Вы здесь
ПОДАРКИ И «СЮРПРИЗЫ» ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ
Сообщение об ошибке
Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).![Аватар пользователя admin Аватар пользователя admin](https://st-vedomosti.ru/sites/default/files/styles/thumbnail/public/pictures/picture-1-1432467570.jpg?itok=sfAFLV-k)
![](https://st-vedomosti.ru/sites/default/files/styles/article_image_full_node/public/field/image/podarki.jpeg?itok=Sjn6yatq)
ПОДАРКИ И «СЮРПРИЗЫ» ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ (11)
Первый осенний месяц – сентябрь всегда полон для россиян праздников, открытия творческих сезонов театров, концертных организаций. Большинство населенных пунктов страны уже отметили свои Дни рождения. Правда, в некоторых из них – в Ростове-на Дону, Рязани, Краснодаре, Воронеже, нескольких городах Калининградской области, в связи с «напряженной обстановкой» (как было написано в постановлениях администраций этих городов) на территории проведения военной спецоперации на Донбассе, отменили дорогостоящие мероприятия и фейерверки.
Праздники
На Ставрополье провели ранней осенью свои Дни рождения Кисловодск, Пятигорск, Невинномысск, Георгиевск, Буденновск, Михайловск, Благодарный и другие города. А в третью субботу месяца состоялся большой совместный праздник, посвященный Дню Ставропольского края и 245-летию Ставрополя.
Отмечать свой юбилей ставропольцы начали задолго до самой даты. Из самых крупных событий-подарков горожанам можно назвать открытие уникального масштабного сквера Героев России на улице Ивана Щипакина, что находится на юге Ставрополя (площадью в 53 тысячи квадратных метров), а также установление памятника заслуженному художнику России, Почетному гражданину города Павлу Моисеевичу Гречишкину – на улице Дзержинского, напротив Детской школы искусств. Всего же к юбилею краевого центра было подготовлено свыше ста мероприятий – театрализованных представлений, фестивалей, конкурсов, выставок, ярмарок, исторических ретроспектив, акций, спортивных соревнований, концертных программ и многого другого. Самые яркие из них ждали жителей и гостей города на площади Ленина, на Крепостной горе, и, конечно, в парках культуры и отдыха Победы и «Центральном».
Одновременно по всему Ставрополью проходили праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню края. Их было организовано около трех тысяч. Так, в Ставрополе состоялся патриотический фестиваль «На высоте», на Крепостной горе пел замечательные песни тысячный детский хор. В Минеральных Водах накануне краевого праздника открылась международная агропромышленная выставка, на которой свою разнообразную сельхозпродукцию представили более 160 производителей и поставщиков. В Железноводске прошел международный фестиваль кукол «Долина грез». В нем участвовали 50 мастеров по изготовлению кукол и других детских игрушек. В поселке Радуга Новоалександровского округа жителей края порадовал Первый открытый фольклорно-гастрономический фестиваль «Ставропольский каравай». Там, на площади у сельского Дома культуры, развернулись палатки-подворья с хлебом нового урожая и разнообразными хлебными изделиями. А в Невинномысске было подписано соглашение между народным артистом России Олегом Газмановым и правительством Ставропольского края о проведении на Ставрополье фестиваля патриотической песни.
Однако и у нас в крае из-за военной спецоперации на Донбассе были отменены некоторые дорогие концерты российских эстрадных звезд, а также праздничные фейерверки. И последующие события в стране показали, насколько это все правильно.
Дорога домой
Исторически так сложилось, что как раз осенью в России происходят по-настоящему судьбоносные события. Не стал исключением и нынешний сентябрь. Военно-гражданские администрации Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей объявили и провели народные референдумы о вхождении в Российскую Федерацию. По сути, они стали результатом кровопролитной агрессии украинских властей к русскоговорящим людям, проживающим на этих территориях. И в эти же дни Президент России Владимир Путин в своем официальном обращении к россиянам объявил о частичной мобилизации.
А на праздновании в Великом Новгороде 1160-летия Российской государственности он ответил на свой же вопрос: «Как мы живем в нынешних сложных условиях?». В целом, как сказал президент, нормально живем. Страна справляется и с многочисленными санкциями, и с военной спецоперацией. Все идет так, как нужно. Сказал Владимир Владимирович и об исторических параллелях, когда страна защищала свою независимость от бесконечных нашествий врагов, и, что очень важно, не потеряла свою самобытность и богатейшую культуру. Об этом нам всем надо помнить.
![](https://st-vedomosti.ru/sites/default/files/aleksandr_emtsov_0.jpg)
Архив материалов
РЕКЛАМА
AdvertisementРЕКЛАМА
РЕКЛАМА В ГАЗЕТЕ
35-24-01
ved-v7@mail.ru
Добавить комментарий