Вы здесь

Судья задержалась в совещательной комнате

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Оглашение приговора по делу мэра Пятигорска Владимира Шестопалова, назначенное на минувший вторник, перенесено на 11 апреля. Судья, неделей ранее удалившаяся в совещательную комнату (так положено по закону перед вынесением вердикта), причину переноса не сообщила. К собравшимся журналистам вышла секретарь судебного заседания, от нее узнали о новой дате завершения скандального уголовного дела.

В минувший вторник перед зданием Пятигорского суда в очередной раз митинговали сторонники опального мэра, требуя его оправдания. Адвокаты подсудимого в ходе судебного заседания просили суд оправдать Шестопалова за отсутствием в его действиях состава преступления. Ранее в ходе прений сторон гособвинитель попросил суд приговорить мэра к 4 годам лишения свободы условно и лишить его права занимать руководящие должности в органах госвласти в течение трех лет.
На время проведения следствия В. Шестопалов был отстранен от должности решением Октябрьского районного суда Ставрополя в июле 2002 года, удовлетворившего ходатайство прокуратуры. В октябре 2005 года краевой суд подтвердил законность этого решения.
Владимир Шестопалов был избран на должность мэра Пятигорска всенародным голосованием 14 марта 2004 года сроком на пять лет. Не надо быть великим математиком, чтобы подсчитать, что 2 года истекли, осталось 3. Те самые, в течение которых, если ему вынесут обвинительный приговор, он и может быть лишен права занимать руководящее кресло.
Мы уже сообщали, что Дума Пятигорска внесла поправки в Устав города, согласно которым мэр будет избираться не прямым голосованием, а из числа депутатов. Выборы в представительный орган городской власти должны были пройти 12 марта 2005 года, но не состоялись из-за своевременно не урегулированного вопроса с новой нарезкой избирательных округов. Перенесены на осень. Так что вердикт по делу Шестопалова может иметь судьбоносный характер не только для него.
Напомним, что мэр Пятигорска обвиняется в превышении должностных полномочий. В ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности администрации Пятигорска и муниципальных предприятий, проведенной в декабре 2004 года территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ставропольском крае, был выявлен факт незаконного расходования денежных средств на сумму 1 миллион 350 тысяч рублей. На эти деньги был приобретен бронированный автомобиль для мэра, покупка которого не была запланирована в бюджете.
Какой бы приговор ни вынес суд: оправдательный или обвинительный, за ним, по прогнозам наблюдателей, последует кассационная жалоба. Со стороны защиты или со стороны обвинения. Так что «долгоиграющее» дело может затянуться еще на несколько месяцев. Сам подсудимый заявил, что в случае вынесения обвинительного приговора намерен обратиться за помощью в международные правозащитные организации.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет