Вы здесь
Как стать первым
Сообщение об ошибке
Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).![](https://st-vedomosti.ru/sites/default/files/styles/article_image_full_node/public/field/image/dvizh.jpg?itok=iFqqaqhu)
В Москве на ВДНХ на площадке выставки «Россия» состоялся съезд детско-молодежного объединения «Движение первых». На съезд из всех регионов страны приехали более трех тысяч участников, а само Движение объединяет уже около пяти миллионов человек. В работе съезда принял участие Владимир Путин.
После возвращения из Москвы глава Ставрополья Владимир Владимиров встретился с председателем правления общероссийского «Движения первых» Григорием Гуровым и активистами регионального отделения организации. Губернатор в неформальной обстановке пообщался со школьниками, узнал об их впечатлениях о съезде и результатах участия в нем.
Как прозвучало, три тысячи участников движения, их родители и наставники со всей России принимали важные решения, обсуждали планы на год и определили векторы развития движения. Делегация от Ставропольского края включала 15 активистов. В их числе – Полина Атаева, которая была избрана Председателем федерального Совета Первых.
Ребята также рассказали о своих впечатлениях от встречи с Президентом страны, который посетил съезд. Молодых ставропольцев восхитило, что Владимир Путин исполнил гимн страны вместе с делегатами съезда. По словам ребят, они в этот момент чувствовали гордость за свою страну, гордость за ее руководителя.
«Президент несмотря на занятость нашел время и силы, чтобы встретиться с юностью страны, – подчеркнул Владимир Владимиров. – Он понимает, что молодежь – это будущее России. На Ставрополье «Движение Первых» набирает силы и привлекает в свои ряды все больше детей и молодежи. Об одном жалею, что раньше не начали эту работу. Из представителей таких движений вырастают талантливые руководители. А съезд, в котором вы приняли участие, имеет большое объединительное значение. Дорогого стоит ваше общение с молодыми из других регионов России».
От «Движения Первых» поступило предложение: чтобы ставропольскую экспозицию на ВДНХ смог увидеть каждый житель региона, организовать нечто подобное в крае. Губернатор согласился, что это очень хорошая идея и напомнил, что работу выставки продлили до 8 июля, хотя первоначально планировалось закрытие в апреле. Это говорит о ее большой популярности среди москвичей и гостей столицы.
Владимир Владимиров пожелал всем представителям «Движения Первых», которое в нашем крае сегодня объединяет около 45 тысяч человек из всех территорий Ставрополья, не терять оптимизма и настойчивости в желании работать для родной страны.
А 15 февраля в Ставрополе стартовал Краевой слет участников Всероссийского проекта Движения Первых «Хранители истории», посвященный 35‑й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической республики Афганистан. Событие объединило 240 активистов Движения Первых – участников Всероссийского проекта «Хранители истории» – из 33 округов Ставрополья.
В рамках программы слета участники посетили экскурсии в Парке «Патриот», а также музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история». В рамках лекций и тематических мастер-классов ознакомились с вооружением и военной техникой, посмотрели документальный фильм о соотечественнике, именем которого назван отряд, в зале музейно-выставочного комплекса.
Ребята организовали мастерскую по изготовлению окопных свечей в рамках Всероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе: все для фронта, все для победы!». Для наставников Первых Ставрополья прошло практическое занятие о противодействии пропаганде недружественных стран и фейковой информации.
Участники слета разделились на 6 команд, каждой из которых присвоено имя выдающегося соотечественника, участвовавшего в боевых действиях в Афганистане: Валерия Востротина, Николая Майданова, Анатолия Лебедя, Владимира Исакова, Абаса Исрафилова, Владимира Ковтуна.
Также в рамках слета все желающие приняли участие во Всероссийской акции «Книга другу»: принесли художественную, научную, историческую, детскую литературу, чтобы пополнить книжный фонд новых регионов России.
Проект «Хранители истории» стартовал в апреля прошлого года на территории музейно-выставочного павильона Ржевского мемориала Советскому солдату, где собралось 500 детей и подростков со всей Тверской области. В этот же день первичные отделения из более чем 30 регионов вышли на облагораживание памятных мест.
В июле 800 участников проекта со всей России получили уникальную возможность попасть на первый слет, который прошел в Волгограде. Программа была составлена по 4 направлениям: работа с историческими данными / интерактивные экскурсии; традиция несения почетных караулов в современном мире; сохранение и восстановление облика памятных мест; важность работы в информационном поле.
Что такое «Движение первых»?
Общероссийское общественно-государ-ственное движение детей и молодежи «Движение первых» было создано в июле 2022 года, чтобы объединить разрозненную сеть детских и молодежных клубов и кружков. Руководителем объединения был назначен Григорий Гуров, в прошлом заместитель министра науки и высшего образования. Сейчас отделения движения созданы во всех муниципалитетах страны, включая и новые территории.
Кто участвует в движении?
Участники «Движения первых» делятся на обучающихся и наставников. К первым относятся ребята от 6 до 18 лет, только получающие образование. Наставниками становятся совершеннолетние студенты педагогических вузов, добровольцы, родители и профессиональные педагоги. Именно они организуют работу движения, ведут кружки, заведуют клубами по интересам.
Структура «Движения первых»
Подразделения «Движения первых» делятся на региональные, муниципальные и первичные – то есть созданные на базе конкретного образовательного учреждения, школы или колледжа. Для взаимодействия с участниками движения и координации их работы в школах страны появилась особая должность – советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
Также проводятся и общероссийские съезды движения, участие в которых принимают «Первые» со всей страны – они обсуждают достижения, делятся опытом, рассказывают о самых успешных проектах, вырабатывают единую стратегию работы отделений, педагогическую программу.
Чем занимается «Движение первых»?
Какие есть направления работы «Движения первых»? Всего их 11: дипломатия и международные отношения, образование и знания, наука и технологии, труд профессия и свое дело, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа, экология и туризм.
«Первые» восстанавливают юннатское движение, играют в «Зарницу», создают собственные газеты и журналы, проводят товарищеские спортивные соревнования, сохраняют историческую память о героях прошлого и настоящего, становятся участниками волонтерских акций и марафонов. Словом, каждому в движении найдется дело по душе!
Как вступить в «Движение первых»?
Если тебе от 14 до 18 лет. Понадобится подтвержденный профиль на портале «Госуслуги» и регистрация в сервисе «Госключ».
На сайте (будьвдвижении.рф) необходимо заполнить анкету и указать контактные данные и место учебы. После этого кандидату нужно скачать заявление в электронном формате с сайта «Движения первых», загрузить его на «Госуслуги» и подписать при помощи сервиса «Госключ». Затем – загрузить уже подписанные версии документов на электронный ресурс «Движения первых» и дождаться их подтверждения.
Если тебе от 6 до 13 лет. Зовите взрослых! Кандидата младше 14 лет регистрируют родители или законные представители, указывая свои данные. При этом все документы подписываются в электронном виде с использованием профиля «Госуслуг» взрослого.
Если ты наставник. Также необходимо подать заявление на сайте объединения по тому же алгоритму, однако выбрав при регистрации категорию «Наставник» вместо «Учащийся».
![](https://st-vedomosti.ru/sites/default/files/aleksandr_emtsov_0.jpg)
Архив материалов
РЕКЛАМА
AdvertisementРЕКЛАМА
РЕКЛАМА В ГАЗЕТЕ
35-24-01
ved-v7@mail.ru
Добавить комментарий