Вы здесь

У ДАЧНИКОВ ОПЯТЬ АМНИСТИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Хорошая новость для дачников. Госдума во втором, основном чтении приняла законопроект о возобновлении «дачной амнистии» и расширении ее действия. В результате дискуссии кабмин и депутаты определились по срокам «акции» от государства. Упрощенным порядком регистрации дач можно будет воспользоваться только до 1 марта 2021 года.

Ее предыдущий этап действовал на протяжении 13 лет. За это время в упрощенном порядке, когда право на дачи регистрировалось только на основании документа на землю, граждане смогли оформить более чем на 13 миллионов объектов недвижимости - земельные участки, дачи, садовые домики, бани, гаражи.

Упрощенный порядок уже прекратил действие с 1 марта этого года. В результате оформление прав граждан на возведенные дома стало возможным только через суд. Продление «акции» от государства позволит большему количеству граждан без лишней бюрократии зарегистрировать свои дачные домики, садовые и огородные участки. Кроме того, это позволит защитить права россиян, ведь неопределенность в отношении прав граждан на объекты недвижимости создает риски для них.

Во втором чтении в документ были внесены ряд поправок. «Дачная амнистия» была скорректирована по срокам. В новой версии она восстанавливается до 1 марта 2021 года, а не до 1 марта 2022 года, как было при первом чтении. Это компромисс - такой срок представляется достаточным, чтобы граждане успели воспользоваться своим правом.

До указанной даты оформление прав на дома, построенные на садовых участках, будет осуществляться в прежнем упрощенном порядке - при наличии права на земельный участок потребуется только технический план. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.

При этом норма о возможности установления регионами предельных максимальных цен кадастровых работ становится бессрочной. По данным профильного комитета, на данный момент максимальные цены на межевание земельных участков установили более половины регионов России. К примеру, в Московской области предельная цена составляет 7000 рублей, в Свердловской - 3600 рублей. А рыночные цены на кадастровые работы варьируются в среднем от 10 - 20 тысяч рублей, а в Москве - более 40 тысяч рублей. Так что бессрочное действие нормы позволит регионам воспользоваться ей в любое время в целях защиты граждан от неконтролируемого завышения цен на кадастровые работы, производимые на их участках.

Без изменений остаются другие положения законопроекта, например, о сроках льготного бесплатного предоставления земли общего пользования в собственность членам садоводческих и огороднических товариществ - до 1 марта 2022 года. Депутаты также намерены возложить на органы власти обязанность по информированию граждан об изменениях в правилах строительства домов на дачных и садовых участках.

Елена САРАЙКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.