Вы здесь

Закон

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
15
Нояб.

О досудебном банкротстве граждан

В начале ноября вступили новые правила внесудебного банкротства граждан. Изменения расширили круг адресатов этого механизма и сделали его более доступным для людей.
Напомним, такой механизм был запущен по поручению главы государства Владимира Путина в сентябре 2020 года. В отличие от платного судебного банкротства, процедура бесплатна, она проходит без участия финансового управляющего и без суда: заявление можно подать в отделение МФЦ по месту регистрации или пребывания. Сделать это может только сам гражданин, главное, чтобы по его долгам должно быть окончено исполнительное производство. Эти данные проверяют сотрудники МФЦ, после этого информация о должнике публикуется в открытом Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, что необходимо для соблюдения баланса интересов кредитора и должника.

Ср
15
Нояб.

Жизнь с ноября

Что изменится в жизни россиян  с приходом последнего месяца осени.

Вт
01
Авг.

Жизнь с августа

Как изменится жизнь россиян с приходом последнего месяца лета.

Вт
18
Апр

Жизнь с апреля

Что изменится в жизни россиян с приходом второго месяца весны
социальные пенсии вырастут.

С 1 апреля произошло традиционное повышение социальных пенсий.
Напомним, что социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии, людям с инвалидностью и ряду других категорий граждан

Вт
07
Марта

Жизнь с марта

Что изменится в жизни россиян с приходом первого месяца весны.

Вт
21
Февр

Право руля

С 1 марта вступают в силу поправки в Правила дорожного движения. Последний раз столь существенные изменения в них вносились в 2014 году. Какие главные новации ждут водителей на дорогах?
Документы в электронном виде. Предъявлять сотрудникам ГИБДД документы можно будет в электронном виде. Например, на смартфоне. Но это касается только тех документов, которые в электронном виде и выдаются. А именно: полис ОСАГО, электронный ПТС, а также путевые листы.

Но это не касается ни прав, ни свидетельств о регистрации транспорта. Они оформляются только в бумажном виде. Сейчас проходит эксперимент, в рамках которого сотрудникам ГИБДД можно предъявлять эти документы в электронном виде, если у водителя есть приложение «Госуслуги Авто». Но при этом водитель обязан иметь их при себе и в оригинальном виде.

Вт
17
Янв

Жизнь с воскресенья

Ликвидация ПФР
В 2023 году объединятся две структуры: Фонд социального страхования (ФСС) и Пенсионный фонд (ПФР). Новая организация называется «Фонд пенсионного и социального страхования РФ». Преемником ПФР и ФСС станет Социальный Фонд России (СФР).
Он возьмет на себя все функции по работе с пенсионерами, выплатой ежемесячных платежей и пособий. При этом нормативные акты ПФР и ФСС продолжат свое действие до момента издания нового акта СФР в соответствующей сфере. Даты доставки пенсий и пособий не изменятся. Получить необходимые справки и выписки можно, как и раньше, через Госуслуги. А тем, кто не имеет доступа к компьютеру, помогут специалисты МФЦ.
Главной причиной закрытия Пенсионного Фонда называют необходимость цифровизации данных. Дополнительным поводом для закрытия структуры стали высокие расходы на ее содержание.
Индексация пенсий. 
Но не для всех

Вт
22
Нояб.

Традиционные ценности: сохранить и укрепить

Президент РФ Владимир Путин своим Указом утвердил основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей.
Как говорится в Указе, традиционные ценности рассматриваются в качестве основы российского общества, позволяющей защищать и укреплять суверенитет государства, обеспечивать единство нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, осуществлять сбережение народа и развитие человеческого потенциала.
К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. Неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия являются традиционные религии.

Вт
22
Нояб.

О безработице

Кабинет министров установил размер пособия по безработице на 2023 год.
Минимальный и максимальный пределы пособия по безработице в 2023 году останутся на уровне текущего года. Минимальная величина составит 1500 рублей, максимальная – 12 792 рубля в первые три месяца выплаты пособия, 5000 рублей – в следующие три месяца.

На 2023 год сохраняется действующий принцип выплаты пособия. Первые три месяца безработный получает 75 процентов среднего заработка на последнем месте работы, но не более 12 792 рублей. Последующие три месяца – 60 процентов дохода, но не более 5000 рублей.
Безработные предпенсионного возраста получают тот же размер пособия, но на них не распространяется ограничение в три месяца.

Вт
25
Окт.

ПДД УЖЕСТОЧИЛИ – КОСНЕТСЯ ВСЕХ

Правительство утвердило изменения в Правила дорожного движения. Они вступят в силу 1 марта 2023 года

 

Самокатам снизили скорость

Сегодня мчащегося на электросамокате человека можно встретить и на тротуаре, и на проезжей части в потоке автомобилей или пересекающим дорогу по «зебре». До сих пор такие участники дорожного движения были уравнены в правах с пешеходами. Речь идет о владельцах СИМ (средств индивидуальной мобильности), то есть электросамокатов, гироскутеров, сегвеев и моноколес и прочего компактного электротранспорта. Теперь же их объединили в некую категорию, поведение которой и очерчивают новые поправки в ПДД. Статус СИМ отныне закреплен в Правилах.

