Вы здесь

У КРОВАТКИ СТРАННЫЕ ПОВАДКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эксперты Роскачества завершили масштабное исследование детских кроваток.

Чтобы провести его, была закуплена спальная детская мебель для малышей в возрасте от 1 до 3 лет, всего 22 популярных у россиян брендов. 18 из образцов были произведены на территории РФ. Также в испытаниях приняли участие импортные кроватки: из Испании, Италии, Китая и Словении. Изучались образцы по 79 параметрам качества и безопасности.

Как показало исследование, высококачественных детских кроваток на российском рынке нет, но вместе с тем продукция 6 марок - трех российских, а также китайской, испанской и словенской - оказалась качественной и безопасной. Остальные изделия признаны товарами с нарушениями.

Важный момент, что согласно результатам испытаний, цена кроватки не является определяющим фактором ее качества. Качественные и безопасные изделия стоят от 6359 рублей до 15 990 рублей. А самая дорогая кроватка, принявшая участие в испытаниях и признанная нарушителем, стоит 22 190 рублей.

По результатам исследования было выявлено три основных проблемы.

Первая - связана с комплектностью, качеством сборки и полнотой инструкции. По этим параметрам не было нареканий к товарам всего семи торговых марок. Что касается остальных, то немало вопросов было к сборке изделий, а кроватку одного из брендов и вовсе оказалось невозможно собрать.

В других случаях набор деталей отличался от заявленного в инструкции. К примеру, в документах значились винты, а фактически использовались Г-образные металлические задвижки, которые, к тому же выпадали. Или в комплекте не было саморезов.

Было и такое, что в инструкции не полностью описывался процесс сборки, или последнюю не перевели на русский язык.

Еще один существенный пласт проблем, выявленных в ходе исследования, связан с размерами кроваток. А они буквально у всех закупленных изделий были неидеальны либо не соответствовали стандарту Роскачества.

Печально то, что многие производители экономили на лакокрасочном покрытии - некоторые детали изделий покрашены не были.

Что касается материалов, из которых изготовлены и которыми покрыты кроватки, то они не выделяют в воздух никаких опасных химических веществ. То есть рядом с кроваткой в воздухе не «витают» частицы формальдегида, аммиака, цианистого водорода и другие, и ребенок не надышится какими-нибудь ядами. Кроме того, ни одна исследованная кроватка не имела резкого запаха, однако товары 11 торговых марок имели довольно интенсивный привкус. Вместе с тем покрытие мебели трех брендов может выделять в водную среду, то есть в слюну малыша, если он вдруг решит погрызть кроватку, стирол - вещество, вызывающее аллергическое, раздражающее действие.

Да, признать это нарушением невозможно: показателя выделения химических веществ в водную среду нет в «Требованиях к безопасности мебельной продукции», которые распространяются и на детские кроватки. Но он внесен в стандарт Роскачества «О безопасности игрушек». А потому эти товары лишаются возможности претендовать на российский Знак качества.

Узнать подробнее, какие именно кроватки отвечают требованиям безопасности, можно на сайте Роскачества.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 19 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.