Вы здесь
А У НАС В КВАРТИРЕ ГАЗ
Сообщение об ошибке
Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/98634/st-vedomosti.ru/themes/bartik/images/bg.jpg).
Минстрой России опубликовал инструкцию по безопасному использованию природного газа в бытовых условиях. После регистрации в Министерстве юстиции РФ инструкция станет обязательной для применения в работе всеми регионами.
Как отметили в Минстрое, «инструкция содержит правила поведения управляющих компаний, товариществ собственников жилья, индивидуальных предпринимателей, собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах, направленные на безопасное использование газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.
Например, управляющие организации обязаны проверять состояние дымовых и вентиляционных каналов, контролировать качество и своевременное выполнение работ по поддержанию их в исправном состоянии, не реже одного раза в 10 дней проводить проверку подвалов на загазованность с записью результатов в специальных журналах.
Индивидуальные предприниматели и собственники обязаны допускать в любое время суток в помещения, в которых размещено газовое оборудование, работников аварийной службы для предупреждения, локализации и ликвидации аварий, возникших при его эксплуатации. А также содержать в надлежащем техническом состоянии дымовые и вентиляционные каналы и не при каких обстоятельствах самостоятельно не вмешиваться в их работу. А еще потребители газа при приготовлении пищи обязаны содержать газоиспользующее оборудование в чистоте, предохранять горелки от загрязнения. Еще одна их обязанность - периодическая очистка «кармана» дымохода.
Ну а при появлении в помещении запаха газа и (или) срабатывании систем контроля загазованности помещений, следует немедленно прекратить использование газоиспользующего оборудования, перекрыть краны к нему, обеспечить проветривание помещений и оповестить аварийно-диспетчерскую службу. Граждане не в коем случае не должны зажигать огонь, курить, нельзя включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками.
Также документом предусмотрено проведение инструктажа по безопасному использованию газа и примерный перечень тем для проведения первичного инструктажа потребителей газа.
«Законопроект, ужесточающий контроль за обслуживанием внутридомового газового оборудования, разработанный Минстроем России, принят Государственной Думой в первом чтении, а Правительством России уже внесены поправки, согласно которым правительство не только будет наделено полномочиями устанавливать требования к компаниям, обслуживающим внутридомовое газовое оборудование, но и применять административное наказание к собственникам, которые нарушают элементарные правила безопасности при обращении с газовым оборудованием и игнорируют предписания специализированных компаний. В качестве упреждающей меры, мы разработали инструкцию, которая поможет еще до принятия закона снизить риски некорректной установки и эксплуатации газового оборудования», - прокомментировали в Минстрое России.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Архив материалов
РЕКЛАМА
AdvertisementРЕКЛАМА
РЕКЛАМА В ГАЗЕТЕ
35-24-01
ved-v7@mail.ru
Добавить комментарий