Вы здесь

В «социальном» министерстве прижали транжир

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ревизоры министерства труда и социальной защиты населения края проверили питание в подведомственных стационарных учреждениях. На коллегии министерства многим руководителям пришлось опускать голову.

По столованию в домах-интернатах для престарелых и детских домах-интернатах больших претензий нет. Здесь в общем-то все отлажено. Но с 1 января 2005 года в структуру министерства вошли центры социального обслуживания и учреждения для несовершеннолетних в городах и районах. Вот там-то, в стационарных отделениях, и обнаружились серьезные нарушения. В Георгиевском социально-реабилитационном центре «Аист», к примеру, продукты покупались у поставщиков по завышенным ценам. Сосиски при средне-статистической цене 99 рублей за килограмм приобретались по 150 рублей. За кило сыра, вместо 110 рублей, здесь платили 150. Практически вдвое дороже обходились учреждению апельсины и бананы. Аналогичные примеры приводились на коллегии по учреждениям Советского, Андроповского и ряда других районов. Не слишком ли расточительно для бедной социалки?!
Что касается закладки продуктов, то повара частенько все делали на глазок. Отсюда - или недостача, или излишки. В Новоалександровском центре 20 обитателей не получили 900 г сока, а в ставропольской «Росинке» на каждом ребенке сэкономили по яблоку, в Советском и Андроповском районах недодавали мясные продукты. Немало было и случаев, когда занижался вес порции. Министр труда и социальной защиты населения края А. Карабут по таким фактам высказался довольно резко: любая недостача - это хищение. Именно таким должен быть подход руководителей учреждений при организации питания.
Перечень нарушений, вскрытых в ходе ревизии, можно продолжить. Более половины пищеблоков размещено в приспособленных помещениях, на многих разделка сырых продуктов и варка сосредоточены в одном месте, что по положению недопустимо. Поверка весового оборудования не производилась, нет порядка в учете и контроле.
Когда директор Георгиевского центра «Аист» попытался сослаться на поставщика, который в стоимость продуктов включал все свои затраты, министр заявил: «Расставайтесь с таким поставщиком. Мы готовы вам предложить список из 20-30 надежных предприятий».
Как выяснилось, одной целевой проверкой краевое министерство труда и социальной защиты населения ограничиться не намерено. Еще не один руководитель будет призван к порядку и ответственности.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет