Вы здесь

Хранилища и переработка – две головные боли овощеводов Ставрополья.

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

В Шпаковском районе под руководством краевого минсельхоза прошел семинар, где обсуждалось состояние отрасли овощеводства в крае. Ведь за последние пять лет отрасль овощеводства открытого грунта динамично развивается, увеличившись вдвое – до почти 13 тысяч гектар – и вполне могла бы приносить весомый доход в копилку края, если бы не серьезные проблемы, с которыми сталкиваются овощеводы. Главная же головная боль аграриев - слабые позиции по экспорту, переработке и доведению нашей овощной продукции до торговых сетей.

 - Все категории хозяйств производят около 600 тысяч тонн овощей и картофеля. Из них 60 процентов - реализуется с полей, 33 процента уходит на хранение и только 5 процентов попадает в торговые сети на прилавки. Кроме того по одному проценту овощей и картофеля отправляется на глубокую переработку и на экспорт,  - приводят цифры в региональном минсельхозе.

Также на семинаре обсудили меры государственной поддержки. Как прозвучало, на возмещение производства овощей и картофеля урожая 2019 года в текущем году направлено 205 миллионов рублей. Просубсидированная площадь составляет 6,6 тысяч гектар или 65 процентов от общей краевой, занятой овощными культурами и картофелем.

Еще одной острой темой семинара стало обсуждение проблематики мощностей хранения. На территории Ставропольского края находится 27 овоще- и картофелехранилищ мощностью 126 тысяч тонн или 38 процентов от общего объема производства. Безусловно, это капля в море. И именно она не позволяет ставропольскому овощеводу ни заняться переработкой, ни выйти на «крупный рынок» сетевой и экспортной торговли. Поэтому в нынешнем году на Ставрополье продолжается реализация господдержки по компенсации 20 процентов затрат на строительство и модернизацию хранилищ. «Мы научились производить качественную продукцию - теперь нужно наладить плотное сотрудничество с нашими торговыми сетями», - говорят о приоритетных задачах на будущее в минсельхозе.

Фото из свободных источников