Вы здесь

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Второй раз в поселке Рыздвяный стартовал благотворительный спортивный триатлон «Энергия поколений 2017». Это, уже успевшее стать традиционным, мероприятие было приурочено ко Дню защиты детей. Организаторами выступили сотрудники компании «Газпром энерго». И, по их словам, под энергией поколений подразумевается прежде всего преемственность силы, выдержки и жажды победы из поколения в поколение. Площадками же, где развернулось масштабное спортивное действо, стали плавательный бассейн Физкультурно-оздоровительного комплекса и стадион «Факел», принадлежащие ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Данное мероприятие входит в шестой региональный этап открытого благотворительного марафона. Его отборочные соревнования уже прошли в Астрахани, поселке Пангоды Ямало-Ненецкого автономного округа, Саратове, Новом Уренгое и Рязани. Полуфинал и финал «Энергии поколений» состоится в сентябре в Оренбурге. Кстати, в прошлом году победителями финального этапа турнира стала команда ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Что же представляет собой это замечательное соревнование? И почему его называют семейным? А дело вот в чем. В нем принимают участие наиболее активные и физически подготовленные семьи из числа сотрудников предприятий Газпрома и его дочерних компаний, ведущие здоровый образ жизни. Это папы, мамы и их дети, готовые доказать соперникам, что и у них есть все основания считать себя достойными занять свое место на победном пьедестале. Но это еще не все. Для того, чтобы не оставлять без внимания сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, чтобы подарить не просто праздник, но и дать возможность почувствовать себя частью семейной команды, газовики Ставрополья каждый раз привлекают на мероприятие воспитанников одного из подшефных детских домов.

Например, в прошлом году участвовали в подобной акции дети из детского дома «Надежда», расположенного в поселке Новый Янкуль, а в этот раз в бассейне и на стадионе ставили свои личные рекорды мальчики и девочки из Солнечнодольского детского дома «Солнышко». Эта поистине добрая практика не оставляет равнодушным никого из участников проекта. Так, команда Северо-Кавказского филиала «Газпром энерго», второй раз участвующая в этом спортивном празднике, состоящая из мамы Виктории, папы Эдуарда и сына Александра, быстро нашла общий язык с новыми подопечными - Дашей Гавриловой и Александром Соловей, ставшими на время турнира членами их семьи.

«Мы второй раз подряд с радостью принимаем участие в акции «Энергия поколений». Нам приятно делиться частью своего семейного счастья с детишками из детских домов, поддержать их. Год назад наша команда пусть и не вышла в финал, зато мы очень подружились с двумя воспитанниками детского дома «Надежда», идущими с нами к победе. Общаемся с ними до сих пор, часто созваниваемся. Говорим им, что они не одиноки, считаем их родными, да и они подружились с нашим сыном», - рассказывает Виктория Фирса.

Всего же в соревнованиях приняли участие шесть команд, в составе которых выступили семьи работников таких дочерних обществ «Газпрома», как ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», ООО «Газпром трансгаз Краснодар», ООО «Газпром трансгаз Махачкала», ООО «Газпром добыча Краснодар», Северо-Кавказский филиал ООО «Газпром энерго» и команда работников администрации поселка Рыздвяный.

Программа триатлона включила в себя состязания по плаванью, беговую эстафету и велогонку. Каждая команда показала отличные результаты, успевший их сплотить командный дух и стремление к победе. Дети не уступали взрослым, все участники подбадривали друг друга, и под радостные крики болельщиков уже никто из взрослых не различал детей на своих и чужих.

«Главная задача социального проекта «Энергия поколений» - приобщить подрастающее поколение к спорту и здоровому образу жизни. Мы хотим не просто помочь детскому дому, но и сделать так, чтобы этот спортивный праздник надолго запомнился детям. Ведь на таких мероприятиях они по-настоящему сплачиваются, учатся быть одной командой, находят новых верных друзей, заряжаются положительными эмоциями», - поделился своими мыслями генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», депутат краевого парламента Алексей Завгороднев.

Кто же стал победителем на этом мероприятии, и каков был главный приз? Интрига сохранялась до самого конца, ведь соревнующиеся не уступали друг другу в скорости и ловкости, так что их болельщикам пришлось понервничать. Однако лучшие снова - семья из краевого центра («Газпром трансгаз Ставрополь»), которая в качестве главного приза получила путевку на финальные соревнования в Оренбург. Другим лауреатам достались медали, а всем участникам - почетные грамоты. По завершении акции в небо были выпущены десятки шаров. Как символ устремляющихся вверх желаний и целей.

В общем, проведенный спортивный праздник никого не оставил равнодушным. Стадион «Факел», построенный в свое время «Газпромом», стал в очередной раз свидетелем достижений в самосовершенствовании его гостей в стезе физического и волевого упорства. Здесь было все: радость побед команд, ободряющие крики с трибун, раздольная песня местной звезды Александры Головиной, а еще море любви и доброты. Но главное, наше будущее - дети, которые принимали участие в эстафетах, теперь никогда не забудут, что у всех их есть одна большая семья - неравнодушные взрослые, готовые в любую минуту позаботиться о них и поддержать. Потому что чужих детей у нас в государстве быть не может!

Кстати, это уже не первая социальная акция работников ООО «Газпром энерго» и ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». В 2015 году на сцене Дворца культуры и спорта в Рыздвяном состоялся показ благотворительного спектакля, где все собранные средства пошли на оказание помощи детскому дому в поселке Новый Янкуль. Газовики тогда отремонтировали актовый зал учреждения и приобрели для него все необходимое оборудование. А в самом мероприятии приняли участие воспитанники детского дома.

Хочется верить, что нашими общими усилиями, в том числе и неравнодушных работников «Газпрома», мы вырастим такое новое поколение ставропольцев, которое будет по-настоящему любить родную землю и по-хозяйски распоряжаться ее богатствами, жить в гармонии с природой и постоянно ставить перед собой новые амбициозные и гуманные задачи.

Андрей СОБОЛЕВ.

Фото Сергей Косинов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.