Вы здесь

Для охоты годится не всякий патрон

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Для охоты годится не всякий патрон

- У меня дома имеется охотничий карабин калибра 7,62 мм. Могу ли я хранить у себя и пользоваться на охоте боевыми патронами такого калибра?
Е. ИВАНОВ, Ставрополь.

- Разъяснения на этот вопрос дал начальник отделения лицензионно-разрешительной работы ОВД по Промышленному району Дмитрий АКАЗИН.
- В настоящее время вопросы приобретения, владения, использования всех видов оружия и боеприпасов к нему регулируются Законом «Об оружии», вступившим в силу с 1996 года. Он содержит также и нормы, регулирующие производство, продажу, экспорт, коллекционирование, применение и использование как боевого, так и гражданского оружия.
Исходя из требований статей этого закона, оборот боевых патронов калибра 7,62-36, 7,62-54 запрещен. В статье 6 Закона говорится, что это касается патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов, имеющих технические характеристики, не соответствующие требованиям МВД РФ, согласованным с Госкомитетом РФ по стандартизации, метрологии, сертификации. Таким образом, хранить патроны с пулями, имеющие сердечники из твердых сплавов, или использовать их в любых целях запрещено. Если сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра оружия и боеприпасов при его транспортировке, проверке мест хранения, будут обнаружены подобные боеприпасы, независимо от их вида и типа, то они подлежат изъятию.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет