Вы здесь

Без дураков

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Чт
14
Марта

В ТЕМНОМ ЛЕСЕ ОБЕЩАНИй

Повороты с автомобильной дороги налево, через встречку, всегда чреваты авариями и жертвами. Самая кровавая в этом году авария в Предгорном округе, которая унесла жизни восьми человек, случилась как раз при таком маневре. Микроавтобус с пассажирами повернул налево, проскочить не успел и его снес тяжелый встречный грузовик.
Поворот трагедию несет

Ср
28
Февр

МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА ГОСУДАРСТВУ

В статье «Искусство придраться к… дыму» от 6 декабря 2023 года мы рассказали об на первый взгляд незначительной, но на самом деле очень типичной для отношений между ГАИ–ГИБДД с одной стороны, и теми, кто за рулем автомобилей, с другой, истории. Когда первые всегда правы, а вторые – всегда виноваты. История получила свое не менее типичное и ожидаемое продолжение в суде. Здесь сработало правило чуть другое: если штраф в пользу государства, то он законен. Хотя и инспекторы, и судьи, похоже, оказывают этому самому государству самую настоящую медвежью услугу.
Одним ударом четверых
Напомню вкратце фабулу той статьи.

Ср
21
Февр

МАВР СДЕЛАЛ СВОЕ ДЕЛО, МАВРА МОЖНО УЙТИ

Меньше всего хотел бы выступать в защиту А. Сафонова, бывшего начальника Управления ГИБДД по Ставропольскому краю, ныне подсудимого и обвиняемого в создании организованного преступного сообщества и взятках на крупную сумму. Да и рыться в сути уголовного дела до вынесения судебного вердикта. Данный материал не о нем, а о законном праве журналистов присутствовать на судебных процессах, и неуважении к закону тех, кто этому препятствует.
Лишние уши ни к чему?
Просто удивительная новость пришла из Черкесска. Судья запретил журналистам присутствовать на очередном заседании в ходе слушания уголовного дела Сафонова. Оно рассматривается почему-то в соседней республике.

Ср
14
Февр

ЗАКОН «О НЕГОДЯЯХ И ПРЕДАТЕЛЯХ» ПРИНЯТ

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон о конфискации имущества за фейки о Вооруженных силах РФ.
За что приходит расплата
Изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации были предложены большинством депутатов во главе с председателем нижней палаты Вячеславом Володиным. «Каждый, кто пытается разрушить Россию, предает ее, должен понести заслуженное наказание и возместить нанесенный стране ущерб за счет своего имущества», – объяснял спикер. Он назвал документ «законопроектом о негодяях и предателях». Введено наказание за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности России (ст. 280.1 УК), публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности государства (ст. 280.4 УК) и призывы к введению каких-либо санкций в отношении РФ и ее граждан (ст. 284.2 УК).

Ср
31
Янв

ИДЕЯ ХОРОШАЯ. В ВОПЛОЩЕНИИ ЕСТЬ СОМНЕНИЯ

Губернатор края В. Владимиров на январской пресс-конференции впервые рассказал об идее расширить зону Кавказских Минеральных вод. Ее суть – наделить прилегающие к четырем нашим курортным городам Кисловодску, Пятигорску, Ессентукам и Железноводску три муниципальных округа – Предгорного, Минераловодского и Георгиевского таким же курортным статусом. То есть соединить все это в одну агломерацию.
Меньше знают –  лучше спишь

Ср
24
Янв

МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО. ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ

В наше время споры между соседями не такое уж и редкое явление. Порой – из-за сущей мелочи. Из-за надуманных проблем. Не так уж и редко эти споры перекочевывают в суды. Но тут уж нет места эмоциям, а правоту каждого подтверждают принесенные им в заседание доказательства, основанные на правде и законе. Однако совсем не обязательно, что суд сразу же приобщит к делу доказательства, правильно истолкует их и примет решение по закону. Порой бывает так, что суд, так сказать, ведется на эмоции, идет на поводу у жалобщика, которым движут фобии. И тому, на кого жалуются, чтобы защитить свои интересы иногда нужно дойти до кассационной инстанции.
Именно об этом гражданское дело, о котором мы расскажем ниже.
Исполнить то, что неисполнимо

Ср
24
Янв

БАБА ЯГА ВСЕГДА ПРОТИВ

На итоговой пресс-конференции 16 января губернатор Владимир Владимиров посетовал, что в ближайшей перспективе не состоятся проекты строительства параллельной проспекту Кулакова трассы-дублера по окраине Русского леса и развязки на пересечении Кулакова и улицы Ленина. 
Его слова «если бы мы с вами договорились» можно расценить как своего рода укор. Мол, если бы в 2020–2021 годах вы не выступали против, то пробки в этом месте краевого центра уже в скором времени будут не на 15–20 минут, а на полтора – два часа.
Прямо скажем, странная претензия. Краевые СМИ на эту тему как раз не упражнялись. Не помню такого. А лично я даже поддержал тогда губернатора, выступал в защиту этих крайне нужных городу проектов. («Развязку пытаются завязать» «СВ № 8 от 26.02.2020 года). Похоже, Владимир Владимирович спутал журналистов с блогерами, которые как раз по этому поводу разогнали в то время волну яростного нигилизма.

