Вы здесь
В полет пустят всех
Сообщение об ошибке
Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/98634/st-vedomosti.ru/themes/bartik/images/bg.jpg).
11.12.2013
В полет пустят всех
Российские авиакомпании теперь будут обязаны перевозить людей с ограниченными возможностями без каких-либо исключений и оговорок. С 5 декабря вступили в силу поправки в Воздушный кодекс, дающие право более чем 12 миллионам инвалидов свободно путешествовать по всему миру.
До сих пор, напомним, было немало конфликтов из-за того, что авиакомпании под разными предлогами отказывались перевозить пассажиров-инвалидов. То они ссылались на отсутствие нужного оборудования на борту, то на помехи и неудобства, которые такой пассажир якобы доставит остальным участникам полета. И люди просто не могли улететь.
Теперь эта несправедливость устранена. Никаких отговорок со стороны авиаторов и быть не может. Но для этого аэропортам и авиаперевозчикам придется позаботиться о специальном оборудовании для пассажиров с ограниченными возможностями. Речь идет не только о креслах-колясках, но и о специальных лифтах для посадки на борт воздушного судна. Кроме того, специально обученный персонал должен будет бесплатно помогать таким людям во время всего путешествия, начиная с момента регистрации на рейс и заканчивая получением багажа. Для пассажиров, испытывающих проблемы со слухом и зрением, информация должна отныне дублироваться с помощью доступного для них формата.
От самих пассажиров теперь больше не требуется оповещать авиакомпанию о своих «особенностях» за 48 часов до полета. Эта норма признана избыточной, поскольку если в аэропорту и в каждом самолетном экипаже будут специально обученные люди и необходимая техника, заранее готовиться к встрече таких пассажиров не понадобится. По новому закону, достаточно будет указать это при покупке билета.
Кроме того, инвалиды по слуху и зрению, а также дети до 12 лет должны лететь с сопровождающими. При этом имеются в виду не только люди. Собак-поводырей тоже разрешат перевозить воздушным транспортом. Остальные же пассажиры-инвалиды могут теперь летать без сопровождения.
Кстати, новый российский закон разработан и принят в соответствии с Конвенцией ООН по правам инвалидов, вступившей в силу в России в конце прошлого года. А это значит, что страна взяла обязательство больше не нарушать ее требований. Но для этого нужно было еще восполнить пробелы в законодательстве и включить нормы, обеспечивающие реализацию прав инвалидов, в отраслевые нормативно-правовые акты.
Справка
В России проживает около 12 миллионов инвалидов. Это - почти 10 процентов населения. При этом примерно половина из них - молодые люди до 40 лет, которые активны и мечтают путешествовать.

Архив материалов
РЕКЛАМА
AdvertisementРЕКЛАМА
РЕКЛАМА В ГАЗЕТЕ
35-24-01
ved-v7@mail.ru