Вы здесь

УВОЛЯТ ЗА ЗЕМЛЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ответственность за незаконное выделение земель на особо охраняемых природных территориях будет серьезно ужесточена. За нерадивое отношение к заповедникам чиновник сможет даже лишиться работы. Законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях Правительство внесло в Государственную Думу.

Предлагается за незаконное предоставление земельного или лесного участка, а также водного объекта в границах национальных парков или заповедников должностных лиц штрафовать на сорок-пятьдесят тысяч рублей или дисквалифицировать на срок от шести месяцев до одного года.

Такое же наказание полагается за выдачу разрешений на ведение деятельности, например, строительства, запрещенной на таких территориях и в их охранных зонах. При условии, что эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Предлагается также установить увеличенный до трех лет срок давности привлечения к административной ответственности за совершение таких правонарушений.

Законопроект направлен на повышение эффективности профилактики правонарушений в сфере управления особо охраняемыми природными территориями и обеспечение сохранности природных комплексов и культурно-исторических объектов, расположенных на этих территориях, говорится на сайте кабмина.

«Мы всегда поддерживаем решения, направленные на ужесточение ответственности за нарушение режима охраны национальных парков, заповедников и особо охраняемых природных территорий регионального значения», - заявили в минприроды России.

По словам депутатов, чем жестче будут меры наказания для чиновников, нарушающих действующее законодательство, тем быстрее мы наведем порядок в области использования земель в охраняемых природных зонах. «Данная инициатива - результат неоднократных обращений к Президенту России с просьбой об усилении ответственности для чиновников за неправомерное использование земель в охраняемых природных зонах. Именно они должны формировать моду на трепетное отношение к окружающей среде, а вместо этого многие из них способствуют нарушению действующего законодательства», - говорят они.

Выделение земель на особо охраняемых природных территориях - большая проблема, к сожалению, актуальная для всех российских регионов.

«Сложно выделить какой-то регион, где ситуация сложилась наиболее остро, но чаще всего это случается рядом с крупными городами, - говорят эксперты Общероссийского народного фронта. - Недобросовестные пользователи хотят иметь усадьбы рядом с городскими центрами и в то же время - на живописных природных территориях. Этим часто пользуются коррумпированные чиновники, которые выдают участки на таких землях. Сегодня это, к сожалению, распространенная практика».

По их мнению, ситуацию еще сильнее может усугубить принимаемый федеральный закон о «лесной амнистии», в который пока не внесены поправки о запрете амнистировать участки на территории национальных парков и заповедников.

Напомним, законопроект, который декларировался как «амнистия» для лесных поселков и садоводов-шестисоточников, готов «амнистировать» каждого собственника, залезшего на земли лесного фонда, и чьи данные есть в публичной кадастровой карте. Речь идет и о незастроенных участках особо ценных лесов вокруг крупных городов, попавших в реестр недвижимости, о крупных собственниках, имеющих усадьбы среди лесов, а также о юрлицах, претендующих на особо ценные лесные земли. Документ готовится ко второму чтению в Госдуме.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.