Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»


Куда и в какие сроки подавать заявление на распоряжение материнским капиталом?
Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда РФ заявления о распоряжении средствами материнского капитала, в котором указывается направление использования материнского капитала.
Заявление может быть подано лично или через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания. Граждане РФ, выехавшие на постоянное место жительства за пределы РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами непосредственно в Пенсионный фонд РФ.
В соответствии с пунктом 6 Правил подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 года № 779 н, заявление о распоряжении подается с предъявлением следующих документов:
а) сертификат (его дубликат);
б) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
в) документы, удостоверяющие личность, место жительства лица, получившего сертификат;
г) документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия представителя лица, получившего сертификат, - в случае подачи заявления о распоряжении через представителя лица, получившего сертификат.
Лица, получившие сертификат, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства в пределах территории РФ, вместе с заявлением о распоряжении представляют заявление о месте своего фактического проживания на территории РФ.
При приеме заявления о распоряжении территориальный орган Пенсионного фонда РФ выдает расписку-уведомление о приеме (при направлении заявления о распоряжении по почте - направляет извещение о дате получения заявления о распоряжении).
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей (в редакции Приказа, вступ. в силу с 11.09.2010 года).
Заявление о распоряжении, принятое территориальным органом Пенсионного фонда РФ, может быть аннулировано по желанию лица, получившего сертификат, путем подачи им лично либо через представителя заявления об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении. Указанное заявление об аннулировании может быть подано до перечисления территориальным органом Пенсионного фонда РФ средств материнского капитала согласно заявлению о распоряжении в срок не позднее двух месяцев с даты приема заявления о распоряжении.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Fatal error: Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 72 bytes) in /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/includes/database/query.inc on line 1804