Вы здесь

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ЛЮБВИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬСКОМУ ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНОМУ ТЕАТРУ «ГАРМОНИЯ» ИМЕНИ Г. Н. ПУХАЛЬСКОЙ - 25 ЛЕТ

«О театре нельзя говорить прозой. О нем, как о самой большой любви, хочется только стихами, ибо он, как жемчужная раковина хранит в себе смысл нашей жизни, ее радости и боли, грехи и прозрения. В нем слышится плач Федры и смех Арлекина, хрустальный звон золушкиных башмачков и выстраданная мудрость Короля Лира. Театр - это вечное детство и вечная юность. Это капли датского короля, Врачующее чудо света, помогающее не сойти с ума и не сбиться с пути. Театр - это Театр!»

Галина Пухальская.

Именно Галине Николаевне Пухальской - писателю, режиссеру, сценаристу обязан своим рождением литературный театр «Гармония». Со своим неповторимым лицом, колоритом, жанровыми предпочтениями. И самое главное - со своим репертуаром.

Это было недавно, это было давно

Многие помнят, как в Ставрополе появился этот театр, который в начале 90-х прошлого века назывался литературной гостиной. Тогда, в 1993 году, Галина Пухальская собрала вокруг себя актеров драматического театра им. М. Ю. Лермонтова: народную артистку РФ Наталью Зубкову, заслуженных артистов РФ Михаила Новакова и Александра Ростова, актрису Нину Антюхову и Людмилу Ковалец, молодых актеров Светлану Колганову, Игоря Барташа и Василия Савинова, пианисток Нину Черкашину и Евгению Сафронову - и предложила организовать в городе литературный театр, в репертуаре которого будут лучшие произведения отечественной и зарубежной классики.

Первый спектакль, который был поставлен в театре, назывался «Закон звезды». Режиссер Галина Пухальская, актриса Нина Артюхова и пианистка Нина Черкашина посвятили его творчеству Марины Цветаевой. Затем в репертуаре театра появились К. Паустовский «Разливы рек», А. Блок «Балаганчик», А. Пушкин «Метель». Надо сказать, что дом-музей художника Смирнова, где изначально проходили литературные вечера, был идеальным местом встречи слова со зрителем. Старинная мебель, тяжелые портьеры, картины, свечи - все это как нельзя лучше вписывалось в создание необходимой атмосферы. Как вспоминают актеры, было что-то магическое в этом месте. Когда темным зимним снежным вечером они подходили к старинной усадьбе, в которой им предстояло играть спектакль по повести А. С. Пушкина «Метель», то казалось, что ты живешь не в конце 20 века, а полтора века назад. И сейчас с тобой, здесь и сейчас, начнут происходить те удивительные события.

Но не только литературными спектаклями радовал творческий коллектив своих поклонников. Творческие встречи с актерами, стали еще одной визитной карточкой театра. Они не были привязаны к каким-либо юбилейным датам, просто артисты показывали все грани своего таланта. Как вспоминает Светлана Колганова, у Галины Николаевны была удивительная любовь к театру и актерам. Она настолько трепетно, нежно и с большим уважением относилась к своей труппе, что даже молодые и начинающие актеры чувствовали, что они самые-самые и впереди их ждет большое будущее. Впрочем, так и получилось.

А литературный театр тем временем все больше и больше привлекал к себе внимание зрительской аудитории. Его преданными поклонниками стали люди самых разных возрастов. И пожилые, и молодые собирались каждый четверг на улице Дзержинского, чтобы прикоснуться к вечным ценностям.

Немного позже в «Гармонию» пришли заслуженный артист РФ Александр Жуков, актеры Ирина Баранникова, Илья Калинин, Елена Днепровская.

В 2004 году Галина Пухальская скоропостижно ушла из жизни. Однако коллектив не распался. Художественным руководителем стала Светлана Колганова. Она сохранила традиции, заложенные Галиной Николаевной - бережное отношение к классике, к слову, к актеру и зрителю. В репертуаре театра появились спектакли и программы по роману М. Шолохова «Тихий Дон», Н. Гоголя «Ночь перед Рождеством», по стихам Р. Бернса, поэме М. Лермонтова «Тамбовская казначейша» и много других.

Двадцать пять лет спустя

За 25 лет многое изменилось. «Гармония» переехала в другое здание, площадкой для репетиций и выступлений стал читальный зал Центральной детской библиотеки. Но труппу «Гармонии» по-прежнему составляют актеры Ставропольского академического театра драмы: почетный деятель искусств СК и художественный руководитель театра Игорь Барташ, заслуженные артисты России Светлана Колганова и Александр Жуков, почетный деятель искусств СК Ирина Баранникова, актеры Елена Днепровская, Илья Калинин, Евгений Задорожный, Полина Полковникова, Оксана Винникова. В некоторых спектаклях участвуют их старшие коллеги - заслуженный артист России Владимир Аллахвердов и актриса Людмила Ковалец. Музыкальный руководитель театра - талантливая пианистка Евгения Сафронова. Много лет с литературным театром сотрудничает художник Андрей Бобрышев.

Сегодня, как и четверть века назад, главным инструментом в создании спектакля для коллектива так и осталось слово. Минимум декорации, минимум реквизита и костюмов. Для актеров оно главное оружие и главное выразительное средство, а еще интонации, паузы и правильно расставленные акценты.