Вот что нужно знать водителю СИМ:

- ездить на  электросамокатах, гироскутерах и т.п., можно со скоростью до 25 км/ч;

- по тротуарам, вело– и пешеходным дорожкам могут двигаться только СИМ, масса которых не превышает 35 кг;

Вт
11
Окт.

ЖИЗНЬ С ОКТЯБРЯ

КАК ИЗМЕНИТСЯ ЖИЗНЬ РОССИЯН С ПРИХОДОМ ВТОРОГО МЕСЯЦА ОСЕНИ

У военных вырастут пенсии

С 1 октября участники Великой Отечественной войны и члены их семей начнут получать ежемесячную доплату к пенсиям в размере 15,5 процента от назначенной пенсии. Такая доплата установлена им в июле поправками в законодательство о пенсионном обеспечении военнослужащих.

Вт
13
Сент.

ЖИЗНЬ С СЕНТЯБРЯ

КАК ИЗМЕНИТЬСЯ ЖИЗНЬ РОССИЯН С ПРИХОДОМ ПЕРВОГО МЕСЯЦА ОСЕНИ

 

Минус 27 пунктов

С 1 сентября вступают в силу новые правила проведения техосмотра. Теперь обязательных требований для проверки легковых автомобилей станет меньше: вместо 82 параметров останется 55.

При техосмотре частных легковых автомобилей больше не будут проверять:

- наличие аптечки, огнетушителя и знака «Аварийная остановка» (тем не менее они остаются обязательными по правилам дорожного движения, за их отсутствие сотрудник ДПС может выписать штраф 500 ₽);

- каплепадение масел и рабочих жидкостей из двигателей, коробок передач, редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора и кондиционера;

- коррозии и механические повреждения трубопроводов и шлангов;

- работу штатного противоугонного устройства;

- остаточную глубину рисунка протектора - вместо этого будут измерять его высоту;

Вт
06
Сент.

ПО АВТОСТРАДЕ НА ЭЛЕКТРОМОБИЛЕ

С 1 сентября вступили в силу новые программы подготовки водителей. Теперь автошколы должны увеличить количество часов вождения на дорогах общего пользования, а также добавить, по возможности, обучение на автомагистралях. То есть, на дорогах, на которых скорость ограничена 110 км/ч.

Программы подготовки водителей потребовалось менять по нескольким причинам. Во-первых, изменились сами правила. Теперь они разрешают обучать водителей на скоростных магистралях. Во-вторых, изменились правила приема экзаменов на права. Ушел экзамен, на котором проверяли навыки вождения, то есть площадка. Зато эти навыки начали проверять в городских условиях, что уровень сдачи экзамена с первого раза не увеличило.

Вт
16
Авг.

ЖИЗНЬ С АВГУСТА

КАК ИЗМЕНИТСЯ ЖИЗНЬ СТАВРОПОЛЬЦЕВ И ВСЕХ РОССИЯН

С ПРИХОДОМ ПОСЛЕДНЕГО МЕСЯЦА ЛЕТА

Август начинается с увеличения выплат работающим пенсионерам и женщинам-военным в декрете, а также с роста цен полисов ОСАГО. Кроме того, россияне теперь смогут вернуть налоги с трат на фитнес и поменять паспорт, если оказались в СИЗО. Обо всем этом и не только рассказываем в нашем традиционном обзоре нововведений месяца.

 

Увеличение пенсий

Надбавку получат работающие пенсионеры, которые уже несколько лет лишены ежегодной индексации. Размер повышения для каждого пенсионера будет рассчитываться индивидуально, однако по закону не может превышать трех коэффициентов, то есть 354,3 рубля.

 

Вычет за спорт

Вт
02
Авг.

«ГРОМКОЕ» И «УЗНАВАЕМОЕ»

Глава МВД России Владимир Колокольцев подписал приказ о том, каким должно быть в России оружие для самообороны. Выражаясь официально, руководство полиции озвучило криминалистические требования к техническим характеристикам оружия самообороны, которое разрешено использовать гражданам в нашей стране.

Почему вроде бы простой и достаточно лаконичный приказ по ведомству, по сути служебный документ, должен быть интересен и важен рядовым гражданам? А дело вот в чем. Напомним, в конце мая этого года Верховный суд РФ внес поправки в законодательство, которое касалось ситуаций с необходимой самообороной. Тема острая. Случаев, когда, защищая свой дом и близких, граждане стреляли в тех, кто пришел к ним не в гости, а грабить, достаточно. Как и примеров того, что защитники в итоге сами оказывались на скамье подсудимых. А потерпевшими были названы нападавшие.

Страницы

Подписка на RSS - Закон