Вы здесь
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Сообщение об ошибке
Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).![](https://st-vedomosti.ru/sites/default/files/styles/article_image_full_node/public/default_images/default_SV.png?itok=HqUvaOYF)
23.11
НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ
Главой администрации Октябрьского района города Ставрополя назначен Алексей Алексеевич Ломанов, ранее руководивший комитетом муниципального заказа и торговли администрации краевого центра.
Алексей Ломанов имеет два высших профессиональных образования. Окончил Московскую государственную академию приборостроения и информатики по специальности «Государственное и муниципальное управление». Затем «Ставропольский государственный аграрный университет», где получил специальность экономиста. Лауреат проекта «Новая энергия. Профессиональная команда страны». В администрации города на разных должностях работает с июня 1998 года.
Руководителем комитета муниципального заказа и торговли администрации назначен Игорь Валентинович Кащаев, ранее занимавший должность заместителя руководителя этого комитета. Кандидат экономических наук, лауреат проекта «Новая энергия. Профессиональная команда Ставропольского края». Занимал должность заместителя в руководстве министерства имущественных отношений Ставропольского края. В администрации города работает с 2008 года.
САМ СЕБЯ «ЗАМИНИРОВАЛ»
Житель Пятигорска сообщил в дежурную часть отдела МВД о том, что в его квартире находится бомба.
На место происшествия незамедлительно выехали все экстренные службы. Взрывное устройство в жилище заявителя и на прилегающей территории не обнаружено. Звонивший в полицию был пьян, в отношении 59-летнего пятигорчанина возбуждено уголовное дело по факту ложного сообщения об акте терроризма.
24.11
ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
В Пятигорске для родителей школьников организовали пробное тестирование по русскому языку и математике. Сдать ЕГЭ собрались более 170 человек: мамы и папы учеников практически всех школ города-курорта.
Участников тестирования оставили наедине с незнакомыми педагогами, за ними также следили камеры видеонаблюдения.
Итоги пробного ЕГЭ подведут до конца этой недели, родители узнают о своих результатах индивидуально, им позвонят из школы, где учится их ребенок.
Такую форму тестирования в Пятигорске хотят закрепить. Так, в 2017 году намного больше мам и пап смогут поучаствовать в пробном ЕГЭ по русскому языку и математике.
ЗАРПЛАТЫ ВЫРОСЛИ НА 7 ПРОЦЕНТОВ
Как сообщили в Федеральной службе государственной статистики по СК, номинальная зарплата жителей Ставрополья с начала 2016 года выросла почти на 7 процентов.
Средняя зарплата по региону с начала года выросла на 6,8 процента и составила 24 617 рублей. Однако это лишь номинальный показатель.
С учетом инфляции реальная зарплата за это же время снизилась.
Средний доход на одного жителя Ставрополья вырос на 1,4 процента и составил чуть более 21 600 рублей. Самые большие выплаты получают работники финансовой сферы. Их зарплаты в среднем составляют 46 тысяч рублей. Высокие заработки также у представителей химической промышленности и ТЭК. Врачи в нашем крае в среднем получают чуть больше 22 тысяч рублей. Средняя зарплата учителей немного не дотягивает до 20 - 19 400 рублей.
25.11
ВЫБРАТЬ ДАТУ И ВРЕМЯ СВАДЬБЫ
В Кисловодске состоялось межрегиональное совещание, организованное управлением записи актов гражданского состояния края. В нем приняли участие представители Минюста РФ, органов ЗАГС из Крыма, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, работники краевых министерств и ведомств.
Одной из главных тем совещания стало введение в эксплуатацию новой версии регионального портала госуслуг www.26gosuslugi.ru, которая позволяет гражданам не только подать заявление в электронной форме, но и выбрать дату и время государственной регистрации брака.
Отметим, в крае сегодня проводится большая работа по переводу таких актовых записей, хранящихся на бумажных носителях, в электронный вид.
СТАВРОПОЛЬСКАЯ ПЛЕННИЦА
На Ставрополье возбуждено уголовное дело в отношении двух братьев, а также их знакомого. Они подозреваются в похищении человека.
Как сообщили в СУ СКР по СК, подозреваемые проникли в один из домов в селе Северное Александровского района и, угрожая ножом хозяйке дома, похитили ее 16-летнюю дочь, для женитьбы на ней одним из подозреваемых.
После похищения молодые люди отвезли девушку к своим родственникам, которые проживают в хуторе Петровка, откуда потом ее забрали родственники. В настоящее время местонахождение подозреваемых установлено. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.
26.11 - 27.11
«ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
На один день бизнесмены Ставропольского края превратились в знатоков интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?». В краевом центре в таком формате прошла бизнесиада «Предприниматель Ставрополья». В качестве ведущего турнира выступил игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы» и титула «Лучший капитан клуба» Алексей Блинов.
В игре участвовали около сотни начинающих и опытных предпринимателей, которые разделились на 12 команд. Ставропольские предприниматели предлагали много версий, было много выходов на правильные ответы, умело анализировали сложные вопросы в сжатое время.
