Вы здесь

Правовые консультации

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
07
Июля

ЖИЗНЬ С ИЮЛЯ

КАК ИЗМЕНИТСЯ ЖИЗНЬ РОССИЯН С ПРИХОДОМ ВТОРОГО МЕСЯЦА ЛЕТА

Вырастут тарифы ЖКХ

Жилищно-коммунальные услуги подорожают с 1 июля. Повышение платы может составить от 2,4 процента до 6,5 процента в зависимости от региона. Ощутимее всего могут повыситься цены на ЖКУ на Северном Кавказе, заметно (на 5 процентов) могут увеличиться тарифы в Бурятии, Якутии, Омской области и Москве.

Увеличение тарифа на конкретную коммунальную услугу - воду, газ, электроэнергию - может быть как выше, так и ниже предельного уровня, но в среднем по региону коммунальные платежи не могут вырасти больше установленного порога.

Чт
05
Сент.

ПОМОЖЕТ КОНТРАКТ?

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон № 319, в соответствии с которым граждане, решившие связать себя узами брака, смогут самостоятельно выбирать время и дату его регистрации. Этой теме посвящен еще ряд инициатив, поступивших на экспертизу в Госдуму РФ. Одна из них, в частности, касается того, чтобы обязать молодоженов заключать брачный контракт перед свадьбой.

Прокомментировать  новации, «Ставропольские ведомости» попросили генерального директора ведущего на юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Вт
02
Июля

ОТ АЛИМЕНТОВ НЕ СПРЯТАТЬСЯ, НЕ СКРЫТЬСЯ

Законопроект, лишающий недобросовестных алиментщиков имущества, рассматривается в Госдуме. О плюсах и минусах этой законодательной инициативы «Ставропольские ведомости» попросили рассказать генерального директора ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Этот документ является частью пакета поправок, призванных совершенствовать правовой механизм принудительного взыскания по алиментам, - говорит Роман Савичев. - В данном случае речь идет о внесении изменений в ст. 235 Гражданского кодекса РФ.

Вт
25
Июня

ПЛАТА ЗА СВОБОДУ

Осужденному, рассчитывающему на условно-досрочное освобождение (УДО), придется возместить процессуальные издержки по уголовному делу, в том числе на «бесплатного» адвоката. Соответствующий законопроект Правительство РФ недавно внесло в Госдуму России. Прокомментировать законотворческую инициативу «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Вт
21
Мая

ТОТАЛЬНАЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА

С 1 июля 2019 года отечественный рынок недвижимости подвергнется тотальной перезагрузке.
О сути новаций «Ставропольские ведомости» попросили рассказать руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Напомню, что в России почти 15 лет действовал ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве», - говорит Роман Савичев. - У него было два плюса: дольщики вкладывались в строительство еще на стадии котлована, и в результате квартиры им обходились на 10 - 30 процентов дешевле, а строительная фирма получала прямые инвестиции, минуя банки с их грабительскими процентами. Минус у этой системы один, но существенный - обманутые дольщики. По данным РБК, на начало прошлого года в России насчитывалось 1260 проблемных домов, на которых «висело» 80300 договоров долевого участия, за каждым из которых семья в 3 - 5 человек.

Пн
06
Мая

КОРРУПЦИОНЕРОВ УДАРИЛИ ПО РУКАМ

Государственная Дума РФ приняла поправки в так называемый закон о госзакупках (ФЗ-44) - один из самых критикуемых документов, вышедших из стен парламента. «Ставропольские ведомости» попросили прокомментировать эту законотворческую инициативу руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Законодательство о госзакупках оставляет желать лучшего, - отмечает Роман Савичев. - Из-за его несовершенства государство несет колоссальные потери, причем не только материальные, но и репутационные. Я приведу шокирующие данные Счетной палаты РФ: в 2016 году нарушения в сфере госзакупок «потянули» на сумму в 53,05 млрд рублей, в 2017-м - на 118,3 млрд, а в 2018-м уже на 294,6 млрд рублей. Чаще всего нарушения связаны с необоснованным увеличением стоимости контрактов, и примерно пятая часть «мутных» схем приходится на злоупотребления при приемке и оплате невыполненных работ.

Вт
30
Апр

ЗАПРЕТ НА ЗАЛОГ ЖИЛЬЯ

Центробанк РФ выступил с рядом инициатив в сфере кредиторской деятельности. За комментариями «Ставропольские ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву.

Вт
16
Апр

ФИЛЬТР ДЛЯ ГУБЕРНАТОРОВ

В 2019 году в единый день голосования, 8 сентября, ставропольцы и жители ряда других российских регионов выберут губернаторов. Весьма вероятно, что нынешние выборы глав субъектов РФ будут отличаться от предыдущих повышенной конкуренцией, поскольку в Госдуму России внесен законопроект, смягчающий норму муниципального «фильтра» для соискателей заветной должности. О том, каковы шансы принятия этой поправки в выборное законодательство, «Ставропольские ведомости» попросили прокомментировать руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Законопроект, о котором мы сегодня ведем речь, вносит изменения в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», - говорит Роман Савичев. - Документ этот совсем свежий, он внесен в Госдуму РФ 2 апреля сего года, и шансы его принятия весьма велики.

Вт
09
Апр

ВАША КАРТА БИТА

Правительство России внесло в Госдуму РФ законопроект, в соответствии с которым Федеральная налоговая служба получит полномочия по выявлению мошенников, организующих лотереи и азартные игры, в том числе онлайн-казино в сети Интернет. Среди других новаций - внесение игроманов в единый реестр.

Прокомментировать законотворческую инициативу «Ставропольские ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство СРВ» Романа Савичева.

Вт
12
Марта

СЛОВО - НЕ ВОРОБЕЙ

Депутаты Госдумы РФ предлагают штрафовать чиновников за оскорбление избирателей. О шансах принятия этого законопроекта, его плюсах и минусах «Ставропольские ведомости» попросили рассказать руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Вт
19
Февр

В БАНДАНЕ И ПОДШОФЕ ЗАПРЕЩЕНО

Совет судей Российской Федерации подготовил проект типовых правил для посетителей судов. Прокомментировать новшества «Ставропольские ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву.

- Сегодня председатель суда устанавливает пропускной режим, который может заметно отличаться от того, что действует в соседнем районе, - говорит Роман Савичев. - То есть основные требования, связанные с организацией мер безопасности, конечно, будут общие, однако инструкции допускают разночтения, когда, например, определяются время и виды допуска в здание суда, внешний вид граждан и т. д.

Вт
05
Февр

БЫСТРО И БЕЗОПАСНО

В последние дни января Центральный банк России запустил новый сервис - систему быстрых платежей (СБП), который обещает значительно облегчить жизнь клиентам кредитных организаций. О том, какие банки будут в числе первопроходцев и насколько безопасна внедряемая система «Ставропольские ведомости» попросили прокомментировать руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Вт
29
Янв

«ГОНОРАР УСПЕХА» И ДРУГИЕ НОВШЕСТВА

Госдума России приняла в первом чтении законопроект, который вносит ряд поправок в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Многие из предлагаемых новелл весьма актуальны не только для юристов, но и для их клиентов. Прокомментировать законопроект «Ставропольские ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева, которое в профессиональной среде признано одним из крупнейших в России по версии авторитетного портала Право.ру.

- Поправки в Федеральный закон концептуально одобрены и адвокатским сообществом, и представителями власти, - говорит Роман Савичев. - Хотя, разумеется, впереди еще большая работа над документом. Хочу обратить внимание читателей на ряд нововведений, актуальность которых очевидна.

Вт
22
Янв

А У НАС В КВАРТИРЕ ГАЗ…

Группа депутатов внесла в Государственную Думу РФ законопроект, в соответствии с которым региональные фонды капремонта будут обязаны за свой счет устанавливать в жилых многоэтажках автоматизированные системы контроля за обеспечением газовой безопасности. Документ этот - реакция на трагедию в Магнитогорске, где 31 декабря 2018 года в результате взрыва бытового газа под завалами погибли 39 жильцов многоквартирного дома.

Однако сможет ли этот законопроект в случае его принятия решить проблему, весьма актуальную практически для всех регионов России, где ежегодно от взрывов газа гибнут десятки человек? «Ставропольские ведомости» попросили прокомментировать законодательную инициативу генерального директора широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Вт
13
Нояб.

ВЫВЕДУТ ИЗ ТЕНИ

«Теневых» репетиторов, домработниц и парикмахеров, автослесарей и т. д., которых принято называть самозанятыми гражданам, заставят платить налоги. Хоть какие-то. В связи с чем разработан и уже принят Госдумой РФ в первом чтении законопроект «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Прокомментировать законодательную инициативу «Ставропольские ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Проблема эта весьма болезненна для государства, - говорит Роман Савичев. - В нашей стране, по данным Росстата, насчитывается около 82 млн граждан трудоспособного возраста, из которых 52 млн - официально работающее население. За них страховые взносы уплачивает работодатель либо они платят сами за себя.

Страницы

Подписка на RSS - Правовые консультации