Вы здесь

30(344)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
27
Сент.
Аватар пользователя admin

ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВРАГ

не вдруг, а под нажимом следователей

Случившаяся еще в ноябре 2020 года громкая история с задержанием судьи Шпаковского районного суда Е. Гладских и обвинением его в уголовном преступлении уже как-то и забылась. Но как раз сейчас она выходит, так сказать, на финишную прямую. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ – попытка мошенничества в особо крупных размерах, и передает дело в суд. Не в Шпаковский районный по территориальной подсудности, и даже не в Ставропольский краевой, а в Черкесский городской суд Карачаево-Черкессии. Передает в соответствии с вынесенным в минувший четверг решением Пятого окружного суда общей юрисдикции, куда прокуратура  обратилась с соответствующим ходатайством.

О том, почему и как это происходило, чуть позже. Сначала – о подробностях самого этого громкого дела.

Версия следствия…

Вт
27
Сент.
Аватар пользователя admin

На защиту Донбасса

Все, что необходимо знать о частичной мобилизации призывникам и их семьям

На прошлой неделе Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий на Украине.

В российские Вооруженные силы призовут в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более процента от общего мобилизационного ресурса страны. По словам Шойгу, ни о какой мобилизации студентов, обучающихся в вузах, речи не идет и не будет идти ни при каких условиях. Также она не коснется нынешних призывников.

Кого будут призывать по частичной мобилизации:

граждан, имеющих боевой опыт;

рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров до 50 лет, старших - до 55 лет;

граждан, имеющих как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов, приоритетными критериями являются военно-учетные специальности, а не воинские звания;

Вт
27
Сент.
Аватар пользователя admin

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ПОПРАНА

В центральных СМИ недавно появилась новость о том, что Гагаринский районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в пользу государства 34 санаторно-курортных учреждения, состоящих из 1763 объектов недвижимости, принадлежащих как Федерации независимых профсоюзов России, так и иным организациям.

По версии Генеральной прокуратуры, ФНПР продавали принадлежащие им активы, что привело к «утрате их лечебных и оздоровительных свойств». Решение суда, вынесенное 12 августа 2022 года,  ещё не вступило в законную силу, ответчики по делу собираются продолжать доказывать свою правоту в вышестоящих судебных инстанциях.

Среди всех ответчиков и изымаемых объектов числится и принадлежащий ООО «Машук» санаторий «Пятигорский нарзан». И этот факт весьма удивил тех, кто своим трудом преобразил руины в одну из лучших здравниц отрасли.

Вт
27
Сент.
Аватар пользователя admin

НОВОЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ – НОВОЕ РАЗВИТИЕ

В этом году во всех населенных пунктах Благодарненского городского округа реализуются проекты благоустройства. А это значит, что люди видят развитие, перспективу. Как результат – сокращается отток населения и растет производство.

Соответствовать лучшим ожиданиям людей

Признаться, мы удивились, когда увидели, КАК отремонтирован Благодарненский Дом культуры. Поразили уровень и качество работ, для реконструкции провинциальных ДК обычно не свойственных. В отделке венецианская штукатурка, декоративные панели, двери и окна из высококачественных материалов. Полированная плитка на полах. Роскошная хрустальная люстра в фойе, которую захотелось назвать внучкой люстры Большого театра страны. Перила роскошной, в мраморе, лестницы с хрустальными опять же балясинами. Уютный, с широкими рядами кресел зал. А также конференц-зал, студия звукозаписи, кабинет фольклора, танцевальный класс… Все работает, все звучит, все дышит веселой, притягательной жизнью.

Вт
27
Сент.
Аватар пользователя admin

ДОРОГА ПЕРЕМЕН

О том, как развивается транспортная отрасль Ставрополья, рассказывает министр дорожного хозяйства и транспорта СК Евгений Штепа.

- Евгений Викторович, как сегодня развивается транспортная система края?

- Транспортный комплекс Ставрополья функционировал и продолжает функционировать стабильно. Несмотря на внешнее санкционное давление на многие отрасли экономики, автомобильный, городской наземный электрический, железнодорожный и воздушный транспорт Ставропольского края в целом удовлетворяет потребности населения. 

Важные задачи, которые ставит перед транспортным комплексом правительство края, имеют, прежде всего, социальную направленность. Для нас самое главное - чтобы пользователи транспортных артерий, пассажиры железнодорожного и авиатранспорта, перевозчики грузов уже в ближайшее время почувствовали, что дороги  становятся более комфортными и безопасными, а услуги качественнее и доступнее как для граждан со среднестатистическими доходами, так и для бизнеса.

Вт
27
Сент.
Аватар пользователя admin

ПРЕОБРАЖАЮТСЯ ВСЕ ПОСЕЛЕНИЯ

17 сентября прикумчане отметили две важные даты – 98-летия Буденновского муниципального округа и 223 годовщину со дня образования города Буденновска.