В финальном этапе состязаний сразиться с ними сел за стол сам Алексей Блинов. Но молодые предприниматели одержали победу. Наградой за знания и упорство для них стал денежный сертификат на 100 тысяч рублей.
«ФАБРИКА ТАЛАНТОВ»
Завершился фестиваль вокального искусства «Фабрика талантов». Гран-при 3-го открытого фестиваля-конкурса присуждено хору «Млада Русь» из села Курсавка Ставропольского края.
В фестивале приняли участие около 400 человек - коллективы и сольные исполнители. В числе номинаций: академический вокал, народный вокал (фольклор, стилизация), эстрадный (джазовый) вокал, авторская песня.
Лауреаты и дипломанты конкурса награждены дипломами, медалями и оригинальными статуэтками в семи номинациях по разным возрастным группам от 5 до 70 лет и старше.
«СЕРЕБРО» ГАНДБОЛИСТОВ
В Волгограде состоялся четвертый розыгрыш Кубка России по гандболу (спорт глухих). За победу в нем боролись шесть коллективов, в том числе ставропольская сборная, которая вернулась из города-героя с наградами.
Воспитанники краевого Центра адаптивной физической культуры и спорта одержали победу над соперниками из Астрахани (42:10), взяли верх над москвичами (22:21), разгромили ростовчан (35:4) и переиграли хозяев соревнований - волгоградцев (26:11).
В битве за «золото» подопечные тренеров Ивана и Александра Беляева сошлись в очном споре с краснодарскими коллегами. Они одержали победу со счетом 20:19. Теперь наши земляки готовятся к чемпионату России, который состоится в марте в Краснодаре.
28.11
30 МЛН НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ СТИХИИ
Проект поправок в краевой закон о бюджете на 2016 год утвержден на внеочередном заседании правительства края.
Уточненный объем расходов составит 87,8 миллиарда рублей с ростом 236,4 миллиона рублей, доходов - 79,8 миллиарда рублей. Размер бюджетного дефицита при этом не изменится.
Проектом краевого закона, в частности, предлагается направить дополнительные расходы краевой казны на развитие сельского хозяйства, дорожно-ремонтные работы и приобретение жилья для ветеранов Великой Отечественной войны.
Также за счет внутренних возможностей краевого бюджета 30 миллионов рублей предлагается направить на пополнение резервного фонда Ставропольского края. В том числе, для выполнения аварийно-восстановительных работ на объектах, пострадавших от стихии на минувшей неделе в Кочубеевском, Изобильненском, Шпаковском районах и городе Лермонтове. Поступление дополнительных средств из краевого бюджета позволит завершить их в короткие сроки.
В ДЕСЯТКЕ ТРЕЗВЫХ РЕГИОНОВ
Экспертно-аналитический центр при Общественной палате РФ составил «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации - 2016». Наименее пьющими регионами страны признаны Чечня, Ингушетия и Дагестан, которые идут в тройке лидеров. За ними следуют Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Ставрополье также вошло в десятку самых трезвых регионов страны, заняв седьмую позицию.
В прошлом году, кстати, в этом же рейтинге мы были на 12-м месте. Больше всех пьющих оказалось в Магаданской области, которая замыкает список. Как пояснили в экспертно-аналитическом центре, во время работы над рейтингом проанализирован объем продаж десяти видов спиртного. Еще одним критерием оценки стало число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкоголя.
29.11
СВЯТЫНЯ В КАЗАНСКОМ СОБОРЕ
В день открытия Всемирного русского народного собора, Казанский собор Ставрополя принял ковчег с частицей мощей Георгия Победоносца. Во время божественной литургии, посвященной этому событию, руководство РОО «Московские суворовцы» передало ковчег представителям местной епархии.
Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора проходит пятый раз. В этом году программа форума знакомит участников с итогами прошедшего века: «Северный Кавказ 1917-2017: уроки столетия». Эта тема заявлена организаторами. Проблематика форума будет обсуждаться на 4-х секциях с участием общественных и политических деятелей, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, представителей религиозных организаций, ученых, преподавателей вузов, журналистов.
К НАМ ПРИЕДЕТ ДЕД МОРОЗ
Главный Дед Мороз страны впервые приедет в Ставрополь в декабре этого года.
«График новогоднего путешествия Деда Мороза пока формируется, но город Ставрополь и Ставропольский край предварительно стоят в графике посещения 12-13 декабря 2016 года», - сообщают в пресс-службе Деда Мороза.
Планируется, что Дед Мороз зажжет огни на главной новогодней елке Ставрополя и навестит ребят в других городах края.
Тем временем, в Ставрополе стартовал творческий конкурс «Мировой Дед Мороз». Его участники создают необычный образ главного новогоднего волшебника из любой страны мира и придумывают оригинальный способ зажжения огней на главной елке города. Пять финалистов поучаствуют в официальной церемонии открытия новогодних мероприятий в Ставрополе.
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.
![](https://st-vedomosti.ru/sites/default/files/aleksandr_emtsov_0.jpg)
Архив материалов
РЕКЛАМА
AdvertisementРЕКЛАМА
РЕКЛАМА В ГАЗЕТЕ
35-24-01
ved-v7@mail.ru
Добавить комментарий