девочкой мы постарались поднять немного ее самооценку, убедить в том, что не стоит заранее ставить крест на своих знаниях по математике и нужно попытаться сдать экзамен в любом случае. И что ничего страшного не произойдет, если у нее это не получится. Жизнь будет продолжаться и дальше. В конце концов, она сможет стать парикмахером, о чем и мечтала, - рассказывает психолог. И снова напоминает нам о том, что дети не должны проживать нашу жизнь, реализовывать наши мечты. Главная задача и миссия родителей - любить и принимать их такими, какие они есть.

Общий совет детям и родителям - разговаривайте! Все нужно обсуждать. Когда идет какой-то конфликт, можно найти некий компромисс, обсудить свою мотивацию и постараться понять родителей, которые желают лишь хорошего. А если все-таки недопонимания и критической ситуации не удалось избежать, нужно позвонить психологам. Причем сделать это можно всем вместе, всем участникам конфликта, а психолог поможет найти взаимопонимание между самыми близкими друг другу людьми, подчеркивают специалисты.

А вот используем ли мы совет и наберем ли спасительные позывные 8-800-2000-122 - выбор за каждым.

Между тем, в рамках празднования Международного Дня детского телефона с 14 по 30 мая в регионе проведут дистанционную олимпиаду и флешмоб. А еще с 5 апреля по 1 июня проходит краевой конкурс детского телефона доверия «Ты не один» для школьников от 7 до 17 лет. Мероприятия организуют по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае совместно с министерством образования региона и краевым Центром развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина.

Марина Кандрашкина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.