Вы здесь

О культурном наследии и новой программе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию поручил сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России:
– Старинные здания, усадьбы, храмы – это зримое воплощение нашей национальной идентичности, неразрывной связи поколений. Прошу Правительство, парламентариев, профильные комиссии Госсовета с участием общественности проанализировать нормативную базу в сфере охраны и использования объектов культурного наследия. Надо устранить явно избыточные, противоречивые требования, из-за которых памятник порой разрушается на глазах, а формально, по закону, оперативно принять меры по его спасению невозможно… Предлагаю сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России. Рассчитываю, что мы примем ее на 20 лет.
К 2030 году в порядок будет приведено не менее 1000 объектов культурного наследия.
По данным регионального управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, в крае на госучете и охране сегодня состоит 3880 объектов. Только в прошлом году Единый государственный реестр пополнился 12 новыми объектами федерального значения и 10 объектами регионального значения, выявлено более 130 новых объектов.
В 2023 году в крае выдано 540 охранных обязательств, 81 задание и 111 разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Всего на сегодняшний день утверждены предметы охраны 808 объектов культурного наследия, границы территорий 1468 объектов, зоны охраны 192 объектов.
– Решение Президента о запуске в 2025 году долгосрочной программы сохранения объектов культурного наследия – чрезвычайно актуально. Это позволит сконцентрировать наши усилия по сбережению культурных ценностей, сохранению исторической памяти для нынешних и будущих поколений, охватить заботой государства наибольшее число объектов. По поручению Губернатора в текущем году планируем работы по ремонту-реставрации и восстановлению 12 объектов, – отметила начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Ставропольского края Анна Конева.
Тем временем, с 2025 года в стране стартует программа «Земский работник культуры»
– По аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор» запустим с 2025 года программу «Земский работник культуры». Люди постоянно говорят об этом на встречах, – отметил Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию
Специалист, который переедет на работу в село или малый город, сможет получить единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей.
– Культура сегодня не только отрасль социальной сферы. В условиях современных вызовов – это хранительница наших духовно-нравственных ценностей, исторической памяти, традиций народов России. Решение Президента о запуске программы «Земский работник культуры» – особенно важное и ожидаемое. Иными словами, развитие отрасли культуры приобретет новый импульс за счет притока специалистов, и что особенно актуально, – в малые города и села. Такая господдержка, однозначно, повысит престиж культурных профессий, поможет решению проблемы кадров, – отметила министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.
На Ставрополье трудится более 11 800 работников культуры. Это сотрудники музеев, библиотек, Домов культуры, театрально-концертных организаций, учреждений образования в сфере культуры.
Доля работников со стажем работы в отрасли свыше 20 лет в крае составляет сегодня более 30 процентов. Вместе с тем за последние три года на 8 процентов выросло число молодых специалистов.
Ежегодно присуждается 79 стипендий и премий губернатора Ставропольского края известным деятелям культуры и искусства, талантливой молодежи и одаренным детям.
В прошлом году 43 человека были удостоены почетных званий «Почетный работник культуры Ставропольского края», «Почетный деятель искусств Ставропольского края» и «Почетный наставник в сфере культуры Ставропольского края». Наградами Ставропольского края отмечены 233 человека, еще 433 – наградами министерства культуры края, двое – государственными наградами Российской Федерации, пять человек – ведомственными наградами министерства культуры РФ.
В нынешнем году на Ставрополье запланировано отремонтировать 18 объектов культуры. Продолжится строительство многофункционального культурного центра в Кисловодске. Откроются две модельные библиотеки и три виртуальных концертных зала. Музыкальные инструменты, оборудование и литературу получат 12 детских школ искусств. Ставропольский краевой колледж искусств приобретет оборудование для создания первой в крае Школы креативных индустрий, а Ставропольский академический театр драмы им. М. Ю. Лермонтова – световое оборудование.
В рамках проекта «Культура малой Родины» 25 муниципальных Домов культуры укрепят материально-техническую базу. Всего на эти цели направят более 490 миллионов рублей.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.