Вы здесь

В краевую Думу предстоит выбрать нового депутата

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера избиратели Пятигорского округа № 22 прощались со своим трагически погибшим депутатом Анатолием Плющенко. Как уже сообщали «Ведомости», он был застрелен в подъезде собственного дома неизвестным преступником. Сотни горожан пришли почтить память безвременно ушедшего из жизни и выразить соболезнование его родным и близким. Депутатский корпус Государственной Думы края прибыл на траурную церемонию практически в полном составе.
После трагической гибели Анатолия Плющенко одно депутатское место в краевой Думе стало вакантным. Избирателям Пятигорского округа № 22 предстоит избрать нового депутата. Как пояснил нам секретарь крайизбиркома Александр Фирсов, в соответствии с Законом Ставропольского края о выборах депутатов Госдумы края, ГДСК должна в течение месяца принять решение о назначении дополнительных выборов. Затем, с момента публикации решения о назначении даты выборов, должно пройти 70-100 дней, так обусловлено краевым законом.
Можно предположить, что реально дополнительные выборы по Пятигорскому округу № 22 могут пройти где-то в середине января. До нового года вряд ли удастся уложиться в определенные законом сроки. К тому же на дополнительные выборы нужны деньги. Это примерно 1 миллион 50 тысяч рублей (из расчета 14 рублей затрат на одного избирателя, т.е. на обеспечение его участия в голосовании). В округе избирателей - 75 тысяч человек. При верстке бюджета 2005 года депутаты Госдумы края смогут заложить эти деньги. При проведении дополнительных выборов в конце 2004 года эти средства пришлось бы перебрасывать с какой-то другой статьи.
Для справки: город Пятигорск поделен на два избирательных округа: № 21 и № 22. Пока что полгорода будет жить без своего представителя в краевой Думе.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет