Вы здесь

Культура

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Чт
14
Марта

О культурном наследии и новой программе

Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию поручил сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России:
– Старинные здания, усадьбы, храмы – это зримое воплощение нашей национальной идентичности, неразрывной связи поколений. Прошу Правительство, парламентариев, профильные комиссии Госсовета с участием общественности проанализировать нормативную базу в сфере охраны и использования объектов культурного наследия. Надо устранить явно избыточные, противоречивые требования, из-за которых памятник порой разрушается на глазах, а формально, по закону, оперативно принять меры по его спасению невозможно… Предлагаю сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России. Рассчитываю, что мы примем ее на 20 лет.
К 2030 году в порядок будет приведено не менее 1000 объектов культурного наследия.

Ср
28
Февр

Все оттенки Чехова

Любите ли вы Чехова так, как любят его миллионы людей по всему миру? Если да, то вам в Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова, на премьеру «Искренне ваш, Чехов».  
Отличный подарок приготовили всем любителям Антона Павловича московский режиссер и автор пьесы, актриса  Московского театра Et Cetera Анна Артамонова  и творческий коллектив театра. На сцене ни академическая философская «Чайка», ни его развеселые одноактные пьесы, ни мрачный «Черный монах», ни любовные «Дама с собачкой», ни его юмористические рассказы… «Искренне ваш, Чехов» - это страницы  биографии великого писателя, сложенные из вереницы дней. 

Ср
21
Февр

В СТАВРОПОЛЕ – НОВЫЕ ВЫСТАВКИ

Февраль отметился в краевой столице открытием массы интересных выставок. Вот несколько из них.

Ср
14
Февр

Эффект бабочки, или остров, которого нет

Он и Она. Русский поэт и швейцарская художница. Она родилась на Бермудских островах, он – на зоне, где отбывала наказание мать. Она живет в доме над озером, из ее окна открывается вид на три страны – Италию, Германию и Францию, для него дом – тюрьма. Она знает несколько языков, а он вечно начинающий писатель. Она – затворница, из дома выходит только в магазин, а общается только с диким лесным котом, да и то, по всей видимости, вымышленным. Он – свободный как ветер, для которого нет границ, замков, ограничений. У нее погиб сын, у него есть дочь, с которой он не виделся 10 лет. Она все время рисует Бермуды, у него же в чемодане дуэльный пистолет – ну какой настоящий поэт без дуэлей и пистолетов. У них даже Ангелы разные: у нее – музыкант, а у него – танцовщица… Они не могли не встретится…
В Театре на Гагарина первая в новом году премьера – творческий коллектив представил спектакль «Острова» по пьесе Юрия Юрченко «Бермуды».

Ср
31
Янв

ЭХО БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

В конце минувшей недели исполнилось 80 лет со дня полного освобождения нашей северной столицы от фашистской блокады, длившейся 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. «Ведомости» посвятили уже этой памятной дате большую статью под названием «Непокоренные». Сейчас вся Россия отмечает этот страшный юбилей самыми разными акциями, выставками, концертами, проектами. О некоторых из них, тех, которые проходят на Ставрополье, наш рассказ.

Ср
17
Янв

«Человек из Подольска»: жизнь с широко закрытыми глазами

Бывает ли у вас ощущение, что живешь, как будто на автопилоте? Так, как будто в запасе есть еще одна жизнь, а это всего лишь черновик и его можно переписать, причем не раз. А испытываете ли вы сожаление, что учились в университете, куда удалось поступить, а не по своим интересам и велению сердца. А задумывались ли о своих отношениях? Любовь ли это? Или давно изжившая себя связь, как чемодан без ручки, когда нести тяжело, а бросить жалко.
Знаете ли вы, какого цвета стены и двери в вашем подъезде? А какие здания встречаются вам по дороге домой? Что означает название вашего города или села? А сколько в нем жителей?
Вот и Коля, молодой человек лет тридцати, не знает. Мало того, что не знает, не хочет знать. И ладно бы речь шла о первых вопросах, ответы на которые требуют размышлений, честности, душевных сил. Но и по поводу вопросов второго блока, простых и ежедневных, он не заморачивается.

Ср
20
Дек.

ПОДАРКИ НАШИХ ПАРКОВ

Известные своими достижениями не только в Северо-­Кавказском федеральном регионе, но и по всей России ставропольские парки культуры и отдыха Победы и «Центральный» совсем скоро будут отмечать любимые народом праздники – Новый Год и Рождество. Напомним, что парк Победы еще в 2002 году получил международную награду «Золотой пони», а с 2008 по 2021 год четырежды завоевал всероссийскую премию «Хрустальное колесо». Наши парки работают круглый год, но наиболее интересными и насыщенными событиями тут все‑таки являются лето и зима. Как раз первого декабря запуском одного из самых больших в регионе открытых ледовых катков и стартовал парковый зимний сезон. Перед Новым Годом издавна принято подводить итоги минувшего года и говорить о планах на будущее. Об этом наш разговор с руководителем ставропольских парков (уже тридцать лет), вице-президентом Ассоциации парков России Виктором Бондаренко.

Вт
28
Нояб.

Свадьба расстроилась, зато бенефис удался!

