Вы здесь

Чего боятся россияне?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

За последние пять лет россияне стали меньше бояться научных открытий и больше – новых болезней, выяснил в ежегодном исследовании телеканал «Наука».

В декабре 2020 года почти половина опрошенных сказали, что у них нет страхов, связанных с научным прогрессом (49 процентов). Этот результат значимо отличается от предыдущих лет, когда процент тех, кто не боится никаких научных открытий и изобретений, колебался до 40 процентов. А из тех 37процентов  россиян кто все же с опаской следит за научным и техническим прогрессом, основные тревоги связаны с разработкой оружия массового поражения (ядерного, химического, биологического). На втором – страхи по поводу искусственного интеллекта, компьютеризации и роботизации повседневной жизни.

Все больше опасений у россиян вызывают  и открытия в области вирусологии. И хотя  эта группа ответов в общей массе заняла третье место,  все же стоит отметить, что до  2018 года таких вариантов было совсем мало. В 2019 году уже 2 процента опрошенных сказали, что испытывают страх перед новыми вирусами и неизвестными болезнями, а в 2020 году их число выросло до 6 процентов.

Космические открытия и эксперименты в большом андронном коллайдере стали пугать меньше – в декабре 2020-го такие ответы набрали по одному проценту.

Фото из свободных источников