Сохранились и прекрасные традиции. Прежде всего - популяризация литературы, любовь к звучащему слову. В репертуаре театра сегодня несколько десятков пьес, поэм и стихотворений. Только за последние время в репертуаре театра появились спектакли по произведениям

А. Чехова «Душечка» и «Черный Монах», Н. Гоголя «Шинель», программы «К нему... Женские монологи», где актрисы театра читают любовную лирику классических и современных поэтов, и «Песни Победы»...

Говоря о традициях, следует особо отметить еще одно направление в деятельности литературного театра - активный, постоянно обновляющийся по форме диалог с детской и юношеской аудиторией. Для детей поставлены спектакли по сказкам А. Пушкина и П. Бажова, на стихи С. Маршака и А. Барто.

«Главная наша задача была и остается - донести до зрителей, прежде всего молодых, русское литературное слово, почувствовать его красоту и силу, пробудить потребность открыть страницы любимых книг, - говорит руководитель театра Игорь Барташ. - Как жить, для чего? Что в жизни главное? Что есть любовь, сострадание, доброта? Через судьбы своих героев, растревожив при этом свое сердце, мы пытаемся ответить на эти главные вопросы. И надеемся, что сегодняшних молодых людей это волнует, царапает совесть, заставит многое пересмотреть в своей жизни и наверняка поможет в дальнейшем сохранить свою душу для добрых дел и хороших слов».

Надо сказать, что у коллектива все получилось. В подтверждение - слова одной из постоянных зрительниц театра: «Дело, которому служат артисты, - благородно и красиво. Спасибо им, что в Ставрополе есть такое место, где отдыхает душа. Они борются за экологию человеческой натуры».

А ведь и правда, после того как ты проживешь за час первую любовь, насладишься стихами Роберта Рождественского, попереживаешь за Акакия Акакиевича, прогуляешься по просторам России с Есениным, подслушаешь тайное свидание барышни-крестьянки, заглянешь в историю болезни черного монаха, ты становишься другим. Хоть на йоту, но другим - лучше, добрее, нежнее. Ты получаешь возможность посмотреть на себя со стороны и даже посмеяться. А то, что практически любое произведение классики оказывается очень современным, давно аксиома. Взять хотя бы Зощенко. Он никогда не выйдет из моды! Пусть примус сменился на микроволновку, мало кто из нас живет в коммунальных квартирах, но человек не изменился вовсе. И проблемы те же одолевают, и нервные клетки не восстанавливаются. Его острое словцо всегда вызывало и вызывает раскаты смеха, при этом смахивает пыль с души и обнажает человеческую радость от того, что мы еще можем смеяться сами над собой!

Наверное, это и называется «театральным откровением», которым на все сто процентов владеют артисты «Гармонии».

В кругу друзей

И на юбилейном вечере, который прошел в здании краевой филармонии, зрители в полной мере убедились в этом вновь. Юбиляров пришли поздравить поклонники и друзья. Для своих гостей театр приготовил программу, которая получилась теплой и по-домашнему уютной. В нее вошли фрагменты ярких спектаклей прошлых лет по произведениям А. Аверченко, Н. Теффи, А. Барто, Р. Бернса, Н. Гоголя, А. Чехова и другим.

Зал рыдал от хохота, когда Ирина Баранникова и Александр Жуков показали миниатюру Н. Теффи «Демоническая женщина», откровенно, но понимающе ухмылялись чрезмерной осторожностью влюбленного Василия (Александр Жуков) в рассказе «Джентельмен», искренне сочувствовали Душечке (Светлана Колганова), вместе с Василием Теркиным (Евгений Задорожный) героически побеждали Смерть (Оксана Винникова), которая к тому же явилась перед раненым солдатом в образе не отвратительной старухи, а соблазнительной женщины, повстречаться с которой не прочь любой мужчина. Искренне хохотали над незадачливым соблазнителем графом Нулиным (Илья Калинин) и так же искренне, сдерживая слезы, сопереживали Полине Полковниковой, которая читала стихотворение о любви Риммы Казаковой.

Много благодарных и теплых слов в свой адрес в тот вечер услышали артисты театра. Поздравить коллектив пришли и поклонники, и друзья, и чиновники,

Но вечер в филармонии - не единственный подарок для горожан, который «Гармония» приготовила к своему юбилею. В Центральной детской библиотеке, открылась выставка «Гармония: смотрим и читаем». На выставке книги авторов из репертуара театра соседствуют с театральными афишами, пригласительными билетами, предметами бутафории.

А фотографии труппы и сцен из спектаклей разных лет позволяют проследить весь творческий путь музыкально-литературного театра.

В праздничный день открытия юбилейного театрального сезона эта выставка еще и зазвучала. Зрители услышали голос Галины Пухальской из фрагмента радиоспектакля об Анастасии Цветаевой.

Итак, юбилейный сезон открыт. «Гармония» и зрители готовы к новым встречам. Где и когда? На том же месте, в тот же час, как и многие годы подряд. Спектакли проходят каждый вторник в 16 часов в читальном зале Центральной детской библиотеки, что на проспекте Октябрьской Революции.

Откроем маленький секрет - совсем скоро в литературном театре состоится премьера - спектакль по рассказу А. Чехова «Палата №6».

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.