Ср
17
Янв

БЛИЗОК СЛОН, ДА НЕ ДОСТАНЕШЬ

Установленный больше года назад на холме вблизи Южного обхода краевого центра слон стал уже привычным для всех нас сооружением. Как материальное подтверждение истины, что Ставрополье – родина слонов. Хорошо виден с трассы Невинномысск – Ставрополь, удивляет как нечто необычное. И вызывает естественное желание понять, из чего и как сделан, почему светится и так далее. Тем более, что создатели чуда подают его вроде как арт-объект, призванный взращивать в нас прекрасное, доброе и вечное. Ну а раз так, то и в нас самих появляется к нему встречная тяга – постоять вблизи, прикоснуться к источнику этого самого прекрасного, доброго и вечного. Авось и нам добавится… Не случайно вопрос: «Ты уже был у слона?» в последнее время присутствует в разговорах все чаше.
Гонимые именно этим вопросом мы и отправились к слону в минувшие новогодние каникулы.

На колесах не проедешь

Ср
20
Дек.

ВСЕ ВОКРУГ ОЦЕНЮ И ПРОДАМ. ДАЖЕ ЧУЖОЕ

По этому нехитрому принципу действует конкурсный управляющий, приступивший к реализации имущества ООО «СП им. Горького» в селе Безопасном.

Вт
05
Дек.

ИСКУССТВО ПРИДРАТЬСЯ К … ДЫМУ

«Что стал поперек дороги, провода развесил, фонарем мотаешь, да еще и гудишь тут…» – это из анекдотов про гаишников и их искусство придраться хоть к чему, даже к фонарному столбу.
Но, пох.оже, подобную «столбовую» самодеятельность скоро перещеголяет, если можно так выразиться, самодеятельность «дымовая». Мы о новом явлении – искусстве полицейских ГИБДД придраться к дыму. Обыкновенному, который идет из выхлопной трубы автомобиля

Ср
22
Нояб.

КРЕДИТОМАНИЯ СРОДНИ ИГРОМАНИИ. ТОЛЬКО СТРАШНЕЕ

Кредит, это когда у тебя нет денег. Но ты живешь так, как будто они у тебя есть. (Народная мудрость).
Не реклама, а домогательство
Редко какая неделя проходит без звонка из банка с предложением взять кредит. «Вам доступно прямо сейчас – журчат в трубку – три миллиона (а то и более) рублей. И никуда ходить не надо, достаточно отправить электронно заявку».
Согласитесь, это трудно назвать рекламой, пусть и адресной. Скорее – это адресное домогательство. Беспардонное, назойливое.
Напрасно объяснять, что мне не надо никаких кредитов, и что возраст уже не для займов. И тем более – посылать на три буквы бесполезно, когда уж сильно достают. Разговаривает ведь со мной не человек, а робот. Функции такой – слушать вас, у него нет. Она у него иная – уговорить. И тем более нет совести. Как у любой бесчувственной железяки.
Банковский чес активизировался

Ср
15
Нояб.

ИЛИ ПАЛ, ИЛИ ПРОПАЛ

В заголовке не ошибка. Речь о пале – специальном агротехническом приеме в сельском хозяйстве. Суть которого – выжигание стерни или иных органических после уборки урожая остатков с целью уничтожения вредителей зерновых культур и подготовки полей под новый урожай. И речь также о том, что при современном, довольно еще примитивном, уровне развития технологий химической защиты полей пал рано списывать со счетов. Более того, его пора вернуть в повседневную практику.
Не палите, мужики, припаяют!

Вт
24
Окт.

ЧЕРНЫЙ ПЕРЕДЕЛ ИМЕНЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Земельные споры, увы, в нашем крае не редкость. Между арендатором и пайщиками, между арендатором и собственником… Редкость – когда поводом для них становится неграмотное решение органа власти. Тем более – власти краевой. А именно правительства Ставропольского края, которое 29 сентября с. г. своим распоряжением № 612-рп вдруг ни с того, ни с сего, как говорится, чохом передало в аренду без проведения торгов КФХ «Русь» 388 гектаров земли сельскохозяйственного назначения. После оказалось, что земля эта не государственная, а паевая, в коллективно-долевой собственности. А значит частная. И не свободная, а находящаяся в аренде на законных основаниях со сроком окончания действия договора только в 2026 году.
Последствия – сразу два судебных иска. В Арбитражный суд Ставропольского края и Александровский районный суд.

Пн
23
Окт.

ГОСУДАРСТВУ ЗАВОДОВ НЕ НАДО, НА ШТРАФАХ ЖИВЕТ

Даже губернатора достало
Пару недель назад губернатор Ставропольского края В. Владимиров выступал в Совете Федерации России. И одной из тем в его речи было чрезмерное давление надзорных органов на муниципалитеты. Мол, задолбали, штрафы по поводу и без оного выписывают, в расходной части бюджетов они, естественно, не предусмотрены, местные власти вынуждены ходить по судам и добиваться отсрочки исполнения. И просил поумерить пыл проверяющих хотя бы на период Специальной военной операции. Распространить мораторий на проверки и на муниципалитеты, как это сделано с бизнесом. Поскольку сейчас все силы и средства местных властей направлены на ее поддержку, не до штрафов.
Руководитель Совфеда В. Матвиенко губернатора поддержала. Не знаю, будут ли соответствующие директивы по вертикали власти, но и на словах – уже хорошо.
О страдающем бизнесе замолвим слово

Вт
03
Окт.

ЗУБОТЫЧИНА ОТ «ПРЫНЦА» КАК ПОДАРОК?

На прошлой неделе губернатор В. Владимиров разместил на своей страничке в Телеграм ролик с инцидентом в Кавминводском аэропорту. (Тремя днями раньше глава Кисловодска Е. Моисеев написал, что все происходило в здании Кисловодского вокзала. Так что выбирайте).
Но тут дело не в географии. По словам первого лица краевой власти – инцидент месячной давности. А вернулся он к теме вроде бы потому, что в сетях ее «пытаются использовать для провокаций с расистским уклоном». И выразил уверенность, что правоохранители «тоже не оставят их без внимания».

Страницы

Подписка на RSS - Без дураков