Вы здесь

Взлетная полоса «Ставролена»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первое, что бросается в глаза при посещении Буденновского ООО «Ставролен» - это яркие клумбы цветов, зеленое «ожерелье» из деревьев и выставленные в витражах на проходной многочисленные награды предприятия. Отличная визитная карточка!
Один из старожилов химического гиганта сказал, что на стадии строительства завода многие буденновцы опасались, не навредит ли он окружающей среде и здоровью горожан? Некоторые даже прозвали его тогда «химдым».
Опасения оказались напрасными. Сегодня это современное производство с развитой системой экологической защиты. Ежегодно на природоохранные мероприятия выделяются немалые средства. По словам заместителя главного инженера Р. Назаретяна, сто двадцать непрерывно работающих пылегазоочистительных установок препятствуют выбросу в воздух загрязняющих веществ. На заводе регулярно проводится ремонт факельных установок по сжиганию углеводородов для предотвращения их попадания в атмосферу. Благодаря усовершенствованию системы очистных сооружений улучшилось качество сточных вод, которые теперь частично используются в процессе производства.
В «Ставролене» разработана система управления экологической безопасностью, в рамках которой действуют отдел охраны окружающей среды и экологическая лаборатория. Их специалисты контролируют проведение природоохранных мероприятий, анализируют воздух и сточные воды. В прошлом году завод приобрел современную передвижную лабораторию, что значительно расширило возможности экоконтроля.
Конкурс на лучшую природоохранную деятельность, проводимый на «Ставролене», стимулирует каждый цех участвовать в создании имиджа экологически благополучного и благоустроенного предприятия.
Сегодня ООО «Ставролен» - ведущий производитель полиэтилена низкого давления в России. В стране всего два таких производства - в Буденновске и Казани. Но буденновский завод в последние годы развивается более динамично. Растут объемы и ассортимент продукции, которая отличается высоким качеством. Сегодня завод выпускает около двадцати марок полиэтилена, осваивается производство новых.
Предприятие фактически возродилось в 1998 году, когда нефтяная компания «Лукойл», ЗАО «Лукойл-Нефтехим» и правительство Ставропольского края заключили Соглашение об оздоровлении финансовой деятельности завода. «Лукойл-Нефтехим», взявший «Ставролен» под свое крыло, наладил бесперебойное снабжение предприятия сырьем и сбыт продукции. Вопросы производства вместе со специалистами решает генеральный директор «Ставролена» В. Зинченко, который работает на заводе 24 года и уже более шести лет возглавляет коллектив.
Все производства предприятия работают стабильно. В первом полугодии этого года выработка полиэтилена по сравнению с тем же периодом прошлого года возросла на 22,2 тыс. тонн, этилена - на 21,5 тыс. Больше выпущено винилацетата, перевыполнен план и по другим видам продукции.
Продукция «Ставролена» пользуется хорошим спросом: она отправляется в 31 регион России. Основные потребители - Московская, Ленинградская, Тульская, Тюменская, Самарская, Свердловская, Ростовская области. Спрос на внутреннем рынке настолько возрос, что в первом полугодии даже сократилась продажа заводской продукции за рубеж.
Предприятие хорошо известно на мировом рынке нефтехимической продукции. Буденновский полиэтилен охотно покупают Китай, Финляндия, Турция, Украина, Белоруссия и другие государства. За развитие внешнеторговых связей ООО «Ставролен» получило Гран-при «Великий шелковый путь» в краевом конкурсе по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции.
Кстати, по итогам краевых конкурсов предприятие неоднократно награждалось знаками отличия. Не раз оно побеждало в престижном конкурсе «100 лучших товаров России», в его коллекции есть международные награды. Сейчас «Ставролен» готовит экспозицию ко Второй краевой выставке «Промышленный потенциал Ставрополья».
ООО «Ставролен» планирует расширение своего производства. В конце июля текущего года подписано Соглашение между правительством края и ЗАО «Лукойл-Нефтехим» о начале строительства на заводе в 2005 году производства полипропилена мощностью 100 тыс. тонн в год, которое намечено запустить в 2008 году.
Заводчане такой перспективой довольны - работа будет не только у них, но и у их детей. Сейчас средний возраст работающих в ООО - 41 год. Но много приходит и молодежи - после окончания вузов и средних учебных заведений. Сейчас учатся заочно 25 инженерно-технических работников и около ста рабочих. Одиннадцати студентам предприятие платит стипендии. Ежегодно сорока заочникам, обучающимся специальностям, необходимым производству, оказывается материальная помощь. Им оплачивается 50 процентов стоимости обучения в год.
В этом году при поддержке «Лукойл-Нефтехима» впервые на базе одной из школ Буденновска проведена олимпиада по химии, математике и русскому языку. По ее итогам двое ребят поступили в Российский химико-технологический университет им. Менделеева на бюджетной основе, а двое - с 50-процентной оплатой.
День работников нефтяной и газовой промышленности в «Ставролене» - один из любимых праздников. На него собираются семьями, приводят детей. Лучшим работникам вручаются грамоты и премии, дипломы лауреатов. Награды в этом году также получат победители заводской спартакиады. Спорт на предприятии в почете, в этом году заводская команда заняла первое место на городской спартакиаде.
По традиции к профессиональному празднику проведен смотр-конкурс изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Заводчане и их дети представили свои картины, шитье, вязание, вышивку, поделки из природных материалов.
От праздника в душе всегда остается теплый след...

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет