Вы здесь

Жизнь с ноября

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что изменится в жизни россиян  с приходом последнего месяца осени.

Пенсии повысят, но не всем
Некоторым категориям пенсионеров проведут перерасчет пенсий. По-новому выплату с 1 ноября будут начислять тем, кто в предыдущем месяце отпраздновал 80-летие или оформил инвалидность I группы.
Размер доплат равен 100 процентов от фиксированной части страховой пенсии. В 2023-м этот показатель составляет 7500 рублей, поэтому в конце осени россияне станут получать чуть больше 15 тысяч.
Перерасчет пенсии также оформят членам летных экипажей и горнякам. Субсидия начисляется, если у пенсионеров за плечами есть достаточный стаж работы: более 25 лет (для мужчин) или 20 (для женщин). Подобная коррекция осуществляется четыре раза в год: в феврале, мае, августе и ноябре. Выплата предоставляется за счет того, что авиакомпании и добывающие предприятия делают специальные начисления в Социальный фонд России (СФР).
Субсидия положена и тем, кто в силу здоровья оставил работу, но при этом, если речь идет о мужчинах, проработавших не менее 20 лет, и не менее 15, если учитывают стаж женщин. Размер выплаты индивидуален и зависит от множества факторов:
уровня заработной платы;
стажа;
суммы, которую перечисляла организация в СФР.
Повышение пенсий ждет и жителей Крайнего Севера России, проработавших более 15 лет на указанных территориях. Выплаты пересчитают с учетом соответствующего коэффициента и общего стажа, который должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 для женщин.
Допвыплаты 
мобилизованным
Дополнительные выплаты начнут получать мобилизованные для участия в СВО военные пенсионеры, а также те из них, кто подписал контракт с Минобороны. Об этом говорится в указе президента от 11 сентября. Раньше при мобилизации или подписании контракта они теряли военную пенсию по выслуге лет, но теперь получат вместо нее компенсацию.
Компенсация будет выплачиваться ежемесячно и составит 100% от потерянной из-за возвращения в войска пенсии. При этом выплата компенсирует весь период, начиная с повторного поступления на службу, и проводится дополнительно к обычному денежному довольствию участников СВО.
новые возможности 
по ипотеке
Новая программа льготной ипотеки – 
«Арктическая ипотека» вступила в действие с 1 ноября. Согласно ее условиям, на приобретение жилья в арктической зоне можно взять кредит по ставке 2% годовых. Но возможность получения такого кредита будет доступна лишь некоторым категориям россиян.
Потенциальными получателями этой льготы будут семьи, в которых обоим супругам не больше 35 лет. Кроме того, на «Арктическую ипотеку» смогут претендовать врачи и учителя, если они не меньше пяти лет проработали в зоне Арктики, а также граждане, которые переселились в эту зону с Украины. При этом возрастные ограничения затрагивают только молодые семьи.
Получить «Арктическую ипотеку» можно будет для покупки жилья в Мурманской области, арктической части Карелии, Коми, Красноярского края и Архангельской области, а также в Ненецком автономном округе. Всего в программе перечислен 131 населенный пункт.
На данный момент в РФ действует аналогичная льготная программа дальневосточной ипотеки.
обязательные условия 
для автомобилей
В России  ужесточаются требования к автомобилям с 1 ноября. На этот раз появятся обязательные условия к оснащению антиблокировочной системы тормозов (ABS). Благодаря этому устройству при торможении не блокируются колеса, что позволяет сохранить устойчивость автомобиля в сложных условиях. При этом тормозной путь получается длиннее, чем без данной системы, но у него есть свои плюсы.
Подобный механизм может быть оснащен другими полезными системами, позволяющими не буксовать на сложных участках дороги, контролировать устойчивость автомобиля, а также помогающими при экстренном торможении.
О внесудебном банкротстве
Некоторым категориям граждан России оформить внесудебное банкротство станет проще. Эта процедура позволяет законно расстаться с долгами, если заявитель не может их погасить. Новые льготы коснутся, в основном, женщин, находящихся в декретном отпуске, и пенсионеров. Чтобы получить данную льготу, нужно подтвердить, что пособия на ребенка или выплаты по старости – основной источник дохода.
Согласно новому закону расширятся размер долга, который можно списать по данной процедуре: от 25 тысяч рублей (раньше минимальный порог составлял 50 тысяч) до миллиона (до вступления в силу поправок погасить разрешалось до 500 тысяч).
Оформить банкротство во внесудебном порядке можно через Многофункциональные центры (МФЦ). Услуга предоставляется бесплатно. Задолженность будет списана в течение полугода.
Изменение «газовых» норм
С 29 ноября вступают в силу новые нормы безопасности газового оборудования. Теперь внутридомовые и внутриквартирные системы станут обслуживаться одной газораспределительной компанией. К этому моменту управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и ЖК должны навести порядок в уставах и договорах управления в соответствие с новым законом.
Тюрьма за грибы
В середине ноября в России вступает в силу закон по статье Уголовного кодекса «Умышленные уничтожение или повреждение, незаконные добыча, сбор и оборот краснокнижных растений и грибов».
По нему предусмотрено уголовное наказание за преднамеренное уничтожение редких грибов, занесенных в Красную книгу России. Нарушителей может ждать тюремное заключение сроком до девяти лет.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.