В Ставропольском академическом театре драмы им. М. Ю. Лермонтова премьерой отметили 50-летний юбилей заслуженного артиста России Игоря Барташа. Спектакль по пьесе А. В. Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского» прошел с большим успехом. Еще одна главная роль вписана в творческую биографию актера Барташа и в историю ставропольской драмы, которой Игорь Валентинович верой и правдой служит почти три десятка лет.
Деловой подход

Ср
15
Нояб.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ СТАВРОПОЛЬЯ

Начало ноября привнесло в музыкальную жизнь Ставропольского края немало интересных и даже необычных событий. Вот только несколько из них.
Китайские звезды на Кавминводах
Минувшая суббота подарила жителям и гостям города-­курорта Кисловодска удивительную музыкальную встречу под названием «Дни китайской культуры». Такое событие международного значения прошло на Кавказских Минеральных Водах впервые.

Чт
02
Нояб.

Место действия – Россия, время действия – всегда

В Ставропольский академический театр им. М. Ю. Лермонтова представил первую премьеру сезона – «Леди Макбет Мценского уезда». У творческого коллектива получился душераздирающий русский триллер от знатока народной жизни Николая Лескова, имеющего негласный титул «самого русского из русских писателей». Режиссером постановки стала народная артистка РФ Наталья Зубкова. Главную героиню – Катерину Измайлову – изнывающую от скуки купчиху, одержимую любовницу и беспощадную убийцу блестяще сыграла заслуженная артистка РФ Ирина Баранникова.
Ставропольская драма премьерной постановкой просто сразила зрителей, погрузив их в бурю человеческих эмоций. На наших глазах разворачивается история трагической, безумной, разрушающей любви женщины, которая потеряла себя. И отреклась, причем не только от себя, но и от Бога.

Вт
10
Окт.

ОСЕНЬ ФЕСТИВАЛЬНАЯ

Давно известно, что музыка, со всеми ее направлениями, формами и жанрами, – говорит на международном языке, понятном всем землянам. Ну а самым музыкальным временем года считается золотая осень. Вот и у нас на Ставрополье с начала сентября проходит уже четвертый музыкальный фестиваль.
Весь сентябрь в десяти концертных залах Северо-Кавказской государственной филармонии имени В. И. Сафонова  в Кисловодске, Пятигорске, Железноводске и Ессентуках проходил традиционный осенний фестиваль «Бархатный сезон». Симфонические концерты и вечера органной музыки, оперные спектакли и музыкальные комедии, камерные вокальные и инструментальные программы подарили любителям классической музыки незабываемые встречи с прекрасным.

Вт
10
Окт.

«Ханума» возвращается, Чехов появляется, чудо продолжается…

В минувшую пятницу Ставропольский академический театр им. Лермонтова открыл 179-й творческий сезон. Новый театральный год начался с премьер, представленных зрителям почти под самый занавес предыдущего сезона, так что посмотреть их успела лишь малая толика зрителей. Но все «опоздавшие» могут быть спокойны: судя потому, с каким восторгом зал принял спектакли, их ждет долгая театральная жизнь.
Классика русская, комедия французская
В день открытия творческий коллектив приготовил зрителям встречу с Александром Сергеевичем Пушкиным. В спектакль «Повести Белкина» в постановке художественного руководителя театра, заслуженной артистки РФ Ирины Баранниковой вошли две новеллы: «Выстрел» и «Барышня-крестьянка».

Вт
03
Окт.

«Гармонии» - 30 лет, или там кулисы пахнут книгами

На прошлой неделе муниципальный литературно-музыкальный театр-гостиная «Гармония» открыл тридцатый юбилейный сезон. Три десятка лет назад на Ставрополье был создан новый, до этого не существовавший в крае и редкий для России театральный жанр – литературный театр. Своим рождением «Гармония» обязана писателю, режиссеру, сценаристу Галине Николаевне Пухальской.
Однажды, тридцать лет назад…

Вт
12
Сент.

Национальный центр исторической памяти

На заседании Российского организационного комитета «Победа» Владимир Путин отметил, что отношение в мире к событиям Второй мировой войны во многом дает понимание современных процессов. В 1945 году нацизм был повержен, но, к сожалению, не изжит и снова проявляется в русофобии или антисемитизме, пропаганда нацизма в ряде стран стали нормой.
– История стала использоваться как оружие идеологической борьбы, и нам необходим адекватный инструмент защиты, способный не только отражать, но и предотвращать всякие удары подобного рода. О необходимости этого не раз говорили ветераны, историки, поисковики, с которыми я встречался неоднократно. Не раз звучало предложение создать Национальный центр исторической памяти. Считаю, нам нужен такой центр. Соответствующие поручения будут даны по итогам сегодняшнего заседания. Прошу без проволочек, оперативно решить все организационные и финансовые вопросы, – поставил задачу глава государства.

Вт
12
Сент.

ПАРКУ ПОБЕДЫ – ПОЛВЕКА

Минувшая суббота прошла в краевом центре под знаком 50-летия любимого горожанами Парка Победы.
За эти годы парк завоевал признание жителей и гостей Ставрополя благодаря своему просто потрясающему культурному и спортивному разнообразию. Кроме многих десятков современных аттракционов (в том числе экстремальных), здесь есть ледовый каток, аквапарк, зоопарк, шахматный павильон, конкурные поля с конно-спортивным клубом, спортивные площадки, аллеи для спокойного отдыха и для занятий физкультурой. И, конечно, немало открытых и закрытых кафе и ресторанчиков, нередко с живой музыкой по вечерам. На массовом поле с главной сценой постоянно, круглый год проходит множество мероприятий: концерты, театрализованные и игровые программы, фестивали, конкурсы. А на Аллее Героев проводятся патриотические акции.

Страницы

Подписка на RSS - Культура