Это был настоящий праздник для города и округа. На центральной площади Буденновска прошла выставка народных подворий «БазАРТ», на которой гости праздника смогли познакомиться с многообразием быта, кухни и традиций поселений округа. Здесь же расположилась экспозиция работ местных мастеров декоративно-прикладного искусства. На улице Октябрьской развернулись уличный фестиваль с участием воспитанников детских школ искусств, пленэр от учащихся Буденновской детской художественной школы, а также фестиваль скворечников. Юных гостей праздника ждал соломенный лабиринт и игровая программа в сквере «Улыбка»…

Празднику предшествовала большая работа по благоустройству общественных территорий, строительству и реконструкции социальных, образовательных, спортивных объектов.

Вт
27
Сент.
Аватар пользователя admin

ШАХМАТЫ ЛЮБЯТ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫХ

В плотном рабочем графике спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин нашел время для визита в 14-й лицей краевой столицы.

В 5 «Б» классе этой замечательной школы, образцовой по многим показателям, учится Саша Татарчук. Несмотря на юный возраст, лицеист виртуозно играет в шахматы. За его плечами победы и призовые места в краевых и городских первенствах по классическим шахматам, рапиду и блицу, участие в федеральных турнирах, высокий рейтинг в командном и личном зачетах. Недавно Александр принял участие в турнире, посвященном 245-летию Ставрополя. Георгий Колягин вручил Александру Татарчуку под аплодисменты одноклассников благодарственное письмо Ставропольской городской Думы.

Вт
27
Сент.
Аватар пользователя admin

С ОГРОМНОЙ ЛЮБОВЬЮ К ПРОФЕССИИ И ДЕТЯМ

О таких людях, как Анжелика Арсеновна Абрамян говорят: солнечный человек. О безусловных профессионалах – человек на своем месте.  И то и другое в полной мере относится к заведующему МБОУ детский сад комбинированного вида № 74 «Аленький цветочек». Летом по случаю юбилея Анжелику Абрамян наградили Почетной грамотой Ставропольской городской Думы. А  теперь настал черед для еще одного знака отличия.

В детсад приехали почетные гости – спикер гордумы Георгий Колягин и его зам Геннадий Тищенко. Повод для встречи был максимально приятный и торжественный - Анжелике Арсеновне вручили медаль «За заслуги перед городским сообществом».

Вт
27
Сент.
Аватар пользователя admin

ПЕРЕОБУЧАТСЯ БЕСПЛАТНО

Находящиеся под риском увольнения граждане могут бесплатно переобучиться в Президентской академии.

Президентская академия в рамках федерального проекта «Содействие занятости» проводит бесплатное переобучение граждан, подверженных риску увольнения. Благодаря данной инициативе получить новую профессию в 2022 году смогут не менее 115 тысяч человек.

Соискатели могут пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации по самым разным направлениям, включая менеджмент, дизайн, IT, рекламу и многие другие. В рамках федерального проекта граждане также получают помощь в дальнейшем трудоустройстве – в ходе профориентации в центре занятости по месту жительства для них подбирают не только конкретную образовательную программу, но и потенциального работодателя. Кроме того, программы открывают для слушателей возможность дальнейшей работы в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя.

Вт
27
Сент.
Аватар пользователя admin

И БУДЕТ ПОМНИТЬ ВСЯ РОССИЯ…

В этом  году исполняется 210 лет со дня одного из самых известных сражений в отечественной истории – Бородинской битвы.  Во время Отечественной  войны 1812 года Кисловодск существовал всего  лишь девять лет, и был крошечным форштадтом, близ крепостного вала. Находился молодой курорт за тридевять земель от театра военных действий. Казалось бы, что может связывать его с «грозой двенадцатого года»?  Однако такие параллели есть. Прежде всего, это исторические личности – герои Бородинской баталии, чьи судьбы, так или иначе, были переплетены с городом Кисловодском. И таковых немало.

Вт
27
Сент.
Аватар пользователя admin

ПОДАРКИ И «СЮРПРИЗЫ» ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ

ПОДАРКИ И «СЮРПРИЗЫ» ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ (11)

  Первый осенний месяц – сентябрь всегда полон для россиян  праздников, открытия творческих сезонов театров, концертных организаций. Большинство населенных пунктов страны уже отметили свои Дни рождения. Правда, в некоторых из них – в Ростове-на Дону, Рязани, Краснодаре, Воронеже, нескольких городах Калининградской области, в связи с «напряженной обстановкой» (как было написано в постановлениях администраций этих городов) на территории проведения военной спецоперации на Донбассе, отменили дорогостоящие мероприятия и фейерверки.

Праздники

  На Ставрополье провели ранней осенью свои Дни рождения Кисловодск, Пятигорск, Невинномысск, Георгиевск, Буденновск, Михайловск, Благодарный и другие города. А в третью субботу месяца состоялся большой совместный праздник, посвященный Дню Ставропольского края и 245-летию Ставрополя.

Подписка на RSS - 30(344)